Раздача долей в жилье приобретённом за МСК

Здравствуйте уважаемые юристы. Созрел к Вам вопрос.

У меня имелась квартира полученная от администрации по договору соц.найма. В 2012 году я вышла замуж, на тот момент был один ребёнок от первого брака. В 2014 году рождается второй. Примерно в это же время я приватизирую квартиру.

Позже мы приобретаем жилой дом с участком, в оплату продавцу отдаём квартиру (оформляется через договор купли-продажи) и используем средства мат.капитала. Недвижимость оформляется на меня, пишу расписку у нотариуса, что раздам доли.

Сейчас с мужем развожусь. Вопрос как лучше поступить с долями. Обратиться к нотариусу до развода, чтобы муж отказался от своей доли в пользу ребёнка или проще дождаться развода и после выделить доли только детям?

Знаю что если пойти вторым путём, то муж сможет в случае чего подать на раздел совместнонажитого и мне придётся доказывать, что это не нажитое, а добрачное имущество.

Если первый вариант, то какие могут быть "подводные камни"?

Приобретение дома было хотелкой мужа, поэтому после развода планирую дом продавать, каким образом лучше раздать доли, чтобы при продаже было меньше проблем?


ЗЫ: для тех кто хочет обсудить моральную сторону вопроса, лучше сразу пролистывайте, эту тему мы, с пока ещё супругом, обсудили и его устраивает оба варианта, хоть и не очень устраивает факт расторжения брака.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.