Разрешите похвастаться

Разрешите похвастаться Донор, Почетный донор, Ачивка, Я сделяль

Здравствуйте. Раньше попадались посты почетных доноров, наконец, и мне предоставилась возможность, написать небольшую историю.

Первую донацию совершил в 2010 году, а вторую в 2020, и как оказалось, всего за три года можно стать почетным донором, можно и за два, но у меня ушло больше, т.к. я сначала сдавал кровь, раз в 2 месяца, после нескольких донаций, предложили стать кадровым донором ( тромбоциты и плазма), и вот там я разогнался, раз в 2 недели если здоровье позволяет и не более 20 донаций в год. В среднем вышло по 12-16 донаций в год.

Живу в Новосибирске , впереди ещё региональная "ачивка", там вроде надо 80 донаций. В целом в Новосибирске радует общее количество доноров. В центре крови всегда много народу, люди приезжают целыми предприятиями, и если сдавать кровь, то всё проходит буквально за 20-30 минут.

Спасибо что прочитали, получилось сухо, но как получилось, не нравится мне мой слог, когда перечитываю, большую часть всегда стираю. Не болейте.

Доноры

488 постов2.1K подписчик

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён! Мне больше пяти раз в год не дают сдавать. На сегодняшний день 21 донация. Еще 4 года до почётного.

раскрыть ветку (39)
22
Если есть желание сдавать компоненты крови, скажите об этом врачу, он направит вас посмотреть вены, и сдать дополнительно кровь на какой-то анализ(единовременно), ждать минут 40, и дополнительный анализ перед каждой донацией, с ожиданием результата в 10 минут.
раскрыть ветку (25)
19

Не везде и не всегда есть потребность в плазме. Несколько лет сдаю ,а так как плазму не берут, то ограничен 5-ю разами в год, а если вдруг болел, то 3 или 4 получается. Здорово, что у вас получилось так быстро!

раскрыть ветку (4)
А у нас было пофиг, что сдаешь. 5 раз и все. Правда когда начинал сдавать, можно было сдать 6 раз. Если бы сдавал плазму, наверно до сих пор не получил бы почетного донора. Ее все таки надо 60 раз сдать, а не 40.
раскрыть ветку (3)
Кровь раз в месяц сдаёшь
Плазму раз в 2 недели вот и считай.
раскрыть ветку (2)
3
Кровь раз в 60 дней можно сдавать
раскрыть ветку (1)
1
Раньше было 60 дней, а потом ввели доп условие, не больше 5 раз в год. А вот между сдачами минимум 60 дней.
8
У нас в городе, переизбыток доноров, поэтому одни сдают плазму, вторые кровь, третьи компонты..
Выражал свое желание врачу, что хочу сдавать почаще, но увы, лишь 5 раз в год
3
А меня разворачивать обратно стали из за низкого гемоглобина (( всегда нормально все было, 4 года сдаю каждые 2 месяца и тут последние пол года хрен там...обидно
раскрыть ветку (8)
7
Железо пейте. мне помогает. Железо, B12 и фолиевая кислота.
3
Вы ферритин свой проверьте, у меня после двух донаций подряд очень сильно упал уровень железа. За четыре года у вас явно запасы истощились. Надо восстанавливать медикаментозно.
1
Не гоните, сдавайте реже. Тоже были проблемы по гемоглобину, теперь делаю так: сдаю кровь раз в 3-4 месяца, после донации пропиваю сорбифер 1 таблетка в день в течении 30 дней.
раскрыть ветку (2)
2

А разве столь частые приёмы сорбифера не вредны? Дочь донор, ей врач не рекомендовал столько в год его принимать

раскрыть ветку (1)
Я бы не сказал, что это часто. Получается, что пропиваю его три раза в год по месяцу. А если читать инструкцию, то с целью
восполнения запасов железа в организме принимать нужно 2 месяца, а при клинически выраженной нехватке железа средняя длительность лечения составляет 3-6 месяцев. И принимают по 2 таблетки в день.
1

Есть такое. Пью гранатовый сок и хелат железа с чаем из шиповника. Мои знакомые чаще жалуются на отбраковку по давлению.

раскрыть ветку (1)
Чтобы железо повысилось этот сок надо литрами все сутки пить. Гемоглобин нормально поднять можно таблетками, но они дорогие, около 1к за баночку
Таблетками до второго пришествия поднимать будешь. К тому же железо даже в самое лучшей форме (бисглицинат, если не ошибаюсь) дорого и бьёт по ЖКТ. Лучший способ это выровнять питание и капельницы с железом, например ферринжект. Да, дорого, но эффективно и быстро, а если пересчитать на стоимость таблеток и сколько их надо (за 2 месяца таблеток я лишь на 3единицы поднял), то выгода очевидна.
2
У нас в Уфе плазму не берут. Приходится раз в 2 месяца на кровь приходить. Плазму сдал всего раз
раскрыть ветку (3)

Тоже из Уфы. Плазму сдавал один раз. Плазму с антителами в ковид - два раза.

Кровь уже раз 12 сдал

раскрыть ветку (2)
8 крови, 1 плазма пока. Через приложение не пробовал?
раскрыть ветку (1)

Нет. Просто звоню и спрашиваю нужна ли моя группа. Иногда просто видел как очереди объявляли, что например 2+ не принимают.

Три последние сдачи крови - сами звонят ровно через 2 месяца. Группа 3+

Я так понимаю вы раз в 2 недели сдавали тромбоциты и плазму? Для вас сдача тромбоцитов проходит тяжелее чем плазмы или цельной крови?

раскрыть ветку (2)
1
Тромбоциты сдавать тяжелее, по тому что просто дольше, а кровь проще потому что быстрее. Никак не влияли на меня донации.
раскрыть ветку (1)

В понедельник отправили меня на тромбоциты. До этого была цельная кровь и плазма. Тяжело перенес тромбоциты. Цельную кровь и плазму вообще легко переношу.

Сдаю в Мешалкина, на плазму запись на месяцы вперёд...

За каждую сдачу компонентов тоже справка о донации дается?

раскрыть ветку (1)
1
Разумеется, разницы нет что сдавать в данном случае
6

Приветствую Вас. Не больше 5 донаций ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ в год. А плазму разрешается сдавать раз в 15 суток !!!

раскрыть ветку (3)
1
Раз в месяц же
раскрыть ветку (2)
5

Через месяц после сдачи крови. Между донациями плазмы 2 недели

раскрыть ветку (1)
1
Понял, у нас плазму не берут просто уже. Один раз только успел сдать 2 года назад
2

Все так, 4 раза в год женщины, 5 раз в год мужчины. Цельная кровь. Сайт госуслуг просто не позволяет это сделать чаще, программа не пропустит. Тромбоциты можно сдавать раз в месяц. То есть в идеале можно 12 донаций в год . Но не более

раскрыть ветку (1)
Тромбоциты раз в 14 дней, не более 20 раз в год.
1

Это цельную кровь если,то 5 раз максимум.

раскрыть ветку (1)
2
А женщинам 4
1
Мне вообще ни разу не дали сдать кровь, каждый раз мед. отвод из-за низких тромбоцитов. Даже когда хорошие антитела были после Ковида. Зато в поликлинике все терапевты говорят, что анализы хорошие. И кому верить?
раскрыть ветку (1)
6

Анализы могут быть хороши для организма, но недостаточные для донорства

Он же пишет что сдает смешананные донации тромбоциты приравниваются к сдаче крови а сдавать их можно раз 2 недели

у меня 22 донации крови. В этом году получу почетного донора области и то, потому что три года тянул резину с документами.

но кровь уже сдавать не смогу, болею.

Аналогично, коллега :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку