8733

Пятно9

Однажды баба Галя, папина мама, подарила мне 10 рублей. Да, в те времена я был молод и удачлив. Зажав в ладошку купюру я устремился в магазин, где продавали лизунов. Полимерная слизь в виде шарика, которую можно бросить на гладкую поверхность и она превратится в кляксу, а потом опять соберётся в шарик. Впрочем, может и не полимерная, по химии у меня была стабильная двойка.


На прилавке лежали разноцветные шарики, чуть поодаль ухмылялись поддельные Барби. У меня даже появилась идея вместо лизуна купить куклу, чтобы по человечески посмотреть, как там у них всё устроено. Но, поддельные Барби крайне неестественно лыбились и от меня им нужны были только мои деньги, так что взял я слизь. Красную.


Неделю лизун весело прилипал к полировке шкафа, к кафелю в ванной комнате, к пианино, естественно, ну и пару раз к аквариуму, но тут я боялся промахнуться или разбить стекло, поэтому часто не рисковал.


Я мыл его теплой водой, не помню, с мылом или нет, врать не буду. В школу не носил, там дураков полно.


Надо сказать, оставлял он какие-то маслянистые разводы после себя, но, в принципе, рукой они легко стирались. Да... Так мы и жили. Пока я не решил бросить его под потолок. Да не рассчитал, лизун цепким пятном прицепился к потолочной обоине. Минут пять мы просто смотрели друг на друга. Я, в ожидании, что совесть у него появится и он свернётся в мячик и упадет мне в руки. Эта же гадина молча сидела на потолке и слезать не собиралась. Со стула достать его не получилось, ростом я тоже не вышел. Притащил стол с кухни, опять неудача. В конце концов, выстроив шаткую конструкцию из стола и табуретки слизь эту я снял. Маслянистое пятно осталось. Попробовав оттереть пятно тряпкой я превратил нежно голубой рисунок обоев в серое пятно и обильные катышки. Слез со стула и заплакал.

Родители должны были вот-вот вернуться с работы. И представлялось мне, что первым делом, не раздевшись, пойдут они смотреть на пятно. Оттащив стол я провел несколько опытов. Прошел из холла в большую комнату, обратно, посидел у телевизора, постоял в коридоре. Со всех ракурсов пятно было. Можно сказать - больше ничего небыло, кроме пятна. Это был конец.


Мама с папой ничего не заметили.

На следующий день мне пришла идея покореженный потолок закрасить гуашью. За школьный день, в мыслях, пятно превратилось в черную дыру на половину комнаты. Придя домой оно свернулось до вчерашнего и, собственно, было не таким уж серым и страшным. Но, я всё же закрасил.


Через неделю нашел кусок обоев на антресоли и заклеил. Но пятно было. Оно жило со мной, напоминало о себе то отклеившимся кусочком, то неправильно подобранным рисунком, то просто приходило ночью и росло.

Несколько лет спустя нас затопили, особенно промочили мою комнату. Какое же это было облегчение. Пятно стало официальным, а потом исчезло с новым ремонтом.


Но все те года, думаю лет пять, мы с пятном жили вместе. Я боялся, что о нем узнают, а оно просто сидело на потолке.


Когда я читал Хармса, "Старуху", было ощущение, что Хармс написал про меня.


К чему это всё? Просто иногда мне кажется, что внутри я весь в таких пятнах. Только вот на ремонт всё никак не решусь. Да и как делать его - не знаю.


А лизуна я потерял в следующее лето, в Нальчике. Да и не горевал особо...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена лизунов стали популярны ещё попрыгунчики. И как-то учитель в классе взял у одноклассника попрыгунчика и со словами :" А! Видел я такой. Он как лизун?" со всей силы засадил его в пол. Перепутал он.
В людях в чёрном была сцена где там шарик летал по их базе, вот примерно тоже самое было и у нас...

раскрыть ветку (29)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дала как-то ребёнку 10 рублей на шарик из автомата. Попался очень красивый розовый шарик. И тут я такая со словами: "Дай-ка мама тебе покажет, как надо прыгуны запускать!" - херак его об пол. Ребёнок даже рта раскрыть не успел. Шарик разлетается на полу на множество мелких осколков - оказалось, жвачка.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с задоринкой понятно, всё в порядке.
А позвольте полюбопытствовать. Я всё про ник.
Это из тех самых сучек? Ну таких секси-шмекси? Или дерзкая, как пуля резкая?
А то секси-шмекси сучка, да ещё и с задоринкой! Ух...   

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, я скучная и страшная. Просто банально-романтичные ники типа b-612  или Moon river были заняты.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Да, раньше были попрыгунчики... А сейчас фуфло какое-то. Максимум на метр подскакивает, и то если со всей силы кинуть
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
а Вы берите те,что прозрачные, они самые легкие.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самые зверские были черные каучуковые. Если запустить с девятого этажа вниз на асфальт, он просто исчезал из виду после отскока, виден был только в верхней точке прыжка
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Но уже в соседнем городе
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вынес как то друг такого, черного. Пустили мы его ровно один раз, найти больше не смогли. Хороший прыгун...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты специально коммент таким двусмысленным сделал? )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
BLM!!!адин!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

резиновая бомба :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Чёрный "калчук" мы называли
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, но, в то же время они очень быстро крошились. Ну или это только у меня было такое. Самые прыгучие и выносливые, лично для меня, были матовые, шершавые на ощупь и без дурацкой разноцветной жесткой оболочки, из-за которой попрыгун после двух ударов о пол становился недвижимостью)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И сверху на них смотрИте, когда бросаете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб он ебало разнёс?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве делали шарики из медицинских перчаток. Нарезали перчатку на полосочки. Палец перчатки туго сминали в шарик, а потом накручивали на него полосочки, сильно натягивая. Получался резиновый шарик с отличной прыгучестью.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробудили во мне воспоминания. У меня была целая коллекция попрыгунчиков! И вот однажды в конце лета на даче я нашла потерянный попрыгунчик соседской девочки. Очень он мне нравился, был ярко-розовый и глянцевый. Девочка эта в город уже вернулась, мы уезжали на следующий день, и попрыгунчик я решила оставить себе (хотя я бы оставила его себе при любом раскладе). Уезжала я с мыслями, что вот на следующее лето я с этим попрыгунчиком буду играться, и будет он такой яркий и необычный.

Но мода быстротечна, и на следующий год попрыгунчики уже никто не запускал.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне ещё запах их вспомнился - такой специфично-резиновый

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, вы ещё и звук этот помните 😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой... звонко-пустой... В точку )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомммм
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мячик оно конечно пустой, но звук звонкий. Так что как посмотреть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да звук этот особо никуда не делся, у меня племянница его гоняет. Правда расцветка стала веселее. Ну или кислотнее.)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне напомнили одну историю из детства..
Дружила я с девочками со двора, и у одной из них на шее появился красивый кулон (?) в виде сине-сиреневого цвета, да такой большой.. и мне так сильно захотелось тоже его поносить, что мы договорились с ней, что каждая будет носить его по неделе (мы тогда втроём дружили), ну и как-то попал он ко мне, я его дома оставила и неделю он так и пролежал у меня, девочки о нем благополучно забыли, а я этому радовалась, потому что теперь он был только моим, я очень сильно не хотела отдавать его.. Но через какое-то время хозяйка о нем вспомнила, и я соврала, что потеряла его
По итогу он остался у меня, и через лет 10-13 (мне уже было 18) пришла эта хозяйка ко мне домой, увидела этот кулончик, вспомнила то, что давала его нам поносить, посмеялась с истории, да так и не забрала его себе
так по сей день он со мной (моя прееелесть) 😄
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты воровка!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати говоря, это единственное за всю жизнь, что я действительно украла.. даже жвачку из магазина не тырила 😅
7
Автор поста оценил этот комментарий

особым шиком было запустить его в каком-нибудь узком коридоре, чтобы он летал от стены к стене

2
Автор поста оценил этот комментарий

а мы их просто называли - каучук.
кто побезграмотнее - кафчук или калчук))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества