Дубликаты не найдены

+168
А ведь кто-то когда-то назвал деревни "Дристуново", "Ссакино", и т.д.
раскрыть ветку 33
+147

Наверное барин в свое время в карты проиграл, пришлось свою деревню Дристуново назвать. ))

раскрыть ветку 26
+82

Ну часто деревни по фамилии барина называли. Так что велика вероятность, что жил когда то помещик...Дристунов)

раскрыть ветку 25
+7

В Чехии в 1881 году чешский язык был уравнен в правах с немецким, и немецким чиновникам пришлось его выучить. После чего они пришли в ужас и срочно устроили переименование сразу ряда населённых пунктов:

В 1885 году селение Sračkov получило название Malá Lipa.

Mrdakov превратился в Mrakov. (Mrak - это туча, а вот исконное название происходило от крайне грубого слова, обозначающего половой акт).

Pičov получил имя Suchý (первоначальное название было произведено от самого вульгарного из всех существующих в чешском языке слов для обозначения вагины).

Был также населённый пункт, носивший имя Hovnov. Это название он получил отнюдь не из-за бытовых привычек своих обитателей. Нет, его нарекли в честь основателя. Если верить старинным манускриптам, владельцем этих мест в позднем средневековье был некий Янек по прозвищу Hovno.

раскрыть ветку 1
+17
Иллюстрация к комментарию
0
Ссакино скорей всего мордовское название, посколько есть в Нижегородской области мордовские села КакинО, КекинО, ГагинО и т.д
раскрыть ветку 2
0
написано же:  "Богородицкой волости"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Богородицкая_волость

раскрыть ветку 1
0
+46
+36
раскрыть ветку 8
+70
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+39

Зато можно туда (если пустят). ;-)

+51

"Я женат, мне нельзя в Бельдяжки"

+8

А я ни разу не была в Бельдяжках, до этого дня, до этого вечера...

+2

А я как раз живу в нескольких км от Бельдяжек))

раскрыть ветку 3
+4

Ну и как?

раскрыть ветку 2
+10
Но, не помогло.
+23
раскрыть ветку 4
+5

В республике Чувашия это жи? Там неподалеку то ли в Нижегородской, то ли в Марий Эл, есть деревня лесные хачики

+4

а как жителей будут называть, не знаешь?

раскрыть ветку 2
+6
Хачикинцы, может быть
+4

Так и будут называть.

+30

Для тех, кто не понял, почему переименовали село "Гологузово". Корень "гуз" означает "задница", то есть иначе звучит как "Голозадово". Отсюда же и название птички трясогузка.

раскрыть ветку 4
+14

Это у птички "гуз", а деревня скорее всего "Голожопово".

+2

мне интереснее, что плохого в Погулянках 

+1
Я читал, еще в школьное время, что "гуз" - тоже, что и "гузка" - выступающая часть мяса на копчике, из которой растет хвост. А задница - это "гузно".
раскрыть ветку 1
0

Оттуда же растет название подгузников - под гузном

+4

Всё понятно, но Дристуново-то зачем переименовывать?

раскрыть ветку 1
+8
просто Пердуново переехало в Дристуново и... Донцову было уже не остановить ©
+6

Давно было. Две деревни на реке. И вдруг, ну с чего бы взбрендило, верхние глумиться начали: - "Мы, мол, будем муди мыть - вам достанет воду пить!" Нижние расстроились: - "От, ведь, мудомои какие!" И все, прилипло. Жители - мудомои и деревня Мудомои. Так и повелось.

И вот пришла Советская власть, что это еще за Мудомои?! Ну да, некрасиво как-то - Мудомои. Фу! Некультурно вовсе. И переименовали. И правильно сделали, что переименовали. И стали они называться "Красные Мудомои".

О, как нарядно-то вышло!

http://roizman.livejournal.com/1415551.html

+7

То чувство, когда читаешь на работе вслух, дочитываешь до последней строчки... А твоя фамилия Богданов

+3

Так НКВД или НКПС?

раскрыть ветку 1
+3

НКПС в своём бюллетене опубликовал постановление НКВД.

+1
И "Красный серп" в "Миндюкино" ! ))
0

На "ПЕРДУНОВО" всё-таки в голосину ХАХнул xD

0

Пришло из ЖЖ Пашолока, это тот парень, который для ВоТ документы танковые находит, ну и помимо Варгейминга не стесняется оригиналы исторических каверз выкладывать.

-1
Юрий пашолок который из танков исторический консультант?
раскрыть ветку 1
0

он самый

-2

Есть мнение, что в таких деревнях жили старообрядцы, которые специально старались изолироваться. Для этого они выдумывали столь нелицеприятные названия для своих деревень. Чтобы отпугнуть чужих (кто захочет селиться в деревне Дристуново?) и чтобы не включали в налоговый реестр. Предполагалось, что такое название будет неприятно глазу чиновников высокого ранга и максимально сократит взаимодействие со светскими властями.

-2
Нормальные названия, чего они- вот Артёмовск переименовали- это да...
-36

теперь я знаю, какие названия населенным пунктам хотят вернуть в Украине.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: