Ребенок с СДВГ. Я устала2

Я устала. Сыну 9 лет. У него СДВГ. Так вышло, что воспитываю я его одна, помощи нет никакой. И я реально очень устала.

Устала от советов "воспитывать его лучше". Как лучше? Я не понимаю, в чем именно я "плохо его воспитываю". Он второй мой ребенок. И старшую я воспитала хорошо, она была гордость школы и принесла этой школе дополнительные баллы в рейтинг. А этого я воспитываю плохо. Он гиперактивный, не может себя контролировать и соблюдать правила.

Принципы воспитания одни и те же. Только один ребенок у меня нормотипичный, а второй с СДВГ.

Он обследован. Он занимается с нейропсихологом и психологом. Он принимает все назначенные лекарства. Я занимаюсь с ним дополнительно сама. Я прочитала уже уйму литературы и стараюсь не срываться на него.

Да, я работающая мать и не могу постоянно находиться с ним. Если я брошу работать, этим детям и мне будет нечего есть и негде жить. Я не могу не работать. Плюс работа мне доставляет удовольствие, я самореализуюсь через работу.

Мне часто советуют лучше воспитывать. Бить его тоже советуют. Я не понимаю, если его бить, у него лобные доли мозга быстрее созреют? Или как это должно помочь?

Мы пережили травлю в предыдущей школе. В той, гордостью которой была моя старшая дочь. Травлю, организованную учителем, которая была у дочери. И эта учитель тогда вполне справлялась с подобными детьми.

Я устала. Очень устала. Это была моя самая большая ошибка в жизни - родить этого человека. Он иногда спрашивает, не приемный ли он. А я в ответ ему говорю, что никогда бы такого не выбрала, если бы у меня был выбор, мол, не сомневайся, собственноручно рожденный. Мне и его жаль очень. И себя жаль. И старшую дочь жаль.

Я очень устала. А ещё минимум три года. И это если повезёт, и его мозг дозреет, то я смогу выдохнуть через три года. А если не повезёт? А если я ращу преступника? А если он в какой-то момент не справится с собой и меня убьет?

Нейропсихолог говорит, что он хороший парень. И установки у него правильные. И принципы в него заложены правильные. Надо только пережить эти несколько лет. Но через три года ему будет 12 и начнутся гормоны ... У меня сейчас-то сил нет, а в подростковую бурю мне как быть?

У психотерапевта я бываю, помощь по мере необходимости получаю. Но

Лига уставших

760 постов3.2K подписчиков

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
В спортивную секцию его отдайте, желательно, где высокие нагрузки, чтобы он там заёбывался.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Его выгнали уже из двух ))

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Плавание было?
Вроде как у величайшего пловца всех времен и народов Фелпса тоже СДВГ

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Плавания ещё не было. К сожалению, бассейна рядом нет, а возить некому. Мы и так в школу теперь ездим за тридевять земель. Я сейчас рассматриваю вопрос с плаванием, возможно, и получится организовать

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он тренеров загонял?
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может соблюдать правила

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чую, Вас ждёт веселая старость :)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если я доживу )))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое :( выгнали ото всюду. По описанию ваш сын как мой. Никто не хочет работать с неудобным ребенком.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не неудобство. В любом виде спорта есть техника безопасности,  и она не для галочки,  потому что при несоблюдении оной могут и БУДУТ травмы (в лучшем случае). Ладно если у этого "неудобного" ребёнка (умные родители осознают опасности, но и это не спасёт тренера от проблем), а если у другого?  Спасая и помогая  одному подвергать риску десяток? Так себе арифметика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку