4496

Рамщик Серёга

На нашей пилораме работал Сергей Николаевич, мужик под пятьдесят и с добрейшей душой. Одним взглядом на бревно определял, сколько досок из него выйдет и кому сколько напилить, потрепанную работой раму ловким движением ключа и какой-то матерью заставлял работать как новую. Никогда не жадничал, делился своими деньгами "в общак", готовил на всех вкуснейший обед и угощал сигаретами, каждый вечер наваривал полный чан на местный зоопарк - две собаки и стая котеек. Следил, в общем, за всем хозяйством и не давал ничему сломаться, так как с электрикой был "на короткой ноге". Пить бросил, хотя и травил кучу баек о своём бурном прошлом. Несмотря на лёгкость общения, лишнего никогда не рассказывал – знали о нём только что он уехал из Казахстана и потерял все документы.
Наш начальник очень уважал Сергея, как он говорит "за то, что только он один поднимает всю экономику у нас". Обещал ему восстановить документы и построить дом, потому что жил Серёга в бараке на территории.
На прощание всегда говорил одну фразу: «Давай, не балуйся там!». В начале недели говорит: а у меня день рождения в пятницу, надо будет тортик да шашлычка оформить.
На прошлой неделе Серёга слёг от боли в грудине, но в больницу ехать отказался, во-первых, потому что крепкие мужики по херне ко врачам не бегают, а во-вторых, кто ему поможет, без документов-то? Отлежавшись два дня, вышел снова в строй и без выходных добивал объёмные заказы, а с перекуров всегда уходил первый. Последние дни перестал жаловаться на самочувствие, бодро работал и весело шутил. Уходя вчера с работы, я пожал Серёге руку, и сказал на опережение "Баловаться, если что, не буду!", на что он расплылся в улыбке и посмотрел каким-то тоскливым взглядом.
Этим же вечером Сергея Николаевича не стало. Вечером в одиннадцатом часу его видела сотрудница охраны, когда шла на обход, он выходил кормить собак. Утром помощник Серёги заметил странное - Серёга всегда всех встречал уже за работой в 8 утра, а сегодня ещё не вышел. Зайдя в барак поздороваться, он обнаружил Серёгу в проходе в свою комнату ниц, ногами наружу, уже полностью окоченевшего, в рабочей одежде. В общей комнате осталась приоткрытая пачка сигарет из блока, купленного мною для него вчера, и телефон, всю ночь простоявший на зарядке.
Фамилию Серёги, а её забыл даже наш начальник, узнали только когда приехал участковый и связался с его сестрой, благо телефон не был не запаролен. Оказалось, что помимо сестры в другом городе у Сергея есть младший брат в нашем, но они и не общались. Когда врач СМП заполняла справку о констатации смерти, решила уточнить дату рождения. Меня как током шарахнуло по всему телу – я сказал «У него день рождения... завтра... должен был быть», а ком в моём горле сдержать уже было невозможно.

Вроде человек и не был родственником, и знал я его сравнительно недавно, но пустота такой утраты давит изнутри очень сильно.

Спи спокойно, Серёга. Надеюсь, в рай пускают и без документов.

Лучшие посты за сегодня
11004

Похвастаться чисто

8226

Оставление места ДТП или как лишиться прав

Показать полностью
7898

Два варианта

Два варианта
6978

Ответ на пост «Лысые с травматом на дороге»

Ответ на пост «Лысые с травматом на дороге» Негатив, Конфликт, Авто, Травматическое оружие, Вдв, Чувашия, Ответ на пост
Показать полностью
6874

Продолжение "ну, что, погнали? "

6310

Взрывы на Северном потоке 1/2 и Flightradar

Взрывы на Северном потоке 1/2 и Flightradar Северный Поток, Северный Поток-2, Политика, Диверсия, НАТО, Flightradar24, Длиннопост, Скриншот
Взрывы на Северном потоке 1/2 и Flightradar Северный Поток, Северный Поток-2, Политика, Диверсия, НАТО, Flightradar24, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 7
6216

Про персональные данные

5980

Итальянская мода

Итальянская мода Полиция, Италия, Форма, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5929

Неповторимый оригинал

Неповторимый оригинал Кривые руки, Семья, Неведомая хрень, Длиннопост
Показать полностью 6
5661

Завод

Завод Чат, Работа, Завод, Скриншот
5576

Ответ на пост «Мама»

Показать полностью
5132

Откупиться от мобилизации

5004

Истории из жизни. Про СИЗО

Показать полностью
4977

Выбор

Выбор
4710

Трагическая история Мэри Вебстер. Из красавицы в чудовище

Трагическая история Мэри Вебстер. Из красавицы в чудовище Человек, Болезнь, Странные люди, Видео, YouTube, Длиннопост, Акромегалия
Трагическая история Мэри Вебстер. Из красавицы в чудовище Человек, Болезнь, Странные люди, Видео, YouTube, Длиннопост, Акромегалия
Показать полностью 1 1
4658

"МИР" во всём мире невозможен из-за санкций. 28.09.2022

"МИР" во всём мире невозможен из-за санкций. 28.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
"МИР" во всём мире невозможен из-за санкций. 28.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 4
4528

Они наступают

Они наступают Бабка, Бабки у подъезда, Юмор, Казахстан, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4473

Я буду долго гнать велосипед...

Я буду долго гнать велосипед...
4305

За рулём водитель в камуфляжной форме

За рулём водитель в камуфляжной форме Юмор, Twitter, Telegram, Камуфляж, Машина, Невидимка, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4297

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: