Рецензия на Resident Evil 4 Remake

Рецензия на Resident Evil 4 Remake Видеоигра, Обзор, Рецензия, Отзыв, Playstation, Xbox, Windows, Steam, Capcom, Resident Evil, Длиннопост
  • Год выхода: 2023 г.

  • Платформы: Windows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Xbox One, PlayStation 4.

  • Режим: Однопользовательская игра.

  • Жанр: Survival Horror.

  • Разработчик: Capcom.

  • Пройдено на платформе PlayStation 5.

Оформление (графика, звук, интерфейс, стиль) - 10/10.
Сравнивать данный проект с оригиналом 2005 года будет не уместно, хотя многие почему-то это делают. Ну, это их дело.

Учитывая нынешние технологии, которые развиваются неимоверными шагами, данный проект включил в себя все новшества. Игра встречает нас мрачным миром, в котором проработаны все аспекты.

Но, хочу отметить, что через 30% прохождении игры играть становится не так страшно, как на первых этапах. Учитывая это, игра проходится с большим удовольствием.

Рецензия на Resident Evil 4 Remake Видеоигра, Обзор, Рецензия, Отзыв, Playstation, Xbox, Windows, Steam, Capcom, Resident Evil, Длиннопост

К сожалению, старое поколение консолей не позволяет насладиться картинкой в полной мере, но тут уже ничего не поделаешь.

Было переделано абсолютно все: начиная от текстур и звука, заканчивая репликами.
Также была расширена и сама карта прохождения. В отличие от оригинала, карта стала намного больше и интереснее для изучения, добавлены новые локации. В игре присутствуют и старые локации, но они мало похожи на оригинал. Хочу отметить русскую локализацию, за это огромное спасибо компании Capcom.

Стоит обратить внимание на переработанный звук оружия. Играя на системе 2.1 был приятно удивлен, насколько проработанный звук. Во многих играх звук, зачастую, плоский и без объема. Именно на это обратил внимание после первого выстрела.

Для людей, которые еще не прошли игру, обратите внимание на труп зомби с оторванной конечностью, будете приятно удивлены.

Механика (геймплей – количество и качество игровых возможностей) - 10/10.
Механика игры мало чем отличается от всех частей Resident Evil. Но в этой игре есть много механик и пасхалок, которые в свою очередь удивляют, радуют, а может кого-то и огорчат.
Каких именно? К сожалению, спойлерить нельзя, поэтому ищите сами на просторах интернета.

Рецензия на Resident Evil 4 Remake Видеоигра, Обзор, Рецензия, Отзыв, Playstation, Xbox, Windows, Steam, Capcom, Resident Evil, Длиннопост

Что очень понравилось, так это небесполезные дополнительные миссии. Рекомендую обязательно обращать на них внимание, так как награды достойные.
(Слава богу, хоть кто-то додумался делать нормальные дополнительные миссии. А не как обычно: сходи, принеси, вот тебе карандаш.)

Также хочу отметить нелинейное прохождение уровней, очень было интересно побывать в разных местах, чуть-чуть попутешествовать и поизучать мир.

Но есть и объективные минусы:

  • Эшли в бою иногда тупит и очень сильно мешает;

  • Агент Леон Кеннеди перед операцией видимо забыл сходить в туалет, любая бешеная бабка догоняет нашего героя как Усейн Болт.


Содержание (сюжет, логичность событий, проработанность персонажей, мира) - 10/10.
Один интересный факт: все персонажи, присутствующие в игре, были полностью пере озвучены и перерисованы новыми актерами, кто-то подарил внешность, а кто-то голос.

Сюжет в игре такой же как и в оригинале, но подача совершенно на другом уровне.
Думаю, тут надо отдать должное технологиям нынешнего времени и игрой живыми актерами.

Рецензия на Resident Evil 4 Remake Видеоигра, Обзор, Рецензия, Отзыв, Playstation, Xbox, Windows, Steam, Capcom, Resident Evil, Длиннопост

В игре можно найти много записей и историй, которые рассказывают нам о событиях происходящих в деревне еще за долго до истории нашего героя. Разные судьбы и разные люди, но у всех у них есть что-то общее.

Рекомендация к прохождению.
Однозначно к прохождению, посмотрим, что принесет нам этот год в плане игровой индустрии.
Лично для меня, пока проект №1.

Рекомендации разработчикам.
Добавить нечего, браво.

Общая оценка - 10/10.

Post Scriptum
Пишу рецензий без спойлеров. Кратко и по сути, без воды.
Играю на платформах: Windows, PlayStation 5. Игровой опыт более 20 лет.
Поиграл в очень многие проекты и решил поделиться с вами своим мнением.

Может, кому-то будет полезно. Может, кому-то я спасу нервы.