Раньше было лучше...
Знакомое выражение? Наверняка вы не раз замечали так же. Трава была зеленее, люди добрее, хлеб вкуснее, а сосиски делали из мяса а не из сои. Особенно часто так говорят представители старшего поколения, вот в их то время было все прекрасно, не то что сейчас. Так что, может они правы и раньше действительно было лучше?
В психологии это явление называется ретроспективная идеализация - механизм, благодаря которому мы склонны запоминать приятные моменты и вытеснять неприятные. И надо сказать, что этот механизм появился достаточно давно, по крайней мере мы можем об этом судить, читая уже античные письменные источники.
Например, в поэме древнегреческого писателя Гесиода "Труды и дни" есть описание мифа "о пяти поколениях" или веках. Сначала был Золотой век, потом Серебряный, потом Медный, потом поколение полубогов-героев и наконец век Железный, в котором мы и живём. Так вот, Гесиод, описывает первые четыре века очень красочно, восхваляет эти поколения. А что пишет про свой век, Железный?
"Если бы мог я не жить с поколением пятого века!
Раньше его умереть я хотел бы иль позже родиться.
Землю теперь населяют железные люди. Не будет
Им передышки ни ночью, ни днем от труда и от горя,
И от несчастий. Заботы тяжелые боги дадут им."
Гесиод ясно даёт понять, что современная жизнь ему противна, что люди прошлого или будущего гораздо лучше его современников, от которых он бы с удовольствием сбежал бы; что это поколение самое несчастное из всех.
То есть мы явно видим между этих строк: " Сейчас все плохо, вот раньше было лучше! А в будущем будет вообще прекрасно!"
В таком же духе пишет и Овидий в своих "Метаморфозах":
"Последний [век] же был — из железа,
Худшей руды, и в него ворвалось, нимало не медля,
Все нечестивое. Стыд убежал, и правда, и верность;
И на их место тотчас появились обманы, коварство;
Козни, насилье пришли и проклятая жажда наживы.
...
С вредным железом тогда железа вреднейшее злато
Вышло на свет и война, что и златом крушит, и железом,
В окровавленной руке сотрясая со звоном оружье.
Люди живут грабежом; в хозяине гость не уверен,
В зяте — тесть; редка приязнь и меж братьями стала.
Муж жену погубить готов, она же — супруга.
Страшные мачехи, те аконит подбавляют смертельный;"
Как видим, Овидий не скупится на "лестные" эпитеты в описании современного ему века, в отличие от века Золотого или Серебряного, которых беспрестанно хвалит.
Что интересно, не только римские авторы писали свои труды с позиции "Раньше было лучше". Недавно, в трудах византийского поэта и писателя XII века Иоанна Цеца мы наткнулись на такой же мотив. Правда Цец пишет не про века, а про женщин, мол раньше они были верны, целомудренны, честны, благонравны, а сейчас сплошь развратницы и грешницы:
"Так для красавца–супруга жила, за супруга погибла.
Я восхваляю с любовью ее и пред ней преклоняюсь,
как пред Эвадной, Алкестой и храброй Антиопеей,
пред Теано и Эноной, и пред Лукрецией гордой,
и перед верной женой Абрадата, прекрасной Панфеей,
и перед Порцией смелой, супругою доблестной Брута.
Все они верной любовью стяжали великую славу,
Ложе свое от позора храня, не поддавшись влеченьям.
Жены иные теперь – бесстыдные; в похоти жадной
Федрам подобны они, Филономам и злым Сфенебоям."
«События догомеровского, гомеровского и послегомеровского времени»
Таким образом, эта, можно сказать, "житейско-философская" концепция "Раньше было лучше" имеет довольно древнее начало. И когда в следующий раз вы так будете говорить, помните, что вы излагаете мысли древних!
Наш телеграм-канал

Лига историков
21.7K постов56.9K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения