Развод. Как пережили его ваши дети 10-14 лет?

Да собственно, вопрос в заголовке.
Как вы справились? Чего ожидать, какие слова подобрать?
Давно подходили к этой теме, прям витало в воздухе, ну и вот, грянуло. 15 лет прожили, разница в возрасте между мной и мужем-19 лет (хз, как это характеризует ситуацию, просто для понимания, что ли, пишу).
Сыну 11, все его годы я методично создавала ему образ его идеального отца (какой у нас папа золото). Сглаживала углы, и т.д., и т.п.
И вот сегодня меланхолично , но емко так,поругались в очередной раз, не избил даже (раньше было не раз, и заявления писала), супруг усвистал,только что, но блин, только не ржать- даже в душ сходил перед выходом, забрал вещи на прохладную погоду, труселя сложил, с ванны что то забрал, не видела, одежду на сменку из комода (наверное), ключ от квартиры (квартира где мы живем-моей мамы) и машины (тоже моей мамы), правда, не отдал, говорит, у нас с тещей свои дела. Хотя, он тут прописан, без права собственности. Наверное, на прописку расчитывает.
Почему про душ и ключи говорю, кстати-жилья своего у него нет, друзей нет, денег нет, но, очевидно, есть куда идти (раньше, когда бывало, ждал и не смущался,когда я с дитем на руках уеду, снимала посуточно).
А тут воно как.
Ну да хер с ним.
Сыну то что вот завтра сказать?..
Сын папу любит безумно, хоть и есть у них свои тёрки (папа шутит очень глупо и зло, сын обижается, но тоже сглаживает, но помогает ненадолго), мальчик сложный, ранимый.
А с меня-хватит. Все. Пустота в душе. Лишь ребенка жалко безмерно.
Как вырулить то?