Res Arcana. Кручу-верчу, победить хочу!

Знаете это приятное чувство, когда добавляешь финальную деталь в большую мозаику? Или когда ставишь последний кубик в сложную конструкцию из Lego. Прекрасное осознание того, что последовательность твоих действий привела к осязаемому результату.

Таких же впечатлений я ожидал от игры Res Arcana, автор которой уже создавал классные продукты. И если прошлые его творения прошли мимо меня, то Аркана - сразу зацепила. Поэтому расскажу вам сегодня именно про неё!

Res Arcana. Кручу-верчу, победить хочу! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Что нам стоит движок построить?

Основная механика в Res Arcana это построение движка. Вы будете комбинировать игровые компоненты так, чтобы получать максимальный эффект от их синергии. Итоговая комбинация и является движком, который прямо или косвенно приносит победные очки (ПО).

Перед началом партии вы получаете по одному ресурсу каждого цвета, а на столе размещаются места силы, магические предметы, колода монументов и органайзер с общим запасом ресурсов. У ресурсов есть художественные названия, такие как "пламя" или "жизнь", но называть их вы скорее всего будете просто зелёный, черный, красный, синий и золото:)

И конечно вы получаете карты артефактов. Именно они составляют вашу колоду из восьми карт, с помощью которой и будет собираться механизм по получению победных очков.

Игровой процесс не сложный: выполняется действие, после чего ход переходит к следующему игроку и так до момента как кто-то наберет 10 и больше победных очков. Но весь сок игры в другом...

Res Arcana. Кручу-верчу, победить хочу! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Длиннопост

К-к-к-к-комбо!

Аркана основана на идее о том, что из любого ресурса можно получить любой другой ресурс. И если говорить про простой процесс, когда артефакт позволяет поменять, например, один к одному синий ресурс на красный, то все просто и даже скучно. Но с этого только начинается настоящая алхимия!

В первых партиях вообще не понятно как собрать конвейер в который можно загрузить один ресурс, а на выходе получить десять других. Но постепенно приходит осознание, что для хорошего движка важна всего одна вещь - правильная последовательность.

Помните школьный курс химии? Важно смешивать реагенты в правильной последовательности и правильной пропорции. Здесь тоже самое. Если же ошибиться в порядке использования карт, то можно испортить весь ход и как следствие - усложнить себе путь к победе в партии. И не смотря на то, что количество ходов и раундов в игре не ограничено - про скорость забывать нельзя, ведь победит тот, кто первым получит необходимое количество ПО. Такая вот алхимическая гонка.

Допустим, что вы собрали маленький алхимический завод по производству ресурсов. Что же дальше?

Res Arcana. Кручу-верчу, победить хочу! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Путь к победе.

А дальше вы стараетесь как можно быстрее конвертировать свои ресурсы в победные очки!

Основной способ это места силы, каждое из которых имеет собственный обменный курс. Где-то достаточно горстки черных эссенций, а кому-то нужны настоящие драконы! Если же вы нашли способ создавать золото, то можете пойти другим путем - скупать монументы. У меня такое получилось всего единожды и это была самая крутая комбинация за все сыгранные партии!

При этом в игре не так много взаимодействия между игроками. Вы конечно можете опустошать запасы ресурсов у оппонента с помощью драконов, но эффективнее просто быть быстрее. Гонка в Аркане поделена на две части - сначала вы спешите получить самое подходящее место силы, а потом спешите с его помощью получить необходимое количество ПО и инициировать финал партии.

Но остерегайтесь сюрпризов! Неоднократно был участником партий, когда инициатор финала набирает 10 очков и уже готов к получению главного приза, а оппонент за последний ход закручивает комбинацию и вырывает победу себе. Поэтому иногда важно немного подождать, чтобы заработать на пару ПО больше и точно стать чемпионом.

Res Arcana. Кручу-верчу, победить хочу! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Сначала не понял, а потом как понял.

Как правильно побеждать становится понятно где-то к четвертой партии. До осознания, возможно, придется немного пострадать, ведь не всем нравится ощущение когда смотришь в карты и не понимаешь, что делать. Но потерпеть стоит. Игра раскрывается постепенно, и чем больше вы играете, тем больше хочется играть.

Отдельно стоит похвалить иконографику. Все свойства понятны с первого взгляда, что для подобной игры очень важно, ведь хочется думать не о том, что значит та или иная картинка, а как закрутить лучший движок в игре:))

И, наконец, есть у Арканы одна интересная особенность. Круто реализованная механика, которая привлекает к ней одних игроков - других игроков резко отталкивает. Ведь если посмотреть в корень, то всю партию вы меняете шило на мыло, смотря в свои карты, изредка поднимая голову, чтобы выбрать новый магический предмет. Поэтому если вы не любите такое "ковыряние" (Цитата одного товарища, которому игра не зашла:)), то стоит пройти мимо. Игра с высокой вероятностью вас разочарует.

Ну а если вы любитель собрать всем комбам комбу - не думайте ни секунды! Тем более что в скором времени гага обещала локализовать еще и дополнения, в которых будут новые карты и, кажется, ресурсы.

Получайте удовольствие от нашего хобби, играйте в хорошие игры и до встречи!

Настольные игры

3K поста11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.