Рецепт пиццы и томатного соуса

Продолжение предыдущего поста про тесто, если не читали его - стоит начать именно с этого поста. Ссылка на предыдущий пост: Принципы теста для пиццы

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Итак, у нас есть тесто - но из одного теста пиццу не сделать. Второй важный и требующий времени на приготовление ингредиент - соус Неаполитано. Это базовый томатный соус, который имеет много вариантов приготовления. Скорее всего, то что я готовлю близко к классике, но имеет некоторые отличия в сторону использования доступных у нас продуктов.

Во многих пиццериях, как подсказывает ютуб, соус вообще делают крайне просто - берут банку консервированных томатов, кидают туда охапку свежего базилика, пару щепоток соли и перебивают блендером. Мой вариант немного сложнее, но и универсальнее - этот соус отлично подходит почти для всего - для лазаньи, для пасты, как основа болоньезе или канеллони - или даже как самостоятельный соус.

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Нам потребуется 2 кг консервированных в собственном соку томатов. Впрочем, летом, когда помидоры стоят все же дешевле мраморной говядины, можно перетирать на терке обычные помидоры. Сорт почти не имеет значения - я пробовал применять как розовые дорогие, так и скромные *сливы*. Однако, консервированные все же удобнее - они есть круглый год и всегда одинаковые на вкус. Главное не путайте их с маринованными - в составе не должно быть уксуса или чего то кроме помидор.


Далее, нам потребуется тара. Сойдет любая, но я советую толстостенную посуду наподобие сковороды с высокими бортиками - нам нужна большая площадь испарения.

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Переливаем в сковороду томатный сок из банок, оставшиеся же помидоры перебиваем блендером прямо в банках. Без фанатизма - не стоит подолгу превращать их в пасту, секунд 10 хватит, иначе фактура станет слишком однородной

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Переливаем полученную жижу из банок в сковороду с соком, и включаем на средний огонь.

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Пока все это греется, берем следующие ингридиенты (на 2 кг томатов):

Сахар, 8чл с небольшой горкой

Соль, 2чл с небольшой горкой

Базилик сушеный, 3 чл с горкой. Если есть свежий - 2 раза больше свежего

Смесь прованские травы - опционально. 1чл.Ссыпаем все это в емкость и перемешиваем

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Далее, берем примерно половину луковицы чеснока - у меня это где то 7 зубчиков среднего размера

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Выдавливаем зубчики в емкость чеснокодавкой. Если нет чеснокодавки - очень очень мелко шинкуем чеснок. Вместе с чесноком добавляем 3чл оливкового масла.

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Перемешиваем все, примерно в этом время все почти нагревается до кипения и начинает офигенно вкусно пахнуть. Доводим до кипения, помешивая, после чего удаляем пенку. Уменьшаем нагрев до минимума или почти минимума, и оставляем так часа на 2, изредка помешивая. Нам нужно выпарить часть влаги, чтобы соус загустел. Показателем является консистенция жидкой сметаны - должна выпариться примерно 1/5 начального веса.


Например, у меня после выпаривания 2кг помидор получилось примерно 1750 грамм самого соуса

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

После охлаждения, можно убрать его в холодильник и хранить в нем около 6 дней. Заморозку тоже переживает - можно заморозить в морозильнике. Отличный универсальный соус, с ним даже голые спагетти без ничего становятся очень даже самостоятельным блюдом

Но вернемся к нашим баранам, то бишь к пицце. Имея на руках шарики - заготовки и соус, можно хоть каждые 15 минут печь по пицце. Берем корж, и выкладываем на него соус, примерно как на картинке

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост
Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Размазываем соус круговыми движениями тыльной стороны ложки по коржу

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

В финале, у вас должно получиться что то такое

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Не стоит усердствовать с соусом на тонком итальянском тесте - обилие жидкости запросто размягчит его в финальном продукте. Много соуса не надо.

Далее, опционально, смажьте бортики оливковым маслом. Это не обязательно, но немного улучшает вкус бортиков и делает их немного *пупырчатыми* на вид.

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

После этого, можете накидать на основу любые ингредиенты, какие душе угодно. Классическим сочетанием является пармезан + моцарелла. А так, ограничений нет - только фантазия. Главное правило - не надо насыпать слишком много ингредиентов - тонкое тесто не выдержит большого веса, пицца - не пирог

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост
Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

После сборки пиццы, самое время ее испечь. Готовиться к этому надо заранее. Главное правило выпекания пиццы - она должна быть очень резко и очень сильно нагрета со всех сторон. В идеале - это помпейская или подовая печь. На практике - это духовой шкаф, в котором лежит камень для выпечки ( или кусок, например, плитки), который прогревался на максимальной температуре от 2 часов и более. Моя духовка выдает 250 градусов, в принципе этого хватает. Также, опционально, нам потребуется немного кипятка - треть стакана примерно. Вода не обязательна, но я ее использую.

Переносим пиццу на лопатку, или, если ее нет - на кусок жесткого картона, фанеры или чего то такого. Я настоятельно рекомендую использовать тефлоновые или силиконовые коврики как слой - разделитель, они сами не липнут к камню, и пицца к ним тоже не липнет.

Быстро открываем духовку, и скидываем пиццу на коврике на камень. Быстро вливаем в нижний поддон кипяток и захлопываем дверку. Кипяток не каноничен, но я его применяю чтобы сделать корочку более нежной а бортики лучше поднявшимися. Пар позволяет немного замедлить время затвердевания корочки, и у нее остается больше времени на подъем до затвердевания.

Для понимания готовности, следует ориентироваться на цвет корочки бортов. На них должны появиться коричневые пятна. Пицца готовится крайне быстро - не стоит от нее отходить, это буквально минут 5. Сыры не должны стать коркой, бортики - не должны чернеть. Допустимы лишь редкие черные точечки или линии.

В правильно приготовленной пицце, борта должны быть хрустящими и мягкими, при надавливании - проминаться до самого дна пиццы. Низ пиццы тоже должен быть золотистым, не должен быть влажным

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Лучше всего дать пицце постоять пару тройку минут перед нарезкой. вариантов пиццы - великое множество

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост
Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост
Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Особо хочу отметить пиццу неаполитано, пиццу, в которой кроме теста и соуса есть лишь пармезан и моцарелла. Ее приготовление немного отличается от пицц на * свободную тему* - а именно - после соуса в нее насыпается немного пармезана, и печется до полуготовности - бортики должны подняться и в паре мест начать слегка золотиться. после этого пицца вынимается, на нее накидывается моцарелла - и ее еще на пару минут возвращают в духовку до готовности. смотрится она примерно вот так

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Также, накидаю идей, которые можно реализовать практически из всех тех же ингредиентов. Например, Если отварить спагетти, потом закинуть в них пару ложек соуса , слегка обжарить,  переложить в емкости и посыпать сыром - после чего 5 минут подержать в нагретой духовке ( в котором заранее за 5 минут можно испечь лепешки из того же теста что и пицца) - можно за примерно 20 минут сделать офигенный обед с минимумом усилий

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Если уменьшить порцию теста до 100 грамм - можно сделать классные порционные пиццы на 1 человека

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Если залить тесто оливковым маслом в форме, вмять в него черри и оливки - будет фокачча - а это очень неплохой хлебушек к завтраку

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

Тот же соус, те же сыры, + канеллони+бешамель+ фарш - собственно, канеллони. Заменить канеллони на листы - лазанья

Рецепт пиццы и томатного соуса Пицца, Кулинария, Соус, Рецепт, Италия, Длиннопост

В общем, вариантов масса. Пожалуй, именно этим мне и нравится итальянская кухня - довольно простые ингредиенты позволяют делать довольно разнообразные варианты блюд.


Спасибо за внимание, надеюсь, кому то 2 этих простыни будут полезны )

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

68
Автор поста оценил этот комментарий

Луковица чеснока зовётся головкой

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а то я чувствовал что что то не то, но что вспомнить не мог)

показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Готовлю соус именно так, правда чаще беру пассату из томатов и чеснок продавливаю предварительно два раза, чтобы фракции еще меньше были.

Но ТС жук, сначала говорит:

"Во многих пиццериях, как подсказывает ютуб, соус вообще делают крайне просто - берут банку консервированных томатов, кидают туда охапку свежего базилика, пару щепоток соли и перебивают блендером"

А потом дальше делает все тоже самое практически)

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречался именно с рецептом - перебить помидоры с солью и базиликом, и сразу на пиццу)

показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Там все гораздо страшнее. Там груша!

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это пицца так пицца, я понимаю. ТС, держи плюс, хоть я ее не очень люблю. Магазинную ни разу не покупал и тем более не заказывал. А тут вдруг на работе женщины всем предложили на 30.12 заказать на обед пиццу. Как чувствовал, взял перекус. Опоздали часа на 2. Привезли кучу коробок здоровенных. Я испугался что есть будем до НГ. А там.. Маленькие холодные тонкие блины с помидорами с вкраплениями  грибов и колбасы..  Одна пицца - 600(!!), сука, рублей! Грамм 200-300 от силы.. Да на 600 рублей можно все что ТС тут выложил приготовить ))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал, моя пицца на базе 250 граммового коржа стоит около 130 - 150 рублей

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек. Посмотрел оба поста, хотелось бы увидеть как выглядит твой камень, и непонятно какой толщины можно использовать плитку, как я понял это обычный кафель? Есть ли вариант с добавлением какого нибудь консерванта в соус, чтобы дольше хранился? И не совсем понял, изначально ты говоришь можно тесто хранить 5 дней, а потом уже и заранее отрезал кусочки на пиццу и тоже оставил на сутки. Так нужно просто отрезать от большого куска или отрывать тесто? Потом уже оставлять в маленьких ёмкостях. Правильно ?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

камень около 2 см в толщину. Большой кусок хранится несколкьо дней, за 2-20 часов +- до начала готовки пиццы надо оторвать от него кусочек и сделать шарик, чтобы этот кусочек отдельно поднялся.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

И это вы называете пиццей на тонком тесте? А какое же тогда толстое??

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

там есть 1 или 2 фотки разреза, где видно что толщина теста порядка 1мм. Высокие и пышные только бортики

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, если у меня не большая электрическая духовка, и приобрести большую и красивую возможности нет в связи со сьемностью квартиры?(
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы заказал пива и пиццы и не парился)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дилетанский вопрос от домашнего пиццайло, камень для пиццы ставить нужно прямо на нижнюю часть духовки? Или на нижнюю секцию противень, сверху камень?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставлю камень по центру духовки, на решетку, под ним  - противень для воды, пицца кладется на сам камень напрямую, или через тонкий тефлоновый коврик

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую свежий. Круглый год горшочки с розмарином, тимьяном и базиликом на кухне. Горшок широкий с "автополивом", вообще не слежу, как сорняки ростут) вкус у зелёного и фиолетового, надо признать, разный.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

геморойно, у меня теневая сторона. Я пробовал растить, вырастил и забил, так как ушло 4 месяца на выращивание урожая. При том надо нонстоп светить лампой, иначе помирает = я не готов заморачиваться так. Проще уж сгонять в москву и купить побольше зеленого и насушить

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Более канонично зелёный базилик) Постам вашим плюсы, с некоторыми моментами не согласен, но приятно читать. Провел чуть менее года в Италии, средиземноморская кухня любимое хобби.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том чтобы его достать, он не везде есть, а я не в москве живу. Если он есть я его применяю, там на 1 пицце виден. А фиолетовый кстати я сушу сам

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас помидоры. У меня из двух кило исходной жижи получается 800-900 граммов соуса, и то он чисто визуально жиже, чем ваш.

Я, правда, через соковыжималку кожуру и семена отделяю, может в этом дело...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется , это лишнее. Весь помидор идет в дело, блендер и долгая выпарка не оставляет ничего жесткого

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для длительного хранения решение так себе. Те же специи не стерильны
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю если у тебя пиццерия и все на потоке, ты просто делаешь пару раз в день соус и сразу его тратишь, нет особо смысла в долгом хранении

Предпросмотр
YouTube6:59
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с учётом всех затрат, в т.ч. времени и амортизации?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только продукты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Требую рецепт теста)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я же в начале выложил ссылку)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, люди добрые, как все это действо без камня организовать? Просто на пергамент, противень, и в духовку? Благодарна за ответы!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так, но дно пиццы останется белым и мягковатым, без хрустящей корочки снизу. Будет чуть хуже по факту, но вкусно

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тесто красивое получилось.


я помимо перебитых помидор, фигачу еще и лука на мясорубке, примерно 1\4 от объема помидор. варю все это до состояния пока горечь луковая не улитучится. потом специи, соль сахар. Иногда, если помидоры очень сладкие, фигачу чутка винного уксуса. 

Понимаю что не канон, но как по мне, соус получается более "насыщенный"...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать, лук много где фигурирует как ингредиент, который при долгой обработке становится сладко - ореховым на вкус. Тот же луковый суп который я люблю, в нем лука не остается по вкусу в конце)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки мои! Такое тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Построил себе на даче помпейскую печь, но от кулинарии я очень далек. Эти две статьи для меня как энциклопедия пиццы. Столько важных нюансов, очень наглядные видео. Жду лета, буду печь пиццу пользуясь этими знаниями. Спасибо ещё раз.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста) Я советую еще проштудировать канал https://www.youtube.com/channel/UCopxVPFM021dpp8L6euX-qA - тут полно информации именно о выпечки в печах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А есть рецепт теста, хорошо выглядит готовая пицца. Судя по всему оно ближе к тесту для чиабатты получается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в первой же строке ссылка

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибище большущее за рецепт. Сделали сегодня тесто и соус, завтра будем печь. Камня нет.. ну и ладно, главное что теперь тесто должно вкусным получиться, а то я раньше месила пару минут и сразу лепешку делать... И думаю: чего оно такое не вкусное и не поднимается... А вы не только сказали, что делать, но и почему надо делать именно это и именно так. Для таких Фом неверующих, как я, это очень полезно)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что получится) По наблюдениям у 80% комментаторов выходит)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю аналогичный соус к шашлыкам, вместо базилика и прованских трав - свежая кинза, на 1л томатной пасты 1-1,5ч.л. сахара, соль и перец из меленки по вкусу + давленный чеснок 3-4 зубчика.
Томатная паста Pomi отлично заменяет свежие помидоры в томате за неимением оных) Но если они есть, то можно и помидорки блендером.
Тушить в общем счете после закипания - 15-20 минут. Не портится в холодильнике в течении недели (на большее не эксперементировал, так как съедалось подчистую).

Тоже не очень понимаю смысл тушения помидор 2 часа О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпаривание лишней воды, чтобы сделать гуще. Это не для вкуса, а чтобы корж не размокал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А без камня как готовить? При какой температуре и как долго?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без камня... будет хуже, низ скорее всего будет сыроватым. Точных данных нет, готовится на вид - если есть красивая корочка, то и готово

26
Автор поста оценил этот комментарий
Если они не сварят соус, то он пойдет красивыми разводами плесени или иной тварью. Варят соус в обязательном порядке. Никто не захочет выливать 20-30л заготовки соуса из-за лени его прокипятить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вито прям так и сделано, он брал банку , кидал туда чутка соли и базилика, перебивал блендером и на пиццу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коричневый лист под пиццей это и есть коврик ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Можно спрошу здесь? Вы не знаете рецепт булочек, по вкусу теста похожие на чиабатту, их еще пабах подают с маслом подсоленным с зеленью. У нас в городе подавали такие в одном английском пабе, мы туда с женой за ними ходили чуть ли не каждый день, а он закрылся. Булочки квадратные примерно и порезанные по диагонали, тесто грубоватое. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, возможно это чесночная бриошь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшать время не пробовали? Лан, попробую сам в порядке эксперимента по вашему и с уменьшением времени. Главное собраться и сделать) спасибо за рецепты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там все линейно, чем меньше держишь тем больше влаги. Если кушать хоцца то зачастую полчасика погрею, и в пасту сразу)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон от 250 прилипнет к камню, так то....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не липнет, однако. Эти коврики они же для выпечки, было бы странно, плавься они при такой температуре

показать ответы