Размышления на криминальную тему

Читал про одного в прошлом влиятельного криминального авторитета в Москве Сильвестра, который создал великолепно законспирированную организацию, в том числе киллеров которые помогали ему решать всякие конфликты и захватывать новые бизнесы и территории в Москве.

И вот он настолько осмелел что начал уже покушаться на Березовского если не ошибаюсь, Сильвестр не хотел отдавать Березовскому крупную сумму денег вложенную тем под процент в банк Сильвестра. Это когда сработало взрывное устройство, в его машине и водителю Березовского оторвало голову, а сам Березовский отделался небольшими синяками и царапинами. Начал отстреливать других влиятельных людей в Москве в частности Отари Квантришвили. Со своим одним из лучших киллеров Шерстобитовым поделился что те кто выживет в Москве в результате этих криминальных войн станут чуть ли не равными богам, примерное его высказывание описание в книге Шерстобитова о том как он занимался киллерством, и был участником данной группировки под представительством Сильвестра.

Я конечно далёк от всех этих криминальных миров, и могу не понимать логики его действий, выборов, но по моему это ОЧЕНЬ глупое поведение, просто глупее не придумаешь. Почему? Потому что он достигнув уже какого то влияния, завладев территориями, банками и бизнесами, которые бы позволили и ему и его близким, и его окружению, жить и процветать, не одно поколение, не остановился на достигнутом и попер на людей не менее, а даже более влиятельных и богатых чем он, этим выбором он подписал себе 100% смертный приговор. Отказавшись возвращать долг Березовскому подчистую разрушил свою репутацию и доверие к нему других богатых буратин, которые могли бы с ним сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Влиятельные люди, богатые, лидеры преступного мира они же не дураки и видя что кто то начинает активно претендовать на их кусок пирога, в диалогах участвовать не собирается, вышел на тропу войны, всё с такими человеком разговор закончен, начинается игра на уничтожение, он хочет их шлепнуть, им ничего не остается делать как стараться его опередить и шлепнуть его, зарвавшегося писюна.

Я хоть и не изучал философию преступного мира НО знаю полезную для всех их поговорку "Жадность фраера сгубила" то есть предостерегающая КАЖДОГО, что жадность до добра не доводит, а ГУБИТ людей, убивает самого жадину говядину, умей и делиться и вовремя остановиться, потому что пресекая уже какую то красную черту ты многократно повышаешь свои шансы на погибель или возрастает многократно риск на долгосрочное тюремное заключение. Нужно это кому то? Нет не нужно. Неспособность остановиться признак глупого человека, непомерный аппетит, неспособного контролировать себя, неспособного видеть на шаг, два, три вперёд, к чему это всё может привести, это явный признак недальновидного лопуха.

Хотя конечно могу ошибаться и там возможно правила такие либо ты их либо тебя, но например как Березовский ему угрожал я не понимаю, наоборот сотрудничал и доверял а он решил его кинуть и убить. Странное и очень недальновидное какое то поведение для вроде бы умного и уважаемого человека, лидера серьёзной, держащей в страхе многих, преступной группировки.

По моему лучше зарабатывать средние ну или выше среднего деньги например сотни тысяч - миллион рублей в месяц, для Москвы вроде это не такие уж и большие деньги, и жить в своё удовольствие, занимаясь и открывая собственные бизнесы, повышая рентабельность имеющихся уже бизнесов, занимаясь всем чем только душе угодно практически, до старости, чем завладеть огромными деньгами, убивая, угрожая, отжимая бизнесы и территории у не самых глупых людей которые тоже хотят и жить и процветать и весело проводить время, но тебя шлепнут и убьют.

Лучше быть не самым богатым и не самым влиятельным человеком района, города, области, страны, но при этом живым и мало кому интересным, чем быть самым богатым и влиятельным человеком, но нажившим себе массу врагов и который умрёт недожив до преклонного возраста, в относительно молодом даже возрасте, с чьей то помощью.

Потеря инстинкта самосохранения до добра не доводит 100%.