1044

Растут ли бананы в средней полосе

Хотел рассказать историю моего эксперимента по выращиванию японского банана в средней полосе России. Все началось с банального , съездил в отпуск и решил попробовать вырастить то, чего априори никто за Уралом не делал ;) ну , могу ошибаться , но информации в интернете точно никакой не нашёл. Привёз из Сочи в декабре небольшой ризом банана, он помещался в полиэтиленовый пакет, положил его в холодильник в отдел fresh, так как зимние дни коротки и смысла его садить на подоконник не видел. Периодически его смачивал из пульверизатора, чтобы уж совсем не высох. И вот февраль на исходе и я приготовил горшок побольше и решил посадить банан пока дома, чтобы он получше вырос и к осени вымахал до приличных размеров. 

Конечно, я не ожидал , что банан в квартире будет расти настолько быстро. Прошла неделя , а он выпустил новый лист.

Растут ли бананы в средней полосе Домашняя экзотика, Тропические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Домашняя экзотика, Тропические растения, Длиннопост

В мае огромный банан еле был доставлен на грузовом авто на пмж- дачу. Стоял в теплице и привыкал к 40 градусной жаре в ней.

В конце мая я высадил его в грунт. Он уже успел оплести весь горшок корнями. Достаточно часто поливал , так как он быстро пересыхал.

Рядом с ним пошли побеги- детки . Смущало, что листья подсыхали по краям. Плюс сильные ветра его трепали как могли. Но , банан выдержал и прижился!

Детки стали все больше , один побег вообще пошёл соревноваться с основным.

Сейчас 10 августа и банан стал ещё больше

Детка стала выпускать большие настоящие листья.

Что могу сказать, при правильном уходе, даже в средней полосе можно сделать небольшой тропический островок за городом. Зимовка банана такова: после заморозков верхняя часть отмирает и стебель отрезается под пенёк, засыпается опилим и зимует др следующей весны и так по новой. Плодов , конечно, не будет, так как суммы активных температур ему даже в Сочи мало.

Найдены возможные дубликаты

+120
Раньше на зимовку тоже обрезали до пенька и в итоге каждый год одинакового роста из без завязок плодов. А потом товарищи подсказали следующее:
Обрезаем по тот уровень, где заканчивается основная листва. У нас это примерно на высоте 1-1,5 метра. Оставшиеся стебли плотно и хорошо укутываем. Открываем как раньше, когда тепло. У нас после такого три стебля на следующий год стали 9 стеблями, был маленький пальмовый лес высотой в 2,5 метра и были гроздья маленьких бананчиков. До сьедобного состояния на дозревают, да. Но выглядит прикольно.
раскрыть ветку 13
+50

Вот спасибо, про такое я тоже слышал. Правда не совсем представляю как сохранить такой высоты. Может быть стоит попробовать, однако зимы у нас холодные. Поставлю этот эксперимент в работу👍

раскрыть ветку 8
+10
Бананы даже в сочах на улице не созревают, висят зелёные, потом опадают. Теплицу надо.
раскрыть ветку 4
+1

город в теги запили плиз

раскрыть ветку 1
0

Так в Сочи он плоды дает

0
А как они относятся к морозам? Лето у нас для него хорошее - пекло и влажно, а вот зимой бывает под - 40°?
раскрыть ветку 3
0
Ну я вот каштан 'вырастил' в Омске... 2 метра, все, выше не растёт. Всё что выше зимой отмерзает(((
раскрыть ветку 1
0

На зиму укрывают его, верхняя часть после заморозков обмерзает, ее обрезают

+34

В Сочи к августу образуются связки мини-бананчиков, но вызревать, увы, не успевают.  Само деревце неприхотливое, желтеющие и порванные листики - нет в этом ничего страшного, не волнуйтесь. У нас зимой пальмы не обрезают, на многих участках можно увидеть деревья высотой с трехэтажный дом. Мы тоже воткнули для общего интерьера, пусть растут )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+11
У нас зимой пальмы не обрезают,
так и зимы по сути привычной нам нет
+7

Да, отлично😀😂!!! У вас климат сам велит им расти большую часть года. Оптимальная влажность, температура, дождики, тёплые ночи:) в Турции , Аланья, помню , срывал настоящие бананы, зеленые , правда, но они доходили у меня. Бананы там не такие , как эквадорские , поменьше , есть специальные теплицы , но и в открытом грунте получаются . Осенью турки соплодие обматывают тёмным полиэтиленовым пакетом. Видимо, чтобы быстрее спели.

раскрыть ветку 10
+10
...и чтоб птицы не клевали, обезьяны не рвали, летучие мыши не ели и тд. Бананы можно и зелеными срезать, если они выросли, в основном так и делают. А потом 2 варианта: 1)в темном сухом месте оставить дозревать, или 2) если хотите побыстрее то оставить в темном и влажном месте, например, в ванной, переодически поливать гроздь водой. PS из 12-летнего опыта жизни в тропиках
раскрыть ветку 4
+1
Нашему два года!
раскрыть ветку 4
+4

бананы даже в тропиках могут висеть зелёными несколько лет. Поэтому это очень удобный для промышленного выращивания фрукт - можно подождать со сбором урожая, если на рынке их переизбыток в данный момент, обеспечивая тем самым стабильное круглогодичное предложение. Потом спокойно довезти в зелёном виде через тысячи километров по океану. А уже по приезду в страну продажи их обрабатывают газом этиленом, после чего они начинают быстро созревать и через неделю уже становятся жёлтыми.

В домашних условиях этилен можно получить из красных яблок - они его непрерывно выделают. Так что просто кладём зелёные бананы в один пакет с красным яблоком и через неделю они уже будут жёлтые

раскрыть ветку 2
0

Такая же история с киви, плоды с яблоками дозариваются

раскрыть ветку 1
0

В общем то это не дерево, а трава.

+34

Мало нам блять борщевика))) Они еще бананы завезли)

раскрыть ветку 9
+24
А если скрестить бананы с борщевиком? Мичурин помнится скрещивал грушу с лимоном.
раскрыть ветку 6
+33

И забросить в джунгли. То то гориллы охуеют) Будут жрать и плакать, плакать и жрать))))

раскрыть ветку 5
0
Да лучше бананы с макаками на деревьях чем борщевик)
0

Во во, ненавижу из блять, они как сорняк растут, каждый год столько гемора

+5

У нас в Московской области(Черноголовка)  есть биостанция института им. Северцева, так еще в году 88-89-м нас школьников угощали спелыми бананами из собственной теплицы. Хотя, как  они растут и зреют увидел собственными глазами только в Мексике.

+4

А в теплице бы хватило САТ?

раскрыть ветку 1
0
Дополню - есть инфа, что в южном Подмосковье пытались ребята в купольном зимнем саде вырастить в круглогодичном режиме- не вышло, мелкие бананчики начали к весне подгнивать, может что не так пошло, узнал из третьих рук.
+3

А если детки отсадить? будет плантация неплодоносящих бананов...

раскрыть ветку 2
+5

можно жрать листья

+2

😆 ну , получается, что так)

+5

Родился прикол по ходу чтения:

- Что это вы за пальму трёхметровую на дачу повезли?

- Рассада банана на силос!

раскрыть ветку 6
+1

Он был метровый😖😂да и вообще, некоторые цветы из дома на лето уезжают на дачу. Дача не сводится только к выращиванию капусты и огурцов )) ломайте стереотипы

раскрыть ветку 5
+3

Картошкой всю дачу нужно было засодить, изверг.)))

раскрыть ветку 4
+4

В Сочи их тоже обрезают, порой под корень, что неправильно в нашем климате. Дело в том, что очень маловероятно, что перезимует, как минимум надо много опилок, укрытых от влаги, и много снега. Если тукнет мороз 15-20 градусов без снега, то ему настанет каюк. Можно попробовать сохранить высоту, пробуйте сделать деревянный каркас по высоте стебля и засыпать опилками, но надо будет умотать полиэтиленом так, чтобы влага не попала. Листья сохранять смысла нет, но в стебле молодые листы, можно их попробовать сохранить.

раскрыть ветку 6
+1

Корневище японского до -30 ,пишут , выдерживает ;))))) надземная часть , естественно, должна быть утеплена. Буду ориентироваться по погоде осенью.

раскрыть ветку 1
0

Что-то слабо верится... Утеплять надо в любом случае.

0

О, надо попробовать бахнуть их зимой под корень, надеюсь эта гадость сдохнет. Капец как достали уже(

раскрыть ветку 3
0

Попробуйте уколы раундапом концентрированным

0

У вас же нет зимы))

0

Если дело в Сочи и окрестностях, то не поможет, только выкапывание.

+2

Мы дома хурмы насадили по вазонам из косточек. И растет поначалу быстро, и выглядит симпатично. А сын каждое утро подбегал и смотрел, не выросла ли еще плод. И мыс женою заметив это, стали вечером подкладывать покупной фрукт. Детской радости не было пределов!

раскрыть ветку 1
0

Находчивые родители 👍😂

0

А корни за зиму не умрут в грунте? Он же промезает насквозь, тем более, когда снег растаял и тут же заморозок весной.

раскрыть ветку 1
0

🤣нет

0
Интересно! Остался только вопрос Как его посадить?
раскрыть ветку 5
0

Лучше это делать весной. Могу откопать после зимы. Если эксперимент даст возможность это сделать

раскрыть ветку 4
0
Где покупали? Давно смотрю...
раскрыть ветку 1
0
Сажают семенами?
раскрыть ветку 1
0
А где сами бананы?
раскрыть ветку 5
+3

Они в России не вырастают нигде в открытом грунте;)

раскрыть ветку 4
+1
Погуги "комнатный банан"он же крымский банан,он же карликовый итд.
раскрыть ветку 1
0

Нужно в Чернобыле попробовать, там вроде есть закрытый грунт.

0
Ок понятно
0

Респект таким бананам!!!

0

Классно.

0

Думаю , что нет:( если только в обогреваемой;))))

раскрыть ветку 12
0

В обогреваемой выращивают у нас за Уралом.

раскрыть ветку 11
+2

Я не стал мучить растение. Оно итак натерпелось ;) да и обогреваемых теплиц не имеем) территориально я в городе Курган

раскрыть ветку 10
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: