Расставание

Странным было то, что она не ответила ни на один телефонный звонок. Не отвечал ни мобильный, ни домашний, ни рабочий. Он написал ей сообщение в мессенджере, и увидел в ответ два слова: "Проверь почту".


Он возвращался из командировки по работе, ждал встречи, слал ей сообщения "зарегистрировался", "прошёл на посадку", "приземлились", "беру такси", а она в это время сидела и писала ему письмо:


"Не хотела тебе ничего говорить, пока ты занят. Сейчас ты летишь, а я пишу тебе, и в такси у тебя будет время это прочитать. Я ухожу. В квартире порядок, всё убрано. В ванной свежие полотенца. Прими душ. Расслабься. Твои таблетки на кофейной стойке в кухне. Прими снотворное и иди с утра на работу".


Он не осознавал того, что происходит, того, о чём прочёл.


Ключ долго не попадал в замочную скважину, руки тряслись, сердце колотилось, хотелось орать.


Он бросил вещи в коридоре и прямо в обуви прошёл к платяным шкафам и в спальню.


Она увезла с собой всю свою одежду и косметику. Квартира сверкала чистотой, которую он ненавидел. Махровые полотенца в ванной были выложены аккуратно выровненной стопкой.


"Ты можешь мне позвонить?" – написал он ей.


"Нет", - ответила она в мессенджере. – "Всё общение только по мэйлу".


Следующие две недели они переписывались.


Она объясняла ему, что это решение долго в ней зрело. Вспомнила ему все его неправильные поступки. Писала, что будущее никем не гарантировано, и нет смысла начинать всё заново, забывать всё, что было и стирать с доски долгие перечни претензий друг к другу. Сообщала, что она сделала свой выбор, и будет жить без него.


Он прямо спросил, хочет ли она развод.


Она ответила, что просто хочет пожить раздельно. Что их отношения зависят от них обоих. Что если он не хочет развода, она не будет настаивать. Что она много лет умоляла его не разрушать то, что они построили – семью. Что решение, безусловно, за ним.


Работа спасала, к алкоголю он запретил себе прикасаться. Через месяц он впервые заговорил с друзьями о том, что она переехала к маме. Вспомнил, как беспрекословно оплачивал её заграничные отпуска, ремонты, машину, покупки. Не бил, не обманывал, всё заработанное нёс в дом.


Друг ошпарил фразой "от него сбежала жена". Стало больно, до слёз.


Две недели он вечерами напивался и оплакивал своё одиночество. Родители заняли позицию невмешательства. Брат сказал, что надо было лучше трахать.


А потом у неё закончились деньги, и она вернулась.

Расставание Текст, Бермант-полякова, Отношения, Муж, Жена, Длиннопост

100 признательных эссе


Источник: https://zen.yandex.ru/media/mdn2018/rasstavanie-5ba638b4e359...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.