549

Ремонт после сам себе мастера

Попал ко мне вчера комп с материнской платой ASRock H55M-LE. Вот такой вот

Хозяин говорил, что всё работало, потом начал переустанавливать винду, после переустановки комп включаться перестал, т.е. включался, куллер начинал крутиться а потом ребут и продолжался этот цикл бесконечно.


Сомнения, что дело в переустановке винды, и что больше очумелые ручки никуда не лезли, меня постигли на этапе визуального осмотра) Там вот такое:

Если кто не понял, коннектор процессорного куллера вставлен в разъём для корпусного. Вставляю, как положено, включаю комп, далее всё, как описал хозяин - цикличный ребут, картинки нет. Выдёргиваю плашку памяти, вставляю в соседний слот, бипер радостно пищит тремя длинными гудками. Ну думаю, дело в памяти, подкинул заведомо рабочую, картина та же: в первом слоте ребут, во втором - три знакомых бипа.


Звоню хозяину с вопросом, куда ещё могли тянуться его шаловливые ручки? "Менял термопасту по гайду с ютуба!" - гордо отвечает он.

Снимаю куллер, на этом этапе, к сожалению пофоткать забыл, так что прошу поверить на слово. Картина была чуть лучше, чем у того небезизвестного ремонтёра, который на х-коробке пасту менял, киньте ссылку на пост, если есть. Если кратко - пасты дохера.

Отчистил это безобразие достаю проц, а там..

На мой резонный вопрос какого МПХ доставал проц, хозяин только пожал плечами. Ну что ж, спасибо и на том, что сокет пастой не залил) Берём нехитрый инструмент

И приступаем к кропотливому ковырянию ножек. Снимать результат не стал, так как хотелось скорее посмотреть, заведётся ли. Иии, бинго!

Всем успешных ремонтов и рукоплечих клиентов, в комментах бонус.

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять какого йуха здесь оказалась термопаста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо, что не герметик или суперклей. МП, кстати, паршивенькая.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня  на работе плотник спросил на днях, а правда ли, что вместо термопасты можно зубную использовать, я поржал про себя и выдавил ему в пакетик немного термопасты, чуствую скоро будет просить комп или ноут посмотреть

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе смешно, а мне приходилось отскребать окаменелую зубную пасту с проца знакомого. Зато был стойкий запах мяты)
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Комп-то не сгорел, поди?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сгорел, но калькулятор и то быстрее работал. Проц fx-8150, теплопакет там 125 ватт)
раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я взял 8300, с 95 вт. Система автоматом догнала его до 3.6ггц, тоись +10%. Боксовый куллер, терма гд900 Китай. В стрестесте аиды после получаса температура не выше 57.
зачем платить больше с большим тдп если можно взять и догнать? Вся fx серия она же такая, просто подразгони и пользуйся. У них все равно 1 фпу на 2 ядра
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они все сейчас копеечные, смысла гнать нет.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и быстро отвечаешь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да как обычно - открываешь пост, а под ним лентой идут похожие. На даты и не смотришь.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы спалить еще нужно постараться. Просто будет тормозить и вырубаться из-за перегрева. Впрочем не стоит забывать что земля русская богата долбоёбами разнообразными, могут и спалить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно плёнку с радиатора не снимают просто при сборке. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не долго. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать норм, жаль только памяти 2 слота. Зеоны под нее копейки стоят 4\8

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там цепи питалова Xeon не потянут. Имею две таких, у обеих отвал сетевухи в КЗ и выбиты usb. Случилось в разное время и на разных бесперебойниках. Наработка маленькая. Нагрузки не было. Кормушки нормальные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что  у Ксенона что у i7  энергопотребление  абсолютно  одинаково. Мать  вполне  тянет  x3470  вот  уже  несколько  лет. Вв разгоне, разумеется. Пусть  разгон  небольшой  (шиной  до  171), но  все же...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати на тему зионов. Валяется мать под 775 сокет. И зион под нее. Имеется глюк, что мама стабильно через раз находит хард. Именно, что через раз. То есть включаешь - не нашелся. Ребут - есть. Ребут - опять потерялся. Ещё раз - снова есть хард. Лежит пока что на черный день, но с чем связано - я даже хз
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Карман USB подключить и пользоваться ;) Или по сети загрузку :)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так в том то и дело, что с карманом точно такая же проблема. если бы мост отъезжал, то не было бы такой стабильности, что ровно через раз грузится

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

БП? Винт не тот же самый в кармане пробовали, так ведь?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Другой хард подкидывать пробовали? Но вообще, у меня тоже на 775 мать есть, правда зеоны она не тащит... 775 уже немного староват)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так и зеоны разные бывают. У меня e5420 десяток специально для 775. А если мать с ddr3, то 2х4 памяти - и вполне себе рабочая лошадка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для повседневных задач хватает и кор дуо, которые как правило в этих мамках воткнуты) Если есть такая мать то да, апнуть ее таким процом - сам боженька велел. Но специально покупать мать на 775 я бы уже не стал, даже если мне ее предложат за 500 рублей. Вопрос о покупке 1156 тоже уже не стоит, цены на них конские, а самый топовый зеон может едва ли дотянуться до современного i5 да и то, не из топовых. 1366 тоже быстро потеряли актуальность. Отсутствие AVX инструкций медленно но верно загоняет их в могилу, равно как и феномов 2х. 2011-v1-v2 более чем актуальны, дешего, сердито. v3 очень дорого на Х99. Вот и остается выбирать сейчас между 2 стулами. С одной стороны китайские мамки, с другой - мамки от рабочих станций. Но они специфические. Не в каждый корпус без болгарки лезут, переходники на питание и т д.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонтники.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гайд хороший был, очевидно же

4
Автор поста оценил этот комментарий

Её, походу, смывали чемто. Оторвите за меня руки этому юзверю, такую мать покалечил. Щас мать на 1156 как космолёт стоит, зато зеоны на нее... эхх

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мать под этот сокет хрен найдёшь, юзеру повезло, если бы с ногами не вышло, пришлось бы ему покупать и мать и проц.

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... А что там с 1156 сокетом? Я что-то пропустил?)

Просто у меня стоит, место занимает в кладовке старый комп на i5-760, материнка асус какая-то, не помню, под разгон брал когда то - достаточно навороченная.


Туда что-то можно поставить, что будет лучше разогнанного 760?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, xeon 3440 4 ядра/8 потоков который на Али стоит примерно 1к, так его ещё и можно разогнать по шине до 4-4.2 если мать позволяет

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как он? С чес сравнить мона?А после разгона этож скок он энергии жрать будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он неплох. Сравнить? Ну даже не знаю, практически с любым интеловсим 4\8, производительность на ядро прям сильно не выросло с того времени. В общем, если есть мать на 1156 то грех за косарь не купить на нее зеон

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я себе купил x3450 т.к. в то время они по цене отличались на 100р. Разогнал до 3.8 поставил сверху кулер redhat, под нагрузкой 70-80 градусов. А так если процессор не нагружать целиком 50-60гр, а на счёт потребления энергии я хз

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А на 750 сокет есть зионы вместо core 2 duo?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 775, да есть, но не на каждой матери они заведутся, нужно пробовать, либо гуглить чужой опыт.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интерессно)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай их это секта свидетелей ксиона.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже там сейчас состою - на домашнем Xeon E3-1231 v3

:)))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гыы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня еще и к экомномным, продуманным можно отнести))

Затарился в разгар бешеной суматохи 2014 года, аккурат, когда рубль летел на дно. Но в некоторых крупных магазинах еще был бардак с ценами.

Когда хасвелл и5 и7 продавали уже задорого, а этот ксенон лежал еще за 7 с чемто тыр)))

Я взял, а буквально через 3 дня он уже был там по 14, а потом 16к руб))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже нормхапнул, вовремя!

Через полгода он уже стоил 22к

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно термопаста? Просто часто видел клей под крестовину, чтоб она не слетала и можно было менять проц/пасту, не вытаскивая мать из корпуса.
1
Фанат Пистолетова
Автор поста оценил этот комментарий

А как по твоему будет отводиться тепло от бэкплейта на пластиковое крепление кулера без термопасты...? Именно, хреново. Для того там паста. Всему вас учить нужно)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо, теперь буду знать)
А как вы считаете, мне кажется пасты там маловато, может ещё намазать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже миллион тестов было, хоть полу-прозрачный, хоть миллиметровый слой, температура одинаковая. Только в целях экономии.

Но 1 раз пришлось перемазывать видеокарту, т.к. не посмотрел на дыры между термотрубками из-за чего карта завышала обороты куллеров. Первый раз ушло 0.1 грамма, а второй раз 0.5 грамма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало термопасты не бывает 😂😂
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если ножка на сокете отломана?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подпаять ножку с донора
Автор поста оценил этот комментарий
Переставлять с другого кулера или менять сам кулер. На 3 ногах он не полностью прижимается и температура заметно выше (от 5 градусов в простое)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пальцы вытер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества