Решил поделиться

Краткая предистория: в 3 месяца моему малышу поставили страшный диагноз: СМА 1 типа, генетическое заболевание, когда не вырабатывается белок, в следствии этого не развиваются мышцы, первое, на чем это отражается - это легкие, чаше всего смерть наступает от воспаления лёгких. Я об этом писал несколько лет назад.

Ещё совсем недавно это означало смертельный приговор, но наука не стоит на месте и мы, перенеся серьёзное потрясение, стали лихорадочно искать варианты. Это было самое ужасное, поскольку мы уже знали об этом заболевании самую страшную для нас правду.

Как заметили : ребёнок просто не мог держать головку к тому моменту, когда уже обычно дети это делали.

До постановки диагноза мы посещали неврологов, остеопатов. Но неврологи вразумительно ничего сказать не могли, а остеопаты брали деньги и ссылались на особенности и индивидуальность каждого ребёнка. Самое неприятное, что остеопаты и даже после постановки диагноза звонили нам и пытались нам рассказывать байки про чудеса, которые они могут творить и тд. Естественно за деньги. Именно поэтому я и стал считать  данную группу «специалистов» шарлатанами.

Пройдя все необходимые анализы, нас направили к генетикам. Я не помню ту девушку врача-генетика, вот честно, которая с нами общалась последняя, и нам подтвердила диагноз, помню как я лишь заплакал, увидев слёзы и жены, но спасибо ей огромное, она четко нам сказала, что уже ведутся большие работы по разработкам лекарств от этого заболевания, подобрала слова так, что мы были хоть и разбитыми, но готовыми бороться за жизнь и здоровье сына.

Далее были сбор информации о хосписах ( отдельное спасибо Дому с Маяком) , контакты с такими родителями -«товарищами по несчастью», рассылка документов по ведущим центрам, которые фигурировали в связи с исследованиями в данной сфере.

В итоге мы попали в исследование на базе одной из самых известных больниц в стране. Попали прямо очень вовремя и вступили в исследование одного из препаратов. Я считаю это огромной удачей, поскольку ранее дети с этим конкретно диагнозом не доживали и до 2 лет, совсем недавно нашему малышу исполнилось 3 года. Да, он многое еще не умеет, но учится и развивается, все потерянные функции все равно вряд ли удасться восстановить в его организме, но мы все рано верим только в лучшее.


А к чему я это все, собственно : компания, проводившая исследования, сделала ряд изменений в своей работе и ввиду этого нам и ещё группе таких же детей утвердили укол лекарством, которое стоит просто огромных денег.

Не знаю всех последствий и результатов, но считаю это огромной удачей.


Что я понял за эти несколько лет: государству по большей части плевать на инвалидов, собственная научно-исследовательская база по генетике отстаёт от европейцев и США лет так на 20, если не на 30. Если брать то, что предлагается государством, а именно приборы и приспособления для развития и поддержки ребёнка, то там у меня матерные слова только находятся. Все по большей части приобретается с помощью фонда, что нас курирует или самими. Но от цен там дурно станет человеку, далекому от этого всего. Коляска детская , с виду как обычная, но специально для ребёнка с этим заболеванием или ДЦП,  стоила на момент приобретения как двухлетний солярис. И так во всем.

Спасибо, что дочитали. И да, сын у меня просто клёвый и очень умный ) И я им очень горжусь , пройти столько всего испытаний  к 3 годам доводится далеко не каждому взрослому за всю жизнь, но он всегда улыбается и радует нас и наших близких.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что это государство как раз и развернуло программу по закупке препарата лечиния СМА за бюджетные деньги и поэтому вас скорей всего и укололи https://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20201028/lechenie-158195604...
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы придумываете ? Спинразу стали только недавно колоть, но там процедура тоже не самая простая и это большие риски, особенно когда счёт идёт на дни. Нас ещё не кололи, нас уколят не спинразой, и уж тем более не за счёт государства!

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, работал семь лет в компании производителе Спинразы. Уже три года есть государственная программа. Продажи шли полностью за гос счёт. Да, с помощью пациентских организаций. Но вы не думали откуда у этих организаций деньги?
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос, если мы такие молодцы и у нас есть государственная программа, то почему тогда по федеральным каналам крутят ролики про детей с СМА, которым люди собирают деньги на поездку и укол спинразы в США?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я вот не понимаю. Вы в каком то черно-белом мире живёте? Что значит молодцы? Я написал что есть те кому помогли, препарат очень дорогой. За препарат платит государство. Перед местными Минздравами возникает делемма: обеспечить одного ребенка с СМА или помочь сотням больных с онкологией. Всё. Ситуация не простая и нет однозначного ответа.
Родители сделают все возможное, что бы вылечить или помочь своему ребенку. Естественно, есть те, кто едет в США. Потому что всем помочь не возможно. Мир немного сложнее, чем вы привыкли думать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, я считаю вас адептом черно-белого мира, тк вы ранее дали понять ТС, что программа существует и помогает людям и тд, а он почему-то не знал об этом и не пользуется такой возможностью. Но, к сожалению, эта программа - мыльный пузырь, которая направлена на то, чтобы больше создавать видимость, чем помогать. И, как человек, тесно связанный в прошлом с бюджетами и гос.сектором, могу сказать, что пример: помочь одному с СМА или сотне с онкологией» - не верен. Как раз-таки там больше факторов и моментов, чем просто финансовая составляющая. Если бы все было так просто...Вам не кажется, что это вы делите на чёрное и белое?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз не верен, так приводите пруфы.

Мне не кажется, потому что я знаю как обеспечиваются лекарствами пациенты. Это у вас все просто: мыльный пузырь, ерунда, не работает. А я имею информацию что по всей стране десятки пациентов получили помощь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это выгодно. Больше половины собранной суммы прилипает к рукам по дороге, плюс никто за границей не несёт ответственности за результат.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто и нигде там не прилипает. Уже был скандал с деньгами, которые собирали в Тюмени. А вот как раз федеральная программа это жопа с откатами. Получить тяжело, цена закупки завышена. Я выше специально спрашивал за федеральную программу. Как судятся , про завышенные тендеры и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему племяннику спокойно выделили Спинразу. Первые 4 укола они получили в больнице им. Пирогова, потом побыли в Доме с маяком (отдельное спасибо Дому).

Остальные 2 укола на Сахалин доставили самолётом, они получили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смотрю та, задайте вопрос на телеканале. Возможно, потому что всем помочь не получится.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я вам скажу, что значит, что госпрограмма - пульный пузырь. Я поискала вчера информацию об этом благотворительном фонде Круг Добра, посмотрела их документы (указаны на их сайте), и почитала форумы тех, у кого дети болеют СМА. Что-то меня возмутило ваше «гуглится за 2 минуты». Так вот, гуглится минут за 40 минимум это все, зато картина становится ясной - программу открыли, но попасть в неё - примерно такие же шансы, как стать космонавтом. Отсев идёт из-за регионального контроля к допуску к программе, там многоступенчатый отбор, который может провалиться просто из-за человеческого фактора легко, тк слишком многое зависит от местных врачей и представителей регионов («денег нет, но вы держитесь»), плюс на самом сайте не указано количество закупленных препаратов, но, исходя из других источников (отчёт по бюджету) закуплен был минимум, который необходим, чтобы делать вид, что помощь оказывается, а на деле реальных ресурсов хватит только на нескольких «рекламных» детей, чтобы не лишится бюджета.

От этого и реклама, спасём малышей от СМА. Потому что эти самые малыши в эту самую программу, указанную вами, пройти не смогли. Большой мыльный пузырь, а не реальная помощь.

Сама я поддерживаю фонд «Дети-бабочки» (прозрачный бюджет, реальная помощь, но нехватка средств, тк фонд не гос.) и меня действительно задела ваша фраза о том, что уже несколько лет детям с ген.заболеваниями, включая СМА, помогают от государства. ХАХАХА!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте. Помогают с тех пор как препарат появился в России. Я уже написал, что работал в компании производителе, но занимался другими направлениями. Я знаю что препаратом были обеспечены больные дети. Всех обеспечить не возможно. Препарат очень дорогой. Весь ваш сарказм абсолютно не уместен. Можете писать сколько угодно токсичных комментариев, работа ведётся и она не простая.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

золгенсма? Хотя в 3 года ее вполне уже не делают

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку