4504

Рекомендации врача-выполнять или нет?

Шел обычный рабочий день кардиологического отделения.

После обхода своих пациентов и проведения диагностических процедур, я ожидала новое поступление.

На утренней летучке начмед предупредила меня о поступлении пациента по скорой, с острым инфарктом миокарда. Я должна была встретить пациента в приемном отделении, провести необходимые манипуляции с целью подготовки к  коронарографии.

На посту раздался звонок из приемного и я, прихватив с собой санитара с каталкой, направилась туда.

Однако, спустившись в приемное, никакой скорой и пациента с инфарктом я не обнаружила. Мне навстречу шёл улыбающийся мужчина средних лет, неся в руках огромные сумки( знаете, клетчатые такие, как у челночника). За ним семенила полноватая женщина, примерно того же возраста.

— Здравствуйте, доктор, а мы к вам!- приветствовал меня мужчина.

Я немного опешив от неожиданности, поздоровалась.

— Я лежал в вашем отделение три месяца назад, мне АКШ (аорто-коронарное шунтирование) делали, помните?

Конечно, всех по именам довольно трудно запомнить, учитывая поток пациентов, с которыми приходится сталкиваться, но лицо мужчины мне было знакомо.

— Припоминаю, а что привело вас сейчас к нам и вообще каким образом вы здесь оказались?( пациенты после операции проходят динамическое наблюдение, но в поликлинике стационара)

— Меня наша местная скорая привезла, но она уже уехала. Я был у кардиолога по месту жительства, мне сказали срочно показаться вам, они не знают что со мной делать.

И тут меня как током ударило, пациент после полостной операции, с тяжеленными сумками в руках( в течение полугода таким больным строго запрещается поднимать тяжести, чтобы сращение грудины проходило без осложнений).

— Почему вы не выполняете рекомендации и поднимаете тяжести, поставьте сумки на пол или отдайте жене?!- скорее это был не вопрос адресованный пациенту, а возмущение, которое касалось и его жены.

— Доктор, да они лёгкие, мне совершенно не тяжело, я как от вас выписался столько сил почувствовал, что и мешки с картошкой поднимал на даче, дрова рубил, жену на руках стал носить!- с чувством собственного достоинства произнес пациент, приобнимая смущенную супругу.

Настойчиво уговорив пациента поставить сумки на пол, мы продолжили разговор.

После небольшого опроса, стало известно, что в течение двух месяцев, пациента беспокоят неприятные ощущения и боли в области послеоперационной раны, отделение жидкости желтоватого цвета с неприятным запахом, а так же повышение температуры тела до 39 градусов. Однако, ко врачам он не обращался, область послеоперационной раны обрабатывал несколько раз в течение двух недель до приезда к нам, да и вообще пренебрегал методами элементарной гигиены.

Оставив жену в приемном отделении и усадив пациента на каталку, мы направились в отделение, дабы вместе с кардиохирургами провести осмотр послеоперационной раны.

Перед глазами предстала обширная гнойная рана передней стенки грудной клетки, размерами 12 х 8 х 5 см. В дне раны были видны участки некротизированной (погибшей) и сиквестрирующей (отдельные фрагменты) костной ткани, нижняя часть тела грудины отсутствовала. Так же в ране присутствовали участки хрящевой ткани 6-7 ребер справа. Грудина была подвижна, в нескольких местах, умеренно отделялось гнойное содержимое, имеющее резкий гнилостный запах.

Пациент был экстренно переведен в отделение гнойной хирургии. К сожалению, несмотря на проведенное лечение, включающее как хирургическое, так и консервативное, пациент скончался. На момент поступления, у него уже развились вторичные гнойные осложнения, а вскоре к ним добавился и сепсис.

А рассказала я вам это к тому, чтобы вы лишний раз задумались, как опасны могут быть последствия несоблюдения рекомендаций врача. Лечение каждого пациента это труд, в который врач вкладывает немалые силы, время, нервы и порой очень обидно осознавать, что он был напрасным.

Будьте здоровы и берегите себя!

Дубликаты не найдены

+145

Видела однажды в приемном покое: на кушетке лежит мужик сине-зеленого цвета, не шевелится. Над ним три врача. Руки скрестили, мрачно его разглядывают и переговариваются. - он когда у нас выписался? - недели три назад. - ну правильно, можно уже водку стаканами пить. Тут мужик оживился, - не, я полстакана только

раскрыть ветку 2
+12

- И помните, больной, водку ни-ни! Ни одного стакана чтоб!

- Понял, дохтур, я всё понял...

*пьёт по половине стакана.

раскрыть ветку 1
0

с невинного отдыха перешли на винный

Иллюстрация к комментарию
+137
Сколько часов работы и старания врачей может уничтожить пациент своей глупостью!!!
ещё комментарии
+163

"...улыбающийся мужчина средних лет, неся в руках огромные сумки.... Я лежал в вашем отделение три месяца назад.... помните?"

Вот тут я решил, что будет история о неожиданной  благодарности от спасенного пациента (сумки).  Приготовился улыбаться....

А потом пошел треш : некроз, гной, смерть.

Это не претензии к автору. Это жизнь такая. Увы!

раскрыть ветку 4
+44

А потом пошел треш: гроб гроб кладбище пидор

ещё комментарии
-3

Вот у меня сразу вопрос и возник: какого хрена он вообще в отделении С БАУЛАМИ делал?

раскрыть ветку 1
+6

В приемное отделение он с ними приехал на скорой, а точнее в холл приемного отделения.

+229

Мой знакомый загремел в хирургию на тему камня в почке. Прооперировали. Извлекли. Недели полторы пролежал, остальное пообследовали .. Выписали на амбулаторное.

Ну он на дачу и рванул. Поливать. Там и нашли. До дивана ему силы хватило доползти.

Жил- всю жизнь бегом. Так и помер на ходу.

раскрыть ветку 94
+291

ну зато огород полил. оно того стоило

ещё комментарии
+103

А сколько народу на грядках с инсультами находят...

Ну ни в какую

раскрыть ветку 57
+90
У отца так и случилось... Пол в бане ему надо было срочно залить... Зачем ждать всех, когда можно бетон в одну каску заливать... Надо ж скорее в бане парится.
Сердце не выдержало.
Я потом долго рыдала над его последним сообщением, типа приезжайте после 15-го в бане парится. А 15-го умер.
раскрыть ветку 22
+95
Ага, про мою бабулю прям.. У человека пред инфарктное состояние, куда же он пойдёт - правильно - полоть огурцы..
раскрыть ветку 26
+11

Сосед моих родителей, отец моего друга детства, перенес инфаркт. Только вышел на пенсию. Но все равно чуть восстановившись, начал катать на велике на дачу. Так и помер на ней. Видимо херово стало, сел на лавку в тенек, облокатился на домик-контейнер и все. Так и просидел весь день до глубокой ночи, пока чухнулись.

+27
Лучше на грядке от инсульта крякнуть, чем полупарализованным после инсульта дома под себя ходить ещё лет этак 5!
раскрыть ветку 4
+1
Запомнилась история на всю жизнь. В 2016 году 15 июня поступила бабуля с огорода с инсультом 93 вроде тогда года было, вписалась на ногах, все замечательно. 2017 15 июня, встречаю в приемном отделении её же, нашли без сознания на огороде родственники. Повторный инсульт. День в день
+8
У нас бабушку пришлось на лето после операции по удалению камня из желчного перевозить в другой город, за 250 км от огорода, чтобы оклемалась. Как же она рвалась к своей клубнике.. чудом не сбежала. У мамы пыталась что-то делать, но это все пресекалось и то немного шов перетянулся (не знаю как правильно написать) из-за подвижности излишней.. а если бы оставили, наверное точно была бы похожая история...
+13

А что случилось-то? Ну понятно, что он не соблюдал покой и режим, но конкретно-то что случилось?

раскрыть ветку 15
+116

Грудину скрепляют проволокой или скобами, чтобы избежать смещения. Если физические нагрузки избыточные, естественно происходит постоянное движение костной ткани, микротравмы. А если еще и гигиену не соблюдать, то через эти микротравмы бактерии попадают внутрь, оттуда воспаление, нагноение, разрушение ткани

раскрыть ветку 14
+3
А от чего конкретно помер, не знаете?
Я на самом деле не от простого любопытства интересуюсь, сам с почечными коликами(из-за камней) аж 4 раза уже в больничку уезжал и вот недавно УЗИ делал - опять образовываться начали...
А тут коммент ваш прочитал и аж ссыкатно как-то стало :(
раскрыть ветку 2
+4

Из почки камень вынули. Ну не заклинаниями же? Вот и разошолся дядя Коля по шве. От того и помер.

Вон в моих темах можешь про этого героя почитать. Лютый был дедун

0
Я сделяль)
-1
Как долбоеб
+126

С мужиками все просто: пока жена, мать, дочь следят, как рекомендации врача выполняются - будет жить. Сами они себя свехлюдьми считают. А то, что случилось - "случайность, уже прошло".Для меня самое трудное - диету заставить соблюдать. Муж овощи до операции не признавал. Научилась готовить). И прогулки шагом по часу каждый день с неспешным разговором. Привык. И я привыкла. Очень уж испугалась,когда на руках умирать начал. Тоже сердце, шунтирование.

раскрыть ветку 33
+68

Мужчина мужчине рознь. У меня папе после операции и клинической смерти врачи давали максимум год жизни. Дали 1-ю группу инвалидности. По диагнозам - инсулинозависимый диабет, хронический панкреатит, оперированная язва желудка (2/3 желудка отрезали, ибо там дыра была - прободение). А он после этого еще 10 лет прожил. Потому что был во всем как часы - режим, лекарства, образ жизни. Только сам, никто не следил.

Он еще умудрялся готовить и убираться в квартире. Когда получше себя чувствовал. Болезнь в итоге взяла свое, но он благодаря своей ответственности смог еще долго продержаться.

раскрыть ветку 4
+20

Вот! Молодец, ваш отец, пример всем!

раскрыть ветку 3
+83

Тоже не всегда работает. У мужа как накрыл сахар 20, он испугался видимо, я рыдала, уговаривала его диету соблюдать, просила хоть неделю попробовать. Процесс пошел, я ему всю еду взвешивала и в тетрадь записывала, а он кололся правильно, сахар быстро пришел в норму и был стабилен. Я на этой волне стала и себе взвешивать, ккал считать. Потом через несколько месяцев смотрю, а он в тетрадку с записями и не смотрит. Т.е. я как идиотка хорошая жена ему каждую порцию взвешиваю, расписываю, а ему плевать уже на это. Я продолжаю взвешивать себе и ему, уже сильно похудела, кстати. А он перестал соблюдать этот режим. Пока сахар более мене нормальный ему видимо не страшно. И все мои попытки его убедить заканчиваются тем, что я его "пилю".

раскрыть ветку 18
+56

Покажите ему диабетиков, нарушавших диету, с оттяпанными ногами. Фото, видео, интервью. Всё это гуглится спокойно.

раскрыть ветку 5
+36

Это его болезнь и он не берет за нее ответственность. В этих ролях "заставляющей" и "упирающегося" можно колупаться до пенсии. А по факту вы за него несете ответственность, как за маленького ребенка.

Очень круто в этой ситуации пойти к семейному психологу и поговорить через него как через медиатора. Нам хватило одной встречи, чтобы протряхнуть длящийся бытовой конфликт и понять, в чем первопричина. Конфликт, естественно, никуда не пропал, но зато его стало возможно перевести в конструктивное русло и не дать разгореться эмоциям.

раскрыть ветку 1
+27

Скажите, что когда ногу ему оттяпают, вас рядом уже не будет. И гробить жизнь, ухаживая за дебилом-инвалидом, не будете

+5

Хотите для Вашего мужа фотку памятника с кладбища пришлю? Такого же как он, дяди моего, тоже диабетик был, правда ему ещё поджелудочную наращивали, него увы.., считал себя бессмертным

раскрыть ветку 2
+3

От диабета страдает и мозг, энцефалопатия не наступает за минуту. Часто диабетики нарушают все запреты, отсутствие  самодисциплины  как симптом запущенного патологического процесса в структурах головного мозга.

+2

Да, мужчина считает болезнь проявлением слабости и думает, что если ее игнорировать, она сама исчезнет.

+1

Я тут недавно заподозрила у себя диабет и сразу побежала к врачу. Сахар еще сравнительно маленький, но для диагноза уже хватило. Вот только я заподозрила его не по классическим симптомам, а из-за того, что резко набрала вес (постоянно хотелось сладкого, как-будто ломка была) и проблема с головой была (тяжело думать, туман в глазах, невнимательность).

Диета, лекарства, лучше себя начала чувствовать и я не готова возвращаться обратно... Неужели люди не различают разницы? И как они выживают и даже работают при сахаре в 20?

+1
Объясните, что диабет в первую очередь влияет на сосуды, а именно от них зависит потенция. Очень часто стимулирует на соблюдение диеты
раскрыть ветку 1
0

Понимаю, прямо моего отца описываете) он вообще считал, что диета, это от того, что денег мало. Как вышел на пенсию, все боялся в нищете жить.

+6

это пока у вас температура 37,1 не станет. вот тогда да, пиздец сразу. помираете (с) моя сестра про мужа

+2
Ну это давно известно,что мужчина в одиночку существо заточеное под самоуничтожение.
раскрыть ветку 1
+1

Ну это пока зорька пионерская в одном месте играет)

+1

Странно я такой херней не занимаюсь, и всех рекомендаций придерживаюсь, наверное поэтому нет жены и дочери )

раскрыть ветку 1
-3

У меня ни жены, ни дочери. Раз в год - полное обследование организма, вот недавно МРТ позвоночника делал, хотя...(внимание!)...ничем не болею.
  Но, женщины , типа той, которой вы отвечаете на коммент, считают мужика чем-то средним между котом и собакой, не способному к самообеспечению и самосохранению. И им нужен именно такой, никчемный, не самостоятельный, такого они и находят, видимо ради того, что б потом поливать его дерьмом на пикабу.

-8

Мм, сексизмом запахло. Может дело все таки не в наличии члена, а в наличии мозга? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку 3
+19

Особенностями социализации это запахло. Сначала мальчики не плачут, а потом стойкое убеждение что признать проблемы со здоровьем - это проявить слабость и "как баба". А еще не менее стойкое убеждение что если прикинуться что проблемы нет, то она как-нибудь сама рассосется. Откуда это идет я хз, но тоже характерно для мужчин очень.

Типично женское ходить за взрослым муженьком как за маленьким ребенком тоже нихуя не нормально.

раскрыть ветку 1
+1

Нет привычки у мужиков боятся за себя. Мой муж за моё здоровье иногда больше переживает. А рекомендации должны в привычку войти. Вот тут помощь и нужна.

ещё комментарии
+30
Село, где моя бабка с дедом жили. Там были соцсоревнования на предмет чистоты огорода. Я таких огородов никогда не видал. Ни одного сорняка, даже 2 см. Тупо черная земля и на ней культуры растут. Даже сухого нет.
12 дня. Лето. +30 в тени. Бабка на огороде копошится, ей лет 80+.
Через полчаса бабка уходит, к ее двору подъезжает скорая. Ещё через полчаса скорая уезжает, бабка появляется и продолжает работу.
раскрыть ветку 3
+17

давление вызвала померить

раскрыть ветку 1
+10

Ага, намерили 210, укололи, оно упало - и вперед, к соц.соревнованию.

+6

У меня такие соседи по даче. И мне еще пеняют. А у меня все норм растет и в сорняках.

+956

Эээ.... А виноваты будут конечно врачи... Он же здоров как бык был, вон даже мешки картошки,мля, носил......

раскрыть ветку 122
+404

А то, он же ж лучше знает про своё здоровье. Опять же жена подтвердит, что на руках носил. Всяко-разно, вина врачей.

раскрыть ветку 9
+216

Ещё и растрындит эту байку подругам и пошло-поехало нытье про то как проебали все полимеры.

раскрыть ветку 8
+250
Пациент, конечно, пздц упоротый - гнить рана начала, а он ушами хлопает🤔
раскрыть ветку 35
+44
https://youtu.be/D1TAnVQsu6c?t=1857

астарожна, жесть

раскрыть ветку 33
+11
И жена такая же
+282
А еще коронное "Он в больницу на своих ногах пришел!! Погубили палачи в белых халатах!"
раскрыть ветку 2
+46