Робо-рука повторюшка из Lego

Привет!

Под постом, где я делилась забавным сортером из Lego Spike Prime, со мной поделились ссылкой на инструкции к Lego MINDSTORMS Robot Inventor, потому что этот набор похож на спайки. Я всё думала, что некоторые из этих инструкций попробую адаптировать к спайку. Пока собиралась, у меня уже появился и сам Robot Inventor ;)

Пособирала базовые модельки - машину и стреляющего робота, которыми можно управлять с телефона. Очень зрелищные вышли модельки.

Робо-рука повторюшка из Lego LEGO, Робототехника, Образование, Робот, Видео, Без звука, Длиннопост

Решила освоить инструкции из интернета. На этом сайте инструкции оказались попроще, чем базовые, и это хорошо - можно быстро получить результат. Первая инструкция, которую я попробовала - робо-рука, которая повторяет мои движения.

https://www.onekitprojects.com/51515/copycat-hand

Идея гениальная и простая. Два мотора - один крутит руку из стороны в сторону, второй - вперёд и назад. И точно такая же конструкция, которую нужно уже двигать вручную. Положение второй пары моторов считывается в реальном времени и передаётся на первые.

Программа тоже лакончиная:

Робо-рука повторюшка из Lego LEGO, Робототехника, Образование, Робот, Видео, Без звука, Длиннопост
Робо-рука повторюшка из Lego LEGO, Робототехника, Образование, Робот, Видео, Без звука, Длиннопост

Вот такая вышла рука-повторюшка

Ученики у меня в этом году сплошь дошколята и первоклашки, им такое пока собирать и программировать будет сложно, но играть этой рукой им понравилось - "Давали пять" друг другу. По крайней мере, посмотрели на свои будущие возможности.

Кстати, Spike Prime тоже вполне позволит собрать такого же робота, но понадобится 2 набора - потому что мотора требуется 4, а в спайке всего 3. Как вариант, можно собрать руку, которая будет повторять только один тип движения.