Р. Злотников, цикл "Империя"

Кто читал? С кем можно обсудить проблемы и их решение в этих книгах? (P.S. прочитал более трех лет назад, перечитывал недавно, будоражит до сих пор)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, весьма реально. Кречет отменил главенство православия, так точнее будет.
Вы почитайте Панова, цикл "Анклавы". Вполне реальный прогноз - исламская Европа, в России у власти кавказские кланы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Спасибо, прочту.
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не припомню. Вроде не было такого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не изменяет память, президент Кречет как один из инструментов использовал религию, в частности ислам. Типа, Россия приняла ислам, и понеслось: признание от стран Востока, деньги от арабских эмиратов и пр. Ну это уж очень нереально, нереальней сверхлюдей)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу лучше читайте "Ярость" Никитина. Сюжет схож, но без сверхлюдей.
Другое дело, что худой мир лучше доброй ссоры. А любая революция - это большая кровь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал. Но не там ли предлагается мусульманизация страны?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Власть императора держится на Терранцах. Они отличаются от обычных людей качественно. Имеется независимый и абсолютный инструмент их контроля (воспитательный пульт, помните?). Их невозможно прельстить - они изначально поставлены в идеальные условия. Их невозможно запугать - обычный человек просто ничего не может им сделать, к тому же у них неограниченные полномочия, а у императора - абсолютная власть в полном смысле слова, что опять же утопия.
В таких утопичных реалиях человек вполне может позволить себе быть великодушным и заботиться о процветании страны и народа.
Таких условий быть не может. В реальности, если вы попытаетесь отодвинуть власть имущих от кормушки, вас убьют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За Россию душа болит. Нужны сильные изменения. Обычные люди, на которых, собственно, всё и держится, заняты выживанием. У власти - хорошо организованная команда, цель которой - хорошо жить за счет гос-ва и поддерживать такое положение как дольше. С другом думали, чтобы хоть что то из себя представлять, нужна команда. Причем представители должны быть из разных структур - политик, банкир, военный и МВДшник. В книге же - Терранцы были одной командой и они были везде. И они могли составить действительно реальную картину происходящего (и воздействовать на неё).
Отдельно затронут технический прогресс. Будущее уже рядом, только те, кто получают доходы с устаревших технологий, не заинтересованы в нем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Злотникова империю построила группа бессмертных сверхчеловеков, если помнишь. Когда выведем таких - можно и империю, и Золотую Орду, и рай земной, и что хочешь построить. Даже, наверное, Демократию можно будет.
Дело за малым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я так думаю, это сделано для ускорения процесса. И главный управленец - очень опытный и много повидавший на своем "веку". А так становление займет поболее времени. А сверхчеловеки - ну так это можно будет сделать и из обычных людей (ну например, мой брат - диплом о музыкальном образовании (то есть культура ему не чужда), диплом бухгалтера (считать умеет) и сейчас в армии на полигоне из них делают бойцов. Я - диплом о музыкальном образовании, образование менеджера (управленец, чё :) ), работаю в финансовой сфере, плюс стремление к переменам. И я уверен, таких людей очень много. Ну чем не костяк для перемен в стране?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной можешь обсудить. Только обсуждать нечего, фантастика - она и есть фантастика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот стало интересно стало мнение людей, есть ли шанс построить такую империю? Общаюсь с людьми - кто то говорит, что лучше империя. Кто то - что скоро вообще все границы исчезнут.
показать ответы