107

Ремонт подсветки телевизора.

Принесли телевизор на ремонт, три недели назад он уже проходил ремонт подсветки в другом сервисе за 8100 рублей(!). Вскрываем ииии...

Ремонт подсветки телевизора. Ремонт техники, Курск, Длиннопост

А под подложкой:

Ну а крайний диод вообще не нужен

8100 рублей.

Дубликаты не найдены

+28

Думаешь, кто то что то понял, ага

раскрыть ветку 12
0
Ремонт подсветки, че непонятно) вот мой ремонт.. тоже все понятно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Тут хоть молодец диоды поменял  (или линейками) а не кусками от линеек. :)

-12

им принесли после ремонта такой (с дырками под светодиоды) .за тот ремонт с них взяли 8000р

.

сколько автор темы взяла за ремонт он умолчал

ещё комментарии
ещё комментарии
+12

Блин, вот честно, ты конечно молодец и все дела, но пожалуйста делай более развернутый пост, что, где как и почему, а лучше до и после.

раскрыть ветку 9
+18

Могу я рассказать. Подсветка этого телевизора состоит из 21 светодиода, диоды включены последовательно, если один из них уходит в обрыв подсветка у телевизора пропадает полностью( принцип гирлянды), если его просто пробивает(он закорачивается) то остальные диоды светятся, но на них идет большая нагрузка. У этого телека вышло из строя уже несколько светодиодов и человеку их заменили вот таким корявым образом за большую сумму денег. Но вся беспонтовость такого точечного ремонта в том, что светодиоды имеют ресурс и к тому моменту когда хоть один из них сгорел, они уже все свои ресурс отходили, потому менять какой то один сгоревший это просто развод клиента на деньги , т.к жить такое долго не будет и в скором времени сгорит следующий. Это все равно что у вас на автомобиле с ушатанным по пробегу двигателем разберут и откапиталят только один поршень из 4х, а денег возьмут больше чем берут за полную капиталку в нормальных мастерских, ну и надежность ремонта получится такая же как у этого телевизора. Я например за замену всех диодов беру 3500-4000 и даю гарантию минимум три месяца.

раскрыть ветку 8
+2

Немножко не так. Там же регулировка по току в драйвере подсветки. Т.е. при закорачивании сгоревшего светика остальные будут работать в штатном режиме. Но то что сдохнут остальные уцелевшие, этого и следовало ожидать.

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо за объяснения

0
Дружаня, а ты где живёшь?
0
Человек прав. Правильно менять полосы подсветки, если не ювелир. Попутно проверив драйвер, и накинуть резик для снижения нагрузки.
+4

Мораль сей истории такова: УБАВЛЯЙТЕ НаХЕР ЯРКОСТЬ ПОДСВЕТКИ сразу же после покупки телика. До значения 75. По умолчанию чаще всего с завода стоит 100, т.е. максимум, а это вероятный перегрев светодиодов выше номинального значения и деградация с последующим выходом из строя через пару-тройку лет. В LG это можно сделать прямо в настройках, ищем пункт "подсветка" и убавляем его во всех режимах. В телефункенах, престижиках, ролсенах и т.п. находим в инетах, как зайти в сервисное меню (чаще всего Source-2-5-8-0, ну или наподобии) и убавляем там. Обычно пункт называется "backlight".

раскрыть ветку 10
+1

И пульт в пакет! И защитные пленки не снимать! А по сути - мне намного комфортнее смотреть телевизор на полной яркости. Отчасти - потому, что днем экран засвечивает, отчасти - потому что разрешение 4K и я хочу видеть каждый долбаный пиксель во всей красе. Яркость на 75% - как секс на "полшишечки".

раскрыть ветку 5
0

Зачем в пакет? Продаются же силиконовые чехлы для этого...

Ну, по крайней мере вы в курсе проблемы. Каждый решает сам. Я вот, допустим, об этом не знал и яркость не убавил, доверял производителю. Через 4 года менял подсветку.

раскрыть ветку 4
0

У меня на Самсунге 9 из 20 стоит. Максимум глаза режет. Убавил как купил - 7 лет уже прошло. Полет нормальный, при том, что телек почти не выключаеться. Если сдохнут - заморачиваться не буду - ленты поставлю сверьхяркие а не оригиналки)

0

Забыл добавить. Яркость и яркость подсветки это разные вещи. Обычная яркость, которая рядом с контрастностью и цветностью это не то. Искать нужно именно яркость подсветки.

раскрыть ветку 2
+2

При снижении яркости подсветки включается ШИМ и вытекают глаза. Во всяком случае на дешевых моделях.

раскрыть ветку 1
+5
+2

Нам такое иногда приносят после рукожопов. Вместо линз пластиковые кружочки.

раскрыть ветку 7
0

Для эксперимента можно так) за 500 рублей с али) мощности стандартного БП хватает)

раскрыть ветку 4
0

Такой способ ремонта даже лучше чем впаивать светодиоды в планки и назад клеить линзы. Рассеиватели справляются? Засветов нет?

раскрыть ветку 2
0

Моя метода)))

0

ну хоть не ватные кружки :)))

раскрыть ветку 1
+1

У них кружкИ в следующей ревизии будут.

+2

Я вот всё думаю, почему производители теликов не делают съёмный задник у корыта, где светодиоды стоят. Сущий пустяк вроде, но не пришлось бы снимать и ставить потом назад стекло- самый очковый момент при подобном ремонте.

раскрыть ветку 1
0

Пиписькомерство по толщине панели поело остатки мозга дизайнерам телевизоров сразу после того как схавало мозг дизайнерам телефонов :)

Ремонт не выгоден производителю. Амоледовские телеки уже сантиметр толщиной (не везде), при желании можно рукам погнуть, ну а дети их бьют как нехрен делать.

+1
И не такой колхоз видали:)
+1

Тоже часто приносят такую радость. У меня блин 7000-7500 стоит заменить полностью подсветку на оригинал новый и доработать бп. И то клиенты ворчат, что мол дорого. А потом приносят ящики от дяди вани с таким вот колхозом.

раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласен, у нас и за меньшую цену удавиться готовы...
0

за такую цену гарантия должна быть пожизненная. А вообще- пойти в тот сервис и разбить этот телек на голове у дебила, который это делал

0

у себя на производстве мастеру на лыжине диоды менял целиком все. С алишки 50 диодов (меньше не продавались количеством)250 рублей. Вечерок под пиво с паяльной станцией и вуаля. Большое спасибо и бутылка Барклвй де Толли. Мне хватило, ибо не зарабатываю этим.

раскрыть ветку 6
0

Линзы чем клеили? Я на своём менял планки на новые. На оставшихся родных планках все светодиоды заменил на новые, но линзы не клеил ещё. Отложил на чёрный день.

раскрыть ветку 5
+1
УФ клей на том же Али, фонарь вмонтирован в корпус. Рублей 100 стоит. Типа такого:
https://s.click.aliexpress.com/e/bKPvd5UA
раскрыть ветку 3
+1

поксипол в пропорции 1/1. он мягким остается. можно легко демонтировать линзы при необходимости.

0
Вопрос к знатокам. Это два светодиода подсветки вылетели? Подсветка равномерная, кроме тех двух засветов.
раскрыть ветку 4
+3
Похоже. Может линза отвалилась.
раскрыть ветку 1
+4

Да похоже на отвал линз, если бы сгорели были бы темные пятна, а не светлые.

+1

Вскрывай и приклеивай обратно линзы, но с матрицей нужно быть очень аккуратным

+1
Отвал линз
0

Ничего не понял. Автор отремонтировал, не?

раскрыть ветку 5
+1

да

взял 5500р за ремонт

(фоток после ремонта нет.. есть подозрение что теже светодиоды перепаял сказав что купил новые планки за 3000р)

p/s

как по мне владелец тв странный

заплатил в общей сложности 15 000р за ремонт подсветки без гарантий ...за телек 32 дюйма, который стоит 12-16к новый

хотя может это подарок или память и цена не важна

.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо! Теперь история обрела законченный вид.

0

8100+5500=13600,а не 15000

0

Или он дебил, такой тип дебильных людей. А автор молодец, да. Нихуя не понятно, а вроде разбирается.

+1
Данный пост был не про ремонт, а про жадность и безответственность некоторых СЦ. Что касается гарантии, то на подсветку она год в нашем СЦ, поэтому перепаивать диоды отдельно смысла нет вообще, да и начальство по шапке даст за такое. К тому же, старые планки были возвращены владельцу.
0
А какая диагональ, чето не увидел по тексту? И да первыц сервис сжечь на костре надо
раскрыть ветку 1
0
32
0

Дв пиздец, как так то..... Мастеров на кол....

0

Этлэо реально стоит 5500? Дорогие светодиоды?

раскрыть ветку 15
+1

Работа ответственная. Потому и дорогая

+1
Планки стоят 3000 рублей, подложка тоже была заменена. Ну и работа.
раскрыть ветку 13
0

На АЛИ комплект планок стоит 1000

раскрыть ветку 1
0

Пачка таких диода стоит 1000 рублей на Али.

Паять сложно. Вот люди и без напряга поставили кусок планки

раскрыть ветку 1
+1
А на кой планки целиком менять?, диодики в разы дешевле выйдет, на LG(, а это видимо он), их в достатке. Да и подложку зачем? Или вы такой текст - обоснование клиенту на уши вешаете?
раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 1
0

Но мля рукожопы делали...

0
Масяня Дай Две Тыщи Рублёв!
0
Руки оборвать за такой ремонт, я по корыту вижу, что это 32 диагональ LG(например 32la620v либо 32ln540v и все аналогичные), тут можно тупо все диоды без проблем поменять, и с чистой совестью взять с человека 4 т.р. за работу, и телек еще столько же пробегает... вчера такой же кстати делал после рукожопа, но там было все по лучше!
раскрыть ветку 11
0
Мы не можем менять диоды отдельно, даже если все. Регламент обязывает менять полностью подсветку.
раскрыть ветку 8
0
Регламент мастерской? Ты в АСЦ работаешь? Ну если так, то тогда это проблема, у нас на серверах выхода другого нет, только компонентный ремонт, т.к. если заказывать запчасти, то ждать приходится долго, и либо можно доставить быстрее курьерской доставкой, но это очень дорого выйдет...
раскрыть ветку 1
0

Имеется 2 тв телефонкин, битые матрицы, скажи имеет ли смысл ремонтировать? Или что с ними можно сделать?

раскрыть ветку 5
0

Вы в Мск?

раскрыть ветку 1
0
Нет, с Надыма...
0

а убрали бы неисправные и поставили на их место эти обрезки-работало бы.хоть и колхоз.

раскрыть ветку 1
-1
Похожие посты
195

Как я плату на Samsung G935 менял.(не менял конечно же)

Шёл обычный рабочий день рядового курского сервисмена. Посетила меня молодая пара и поведала историю полную трагизма, ну и собственно возмолили меня о помощи. А история такова: Телефон Samsung S7 Edge, некорректная работа тача, реагирует на прикосновения лишь после нескольких нажатий и то не всегда. Телефон уже побывал в другом СЦ, где проблему пытались решить путём замены модуля дисплея но увы - не помогло. Далее телефон пробовали "прошить" и почему-то не смогли. Собственно закончилось тем, что было дано заключение о необходимости замены платы за 15000 российских рублей. Выслушиваю весь этот ужас и наконец телефон в моих руках, нажимаю кнопку блокировки, пытаюсь войти в меню путём прикосновения к нужному значку и тут случается чудо, телефон начинает что-то тихо бубнить и вокруг значка меню появляется зелёная линия... Включена функция TalkBack, после её выключения всё встало на свои места. За данный "ремонт" получил 1000 рублей, которую клиент на радостях сам пожелал мне вручить, ибо за такую мелочь брать деньги "религия не позволяет". После того, как клиенты покинули территорию нашего заведения, назрел вопрос: Где-то действительно работают такие "профессионалы" или же это была многоходовочка с целью развода?
Без морали.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: