Развелось тут Ванечек

Свой пост решила запилить после прочтения истории ниже: https://pikabu.ru/story/vanechka_5648301

Ситуация случилась со мной весной прошлого года. Гуляла с мелкой племяшкой(5 лет) на детской площадке. Дети везде носятся и развлекаются, взрослые немного в стороне у лавочек беседуют друг с другом, краем глаза поглядывая за своими. Замечаю, что по площадке носится мальчик по виду 5-6 лет, который постоянно задирает других детей, но почему-то ни его бабушка, ни родители других детей(за редким исключением, замечания сделали 2-3 мамочки) не обращают никакого внимания, хотя уже одна девочка плакала, когда свалилась с горки по вине этого "Ванечки". Очень вовремя я напрягаюсь, т.к этот жеребенок уже достает мою Машу. Брат научил ее, что если тебя бьют/щипают/обижают, а на слова не реагируют, то бей в ответ. В итоге мальчику прилетает в нос пластиковой лопаткой. Зная этот факт, понимаю, что парень сам нарвался, а мне сейчас придется беседовать с вопящей бабкой, которая уже несется к нам со стороны лавочки. Если я еще пыталась выяснить причину, почему поссорились дети, и кто виноват, то бабка орала дурниной, что мою Машу надо чуть ли на поводке выгуливать, и пару раз пыталась схватить ее за капюшон, что, естественно, я не позволяла делать. Больше всего меня удивило, что на мои вопросы, почему ее внук задирает других детей, поступал потрясающий ответ: "Он маленький, он так играет". Думаю, что вы поняли, что за персонаж передо мной был. Я предпочла промолчать. Вроде все успокоилось, бабка отчалила на лавочку, племяшка присоединилась к бегающим детям. В беготне проходит максимум 15 минут, как мелкая с разбегу прыгает в лужу рядом с лавкой, на которой восседают "Ванечка" и бабка. Все трое в грязи. Я же, стараясь не ржать в голос, подхожу и извиняюсь за произошедшее, а на новые вопли отвечаю ее же фразой: " Она маленькая, она так играет". И со спокойной душой увожу Машу домой переодеваться

P. S. Втык за такую выходку получили обе. Малая оправдалась своей искренней любовью к прыганью/хождению по лужам, но по ее хитрой моське я поняла, что лужа для прыжка выбиралась не случайно. Сама я не считаю ее виноватой. Она ответила агрессией на агрессию. А так вполне вроде нормальный и воспитанный ребенок)