2

Ребёнок-манипулятор: что делать?

Доброго утра, товарищи пикабутяне и пикабутянки!

Прошу совета - вдруг у кого-то уже была подобная ситуёвина с детьми.

История будет долгая и чутка запутанная. Закончила дочка первый класс, тут же "ушла" в школьный летний лагерь и тут кое-что выяснилось.. Для начала надо сказать, что я так до конца и не запомнила всех одноклассников дочери - бОльшую часть знаю примерно, но не всех. И родителей, соответственно, не всех могу идентифицировать. Так вот, выяснилось (каким образом, позже), что в классе есть девочка, которая чуть ли не монстр по рассказам отдельных родителей. Судя по описанию, девочка эта тот ещё цветочек, в смысле, нарцисс. Очень дружелюбная, собирает возле себя девчонок, "записывает" их в подружки и удерживает возле себя любыми способами: одну девочку она регулярно доводит до слёз - сначала унижает прилюдно, потом прилюдно "прощает" и снова допускает до себя, другую подружку задаривает подарками. Манипулирует понятием дружбы вовсю - "я с вами общаюсь, а вы мне что взамен?" Опять же по рассказам встревоженных родителей, может подговорить на какую-то гадость, взять на слабо, но сама "на дело" не идёт, т.е. в любом случае останется чистенькой. Ещё родители рассказали, что она может прийти в гости без приглашения, предупреждения и будет колотить в дверь, пока ей не откроют. Звонит по телефону тоже в любое время. Активно переписывается с девочками, у которых есть смартфоны, и использует в "письме" мат (хотя в разговоре матом не выражается).

С мамой её пытались поговорить другие родители, но мама на контакт не идёт. Разговоры обрывает под соусом "мой ребёнок нормальный, своими занимайтесь".

О ситуации меня проинформировала родительница "пострадавшего" ребёнка. И разговора бы этого не было, если бы цветочек не обратил внимания на мою дочь. Я теперь переживаю и пытаюсь предугадать, чем всё это закончится. Запрещать дружить с этой особой я не буду - запретный плод и всё такое. Очень боюсь, что эта девочка может подговорить сделать какую-то пакость и здесь остаётся только надеяться на благоразумие дочери и наши доверительные отношения. А пакости сейчас очень разнообразные бывают. Снимут чего-нибудь непотребное на телефон и уже не отмоешься потом.

В итоге сейчас дочь лагерь не посещает (приболела), я записалась на разговор к психологу (к частному, по рекомендациям; школьный психолог у нас чисто формально). Больше пока ничего не придумала. А что бы вы посоветовали?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества