Разбор песни "Степь да степь кругом"

Мне как казаку по матери надлежит разгуливать по вольному Дону. Но поскольку по отцу я украинец, вдобавок незаконнорождённый, никогда не видать мне Дона и разгуливаю по Пахаче. Вышел на лед, простору много, солнце палит, снег слепит. В голове заиграло:

Степь да степь кругом

Путь далек лежит…

И тут меня торкнуло. Пришел домой стал искать в интернете текст песни. Там два варианта событий.

Степь да степь кругом,

Путь далёк лежит,

В той степи глухой

Замерзал ямщик.

Степь да степь кругом,

Путь далёк лежит,

В той степи глухой

Умирал ямщик.

Какая разница если исход один, но разница есть.

В обоих вариантах умирающий просит товарища сказать жене.

Про меня скажи,

Что в степи замёрз,

А любовь её

Я с собой унес

Значит замерз.

Как всегда, у народной песни есть автор, которого народу в лом помнить

Стихотворные строки о замерзающем в глухой степи ямщике были написаны в 1869 году Иваном Суриковым.

Кони мчат-несут, степь всё вдаль бежит,

Вьюга снежная во степи гудит.

Снег да снег кругом, сердце грусть берет;

Про Моздокскую степь ямщик поет…

Как простор степной широко-велик,

Как в степи глухой умирал ямщик.

Как в последний свой передсмертный час

Он товарищу отдавал наказ:

«Вижу, смерть меня здесь, в степи, сразит, —

Не попомни, друг, злых моих обид.

Злых моих обид, да и глупостей,

Неразумных слов, прежней грубости.

Схорони меня здесь, в степи глухой,

Вороных коней отведи домой.

Отведи домой, сдай их батюшке,

Отнеси поклон старой матушке.

Молодой жене ты скажи, друг мой,

Чтоб меня она не ждала домой…

Кстати, ей еще не забудь сказать:

Тяжело вдовой мне ее кидать!

Передай словцо ей прощальное

И отдай кольцо обручальное.

Пусть о мне она не печалится —

С тем, кто по сердцу, обвенчается!»

Замолчал ямщик, слеза катится…

А в степи глухой вьюга плачется.

Голосит она, в степи стон стоит,

Та же песня в ней ямщика звучит.

В глухой степи замерзает ямщик. Лютый мороз, но он просит товарища похоронить его здесь. Допустим лето, жара, тушка разлагается, можно было еще понять. А тут зима, замерзшему трупу ничего не будет. Однако умирающий не желает, чтобы его тело товарищ довез до ближайшей деревни или станицы. Чтобы покойника отпели и похоронили по-христиански на кладбище. Он так же не желает, чтобы власти убедились в том, что его смерть была не насильственной

Как товарищ посреди степи в лютый мороз должен вырыть могилу? Как минимум у него должен быть лом и лопата. Не думаю, что ямщики все это возили, все-таки сани – не грузовик. Если бы дело было в лесу, товарищ мог бы повалить несколько деревьев, разжечь большой костер – и сам согрелся и землю под могилу разогрел. Но дело происходит в безлесой степи.

Из песни можно сделать вывод, что умирающий ямщик просит доброго друга о последней услуге. Из текста стихотворения следует вопрос, заданный Остапом Бендером над могилой Паниковского:

— Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком.

«Вижу, смерть меня здесь, в степи, сразит, —

Не попомни, друг, злых моих обид.

Злых моих обид, да и глупостей,

Неразумных слов, прежней грубости.

Умирающий занимался буллингом товарища. Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. И вот теперь он просит свою жертву не только похоронить его, но и передать семье значительные материальные ценности – коней отцу, жене кольцо золотое. Помимо вышеупомянутого должны быть сани, личные вещи и деньги умершего. При этом не идет речи о вознаграждении товарища за услугу.

История с новыми подробностями перестает быть слезливой лав-стори про погибшего в степи ямщика и молодую вдову. Тут уже можно философствовать. Присвоить хабар мертвого – мародерство. Но кто тебя за руку поймает?

А если покойник при жизни тебя оскорблял, унижал или бил? Какие могут у тебя быть по отношению к нему обязательства? Тут надо быть святым чтобы передать семье своего мучителя ценности в целости.

Однажды прочитал в газете историю. Умер мужик, привезли его на кладбище и тут вдова вспомнила что забыли венки. А венки стояли в гараже. Она дала деверю ключи от гаража. Тот уехал, провожающие остались ждать. Долго деверя не было, уже начали за него бояться – не попал ли он в аварию, или может плохо стало… Наконец он появился с венками, отдал ключ от гаража, а на вопрос вдовы почему задержался, ответил что-то невразумительное.

Покойника похоронили, вдова погоревала 40 дней, начала дела в порядок приводить. Зашла в гараж – там шаром покати. Пока его ждали на кладбище, деверь вывозил из гаража запчасти и инструмент брата.

Камчаточка

1.5K поста200 подписчиков

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Если участник сообщества  оспаривает информацию сообщаемую в посте, он должен подтвердить свои аргументы ссылками на объективные и проверяемые источники или документы.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.

Удаляются ссылки на посты написанные администратором или о администраторе более одного года назад

Удаляются комментарии, в которых автор ссылается на неопределенные действия, неопределенных лиц, в неопределенном времени. Пример:

- Ему (Голубову) неоднократно предлагали работу.

- Сделали ему (Голубову) ремонт.

Надо писать кто (имя, фамилия) когда (месяц, год) предлагал работу (вид работы) или вид ремонта.

3. Удаляются ссылки на мнение анонимных пахачинцев, анонимных «земляков», уехавших на материк из чукотского Уэлена в 1997 г. мнение главы администрации Пахачей и его зама. Читатели не в состоянии проверить действительно ли эти люди знают Голубова и насколько предвзято они к нему относятся.

4. Удаляются комментарии, в которых авторы подчёркивают свое превосходство над мной перечислением что они учились, работают и никогда денег не просили.

Во-первых, это невозможно проверить.

Во-вторых, если даже это правда не учитываются место жительства и материальное положение автора комментария.

5. Удаляются оценочные комментарии о моих покупках от лиц на них не донативших.

6. Удаляются комментарии с советами и пожеланиями