Раиса Полутис

Каждый из нас хотя бы раз слышал выражение «мать-героиня». Но кто же эти матери?


«Мать-героиня» — высшее звание, присваиваемое многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года. Они присваиваются с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.


Во Владивостоке звание первой «матери-героини» удостоена Раиса Алексеевна Полутис. Она воспитала 11 детей!

Родилась Раиса Алексеевна 8 марта 1892 года в селе Слюданка, Иркутской области, в семье казака и бурятки, которая работала учителем в школе. В семье родилось две дочки – Раиса и её младшая сестра Юлия. Девочки закончили школу, выучились на поваров и вместе перебрались на Дальний Восток.


Во Владивостоке девушки устроились работать в Мореходное училище, где Раиса встретила своего будущего мужа Ивана Михайловича Полутиса – капитана дальнего плавания. В семье Полутисов родилось 10 детей: 6 сыновей и 4 дочки. Своих детей Раиса и Иван называли в духе Советского времени: Святославой, Гертрудом, Комминтерном. 11 ребёнка, приёмного сына, назвали Владимиром, в честь Ленина.


Все дети в семье называли её ласково – «Мамусенька», а приёмный сынишка просто отбросил первый слог и стал звать её «Мусенька». Так, с легкой руки Владимира, все родственники и друзья стали называть Раису Алексеевну.


Восемь детей Раисы – участники Великой Отечественной войны. Сын Эдуард, погиб в 1945 году в Польше – на боевом посту, от руки бандита. Его имя высечено на Доске Памяти, расположенной возле подводной лодки С-56 во Владивостоке.


Самая младшая дочь – Святослава – в 15 лет пошла в мастерскую ТОФ, где шили всё обмундирование морякам. Оттуда бегала в вечернюю школу. Она тоже считалась участником войны – работником тыла.


Раиса Полутис удостоена звания «мать-героиня» указом Президиума верховного совета СССР 12 января 1945 года.


В память об этой прекрасной женщине 6 марта 2012 года установлена мемориальная доска в доме по адресу Верхнепортовая 9а. А 24 октября в 11 часов на Центральном кладбище Владивостока состоится торжественное открытие нового памятника на могиле Раисы Полутис.


Статью подготовила Зюзина София

Раиса Полутис Lifereview, СМИ и пресса, Журналистика, Блог, Мама, Мать-героиня, Героиня, Герои, Длиннопост
Раиса Полутис Lifereview, СМИ и пресса, Журналистика, Блог, Мама, Мать-героиня, Героиня, Герои, Длиннопост
Раиса Полутис Lifereview, СМИ и пресса, Журналистика, Блог, Мама, Мать-героиня, Героиня, Герои, Длиннопост