107

Ремонт подсветки телевизора.

Принесли телевизор на ремонт, три недели назад он уже проходил ремонт подсветки в другом сервисе за 8100 рублей(!). Вскрываем ииии...

Ремонт подсветки телевизора. Ремонт техники, Курск, Длиннопост

А под подложкой:

Ну а крайний диод вообще не нужен

8100 рублей.

Дубликаты не найдены

+28

Думаешь, кто то что то понял, ага

раскрыть ветку 12
0
Ремонт подсветки, че непонятно) вот мой ремонт.. тоже все понятно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Тут хоть молодец диоды поменял  (или линейками) а не кусками от линеек. :)

-12

им принесли после ремонта такой (с дырками под светодиоды) .за тот ремонт с них взяли 8000р

.

сколько автор темы взяла за ремонт он умолчал

ещё комментарии
ещё комментарии
+12

Блин, вот честно, ты конечно молодец и все дела, но пожалуйста делай более развернутый пост, что, где как и почему, а лучше до и после.

раскрыть ветку 9
+18

Могу я рассказать. Подсветка этого телевизора состоит из 21 светодиода, диоды включены последовательно, если один из них уходит в обрыв подсветка у телевизора пропадает полностью( принцип гирлянды), если его просто пробивает(он закорачивается) то остальные диоды светятся, но на них идет большая нагрузка. У этого телека вышло из строя уже несколько светодиодов и человеку их заменили вот таким корявым образом за большую сумму денег. Но вся беспонтовость такого точечного ремонта в том, что светодиоды имеют ресурс и к тому моменту когда хоть один из них сгорел, они уже все свои ресурс отходили, потому менять какой то один сгоревший это просто развод клиента на деньги , т.к жить такое долго не будет и в скором времени сгорит следующий. Это все равно что у вас на автомобиле с ушатанным по пробегу двигателем разберут и откапиталят только один поршень из 4х, а денег возьмут больше чем берут за полную капиталку в нормальных мастерских, ну и надежность ремонта получится такая же как у этого телевизора. Я например за замену всех диодов беру 3500-4000 и даю гарантию минимум три месяца.

раскрыть ветку 8
+2

Немножко не так. Там же регулировка по току в драйвере подсветки. Т.е. при закорачивании сгоревшего светика остальные будут работать в штатном режиме. Но то что сдохнут остальные уцелевшие, этого и следовало ожидать.

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо за объяснения

0
Человек прав. Правильно менять полосы подсветки, если не ювелир. Попутно проверив драйвер, и накинуть резик для снижения нагрузки.
0
Дружаня, а ты где живёшь?
+5
+4

Мораль сей истории такова: УБАВЛЯЙТЕ НаХЕР ЯРКОСТЬ ПОДСВЕТКИ сразу же после покупки телика. До значения 75. По умолчанию чаще всего с завода стоит 100, т.е. максимум, а это вероятный перегрев светодиодов выше номинального значения и деградация с последующим выходом из строя через пару-тройку лет. В LG это можно сделать прямо в настройках, ищем пункт "подсветка" и убавляем его во всех режимах. В телефункенах, престижиках, ролсенах и т.п. находим в инетах, как зайти в сервисное меню (чаще всего Source-2-5-8-0, ну или наподобии) и убавляем там. Обычно пункт называется "backlight".

раскрыть ветку 10
+1

И пульт в пакет! И защитные пленки не снимать! А по сути - мне намного комфортнее смотреть телевизор на полной яркости. Отчасти - потому, что днем экран засвечивает, отчасти - потому что разрешение 4K и я хочу видеть каждый долбаный пиксель во всей красе. Яркость на 75% - как секс на "полшишечки".

раскрыть ветку 5
0

Зачем в пакет? Продаются же силиконовые чехлы для этого...

Ну, по крайней мере вы в курсе проблемы. Каждый решает сам. Я вот, допустим, об этом не знал и яркость не убавил, доверял производителю. Через 4 года менял подсветку.

раскрыть ветку 4
0

У меня на Самсунге 9 из 20 стоит. Максимум глаза режет. Убавил как купил - 7 лет уже прошло. Полет нормальный, при том, что телек почти не выключаеться. Если сдохнут - заморачиваться не буду - ленты поставлю сверьхяркие а не оригиналки)

0

Забыл добавить. Яркость и яркость подсветки это разные вещи. Обычная яркость, которая рядом с контрастностью и цветностью это не то. Искать нужно именно яркость подсветки.

раскрыть ветку 2
+2

При снижении яркости подсветки включается ШИМ и вытекают глаза. Во всяком случае на дешевых моделях.

раскрыть ветку 1
+2

Нам такое иногда приносят после рукожопов. Вместо линз пластиковые кружочки.

раскрыть ветку 7
0

Для эксперимента можно так) за 500 рублей с али) мощности стандартного БП хватает)

раскрыть ветку 4
0

Моя метода)))

0

Такой способ ремонта даже лучше чем впаивать светодиоды в планки и назад клеить линзы. Рассеиватели справляются? Засветов нет?

раскрыть ветку 2
0

ну хоть не ватные кружки :)))

раскрыть ветку 1
+1

У них кружкИ в следующей ревизии будут.

+2

Я вот всё думаю, почему производители теликов не делают съёмный задник у корыта, где светодиоды стоят. Сущий пустяк вроде, но не пришлось бы снимать и ставить потом назад стекло- самый очковый момент при подобном ремонте.

раскрыть ветку 1
0

Пиписькомерство по толщине панели поело остатки мозга дизайнерам телевизоров сразу после того как схавало мозг дизайнерам телефонов :)

Ремонт не выгоден производителю. Амоледовские телеки уже сантиметр толщиной (не везде), при желании можно рукам погнуть, ну а дети их бьют как нехрен делать.

+1
И не такой колхоз видали:)
+1

Тоже часто приносят такую радость. У меня блин 7000-7500 стоит заменить полностью подсветку на оригинал новый и доработать бп. И то клиенты ворчат, что мол дорого. А потом приносят ящики от дяди вани с таким вот колхозом.

раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласен, у нас и за меньшую цену удавиться готовы...
0

за такую цену гарантия должна быть пожизненная. А вообще- пойти в тот сервис и разбить этот телек на голове у дебила, который это делал

0
Руки оборвать за такой ремонт, я по корыту вижу, что это 32 диагональ LG(например 32la620v либо 32ln540v и все аналогичные), тут можно тупо все диоды без проблем поменять, и с чистой совестью взять с человека 4 т.р. за работу, и телек еще столько же пробегает... вчера такой же кстати делал после рукожопа, но там было все по лучше!
раскрыть ветку 9
0
Мы не можем менять диоды отдельно, даже если все. Регламент обязывает менять полностью подсветку.
раскрыть ветку 8
0
Регламент мастерской? Ты в АСЦ работаешь? Ну если так, то тогда это проблема, у нас на серверах выхода другого нет, только компонентный ремонт, т.к. если заказывать запчасти, то ждать приходится долго, и либо можно доставить быстрее курьерской доставкой, но это очень дорого выйдет...
раскрыть ветку 1
0

Имеется 2 тв телефонкин, битые матрицы, скажи имеет ли смысл ремонтировать? Или что с ними можно сделать?

раскрыть ветку 5
0

у себя на производстве мастеру на лыжине диоды менял целиком все. С алишки 50 диодов (меньше не продавались количеством)250 рублей. Вечерок под пиво с паяльной станцией и вуаля. Большое спасибо и бутылка Барклвй де Толли. Мне хватило, ибо не зарабатываю этим.

раскрыть ветку 6
0

Линзы чем клеили? Я на своём менял планки на новые. На оставшихся родных планках все светодиоды заменил на новые, но линзы не клеил ещё. Отложил на чёрный день.

раскрыть ветку 5
+1
УФ клей на том же Али, фонарь вмонтирован в корпус. Рублей 100 стоит. Типа такого:
https://s.click.aliexpress.com/e/bKPvd5UA
раскрыть ветку 3
+1

поксипол в пропорции 1/1. он мягким остается. можно легко демонтировать линзы при необходимости.

0
Вопрос к знатокам. Это два светодиода подсветки вылетели? Подсветка равномерная, кроме тех двух засветов.
раскрыть ветку 4
+3
Похоже. Может линза отвалилась.
раскрыть ветку 1
+4

Да похоже на отвал линз, если бы сгорели были бы темные пятна, а не светлые.

+1

Вскрывай и приклеивай обратно линзы, но с матрицей нужно быть очень аккуратным

+1
Отвал линз
0

Ничего не понял. Автор отремонтировал, не?

раскрыть ветку 5
+1

да

взял 5500р за ремонт

(фоток после ремонта нет.. есть подозрение что теже светодиоды перепаял сказав что купил новые планки за 3000р)

p/s

как по мне владелец тв странный

заплатил в общей сложности 15 000р за ремонт подсветки без гарантий ...за телек 32 дюйма, который стоит 12-16к новый

хотя может это подарок или память и цена не важна

.

раскрыть ветку 4
+1
Данный пост был не про ремонт, а про жадность и безответственность некоторых СЦ. Что касается гарантии, то на подсветку она год в нашем СЦ, поэтому перепаивать диоды отдельно смысла нет вообще, да и начальство по шапке даст за такое. К тому же, старые планки были возвращены владельцу.
0

Спасибо! Теперь история обрела законченный вид.

0

8100+5500=13600,а не 15000

0

Или он дебил, такой тип дебильных людей. А автор молодец, да. Нихуя не понятно, а вроде разбирается.

0
А какая диагональ, чето не увидел по тексту? И да первыц сервис сжечь на костре надо
раскрыть ветку 1
0
32
0

Дв пиздец, как так то..... Мастеров на кол....

0

Этлэо реально стоит 5500? Дорогие светодиоды?

раскрыть ветку 14
+1

Работа ответственная. Потому и дорогая

0
Планки стоят 3000 рублей, подложка тоже была заменена. Ну и работа.
раскрыть ветку 12
+1
А на кой планки целиком менять?, диодики в разы дешевле выйдет, на LG(, а это видимо он), их в достатке. Да и подложку зачем? Или вы такой текст - обоснование клиенту на уши вешаете?
раскрыть ветку 7
0

На АЛИ комплект планок стоит 1000

раскрыть ветку 1
0

Пачка таких диода стоит 1000 рублей на Али.

Паять сложно. Вот люди и без напряга поставили кусок планки

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0

Но мля рукожопы делали...

0
Масяня Дай Две Тыщи Рублёв!
0

а убрали бы неисправные и поставили на их место эти обрезки-работало бы.хоть и колхоз.

раскрыть ветку 1
-1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: