Резервное копирование видеонаблюдения

Приветствую всех!

Прошу помощи в размышлениях на тему реализации резервного копирования.

Имеется 3 объекта, на одном(объект1) необходимо хранить резервную копию записей с двух других(объект2, объект3).


Объект1 - ПК, Win7, подключен к городскому провайдеру через роутер, без внешнего IP, но имеется возможность пробросить порты до домашнего роутера, а от туда соотвественно до ПК.


Объект2, Объект3 - IP-видеоргеистратор, по 7 камер на каждом. Рядом стоит роутер с 3g модемом, соотвественно так же без внешнего IP.


Решения, которые рассматривал:

1. Организация всего дела с помощью FTP и VPN.

На объекте1 на роутере включил функцию DDNS(доступ по домену через облако имеем), пробросил 21-ый порт. Методом проб и ошибок было выявлено, что рег может работать по FTP только с сервером в той же подсети. Поскольку на объекте1 нет внешнего IP пришлось для эксперимента использовать другой ПК с внешим IP, там было между роутерами поднято VPN, рег и FTP сервер оказались в одной подсети и вроде как пошел процесс копирования, хоть и с потерями но что то уже есть. НО это был другое место не причастное ко всем этим, как это реализовать на объекте1 без внешнего IP без понятия. Едиственная возможность связаться с объектом1 это через его DDNS.


2. Использование функции P2P на объектах2 и3.

Оба рега на обекте2 и объекте3 имеют доступ в инет и функцию p2p. На объекте1 установил CMS запустил там запись, пишется, но с большими потерями видео. Метод неособо рациональный, поскольку, как я понял для того что бы создать запись он его воспроизводит и поэтому канал связи перегружается и идут потери.


Кто сталкивался с похожими ситуациями, поделитесь опытом решения. Или может у кого какие идеи возникли, желательно без дополнительных финансовых вложений.

Сам склоняюсь в сторону первого, но пока не могу придумать как без выделенного VPN сервера это решить.


Всем спасибо!

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания