386

Путин предъявил Западу жесткий выбор: два варианта судьбы Украины

«Мы должны любой ценой предотвратить появление мира, в котором сила превалирует над правом, где сильные страны меняют границы по своему усмотрению, а слабые становятся жертвами сильных». Пока вы думаете над тем, кто же так четко выразил суть действий России (подсказка — не Путин), можно поговорить и о некоторых событиях прошедшей недели.

Всю седмицу на Украине увольняли Залужного. Правдивые утечки, лживые утечки — пресса использовала весь арсенал, рассказывая о противостоянии главкома и президента. На мой взгляд, верить из всего этого можно двум вещам.

Во-первых, сообщению о том, что США были поставлены в известность о решении Зеленского снять Залужного. И там этому настолько не обрадовались, что в Киев как ошпаренная прискакала Нуланд — разруливать ситуацию, восстанавливать контроль, не допустить (вот ирония) майдана. Просто администрация гегемона еще не решила, кто из двух марионеток для нее выгоднее, но сама по себе несвоевременность грызни на Украине и излишняя самодеятельность «украинских политиков» хозяев раздражает.

Во-вторых, можно верить тому, что Зеленский хочет повесить на Залужного все неудачи на фронте и вишенкой — уничтожение Ил-76 с украинскими пленными. Уже никто кроме Путина не заикается о международном расследовании (а как кричали, как кричали), потому что все очевидно. И даже западная пресса (французская) прямо пишет — сбили из американского комплекса «Пэтриот».

Но вот, увольняли-увольняли, да пока не уволили. Посмотрим, чья возьмет. Хотя это и не слишком важно — бардак у них нам только в плюс. Просто эта битва жабы и гадюки все еще может стать отправной точкой в развале киевского режима. Ну, по накатанной: «одевайтесь тепло, берите чай, кофе, хорошее настроение», встречаемся у момента Независимости, - вот это всё.

Ну, а не станет отправной точкой, что же... Путин на неделе, встречаясь с доверенными лицами, опять объяснил: демилитаризованная зона на Украине должна быть на таком удалении, которое бы обеспечило безопасность мирных городов от обстрелов. Опять предложил Западу выбор — либо остается Украина, но демилитаризованная, либо не будет вообще никакой Украины. Эта простая логика могла бы сработать, если бы США действительно была важна судьба Украины и ее населения. Но пока США имеют положительный баланс — Европа экономически слабеет, впадая в полную зависимость от Нового Света, а славяне убивают друг друга — военные действия будут продолжаться.

Впрочем, слабеет и мировой жандарм. Опять же Путин все на той же встрече сказал и еще одну фразу: историческая Россия поднялась и вынуждена защищать свои интересы в том числе с помощью вооруженной борьбы. Мир увидел, что гегемону можно бросить вызов, что можно бороться с порядком, «в котором сила превалирует над правом, где сильные страны меняют границы по своему усмотрению, а слабые становятся жертвами сильных». Ведь именно поэтому заполыхал Ближний восток. Сейчас США наносят удары по иранским прокси на территориях Ирака и Сирии, бьют по Йемену. У Байдена, как пишет американская же пресса, есть огромный шанс под конец своего президентского срока втянуть Америку в еще одну войну. Это дорого, а денежки счет любят. На неделе американский конгресс готовится утвердить военную помощь Израилю, а вот об Украине опять ни слова (что вызывает в Киеве дикое возмущение). Добавьте сюда собственную войну США против Ирана и не забудьте, что нужно сдерживать Китай от «решительных шагов» на Тайване.

Но что это мы всё о глобальном. Давайте вернемся к нашим баранам. Вот, например, группа Би-2. Всю неделю их вызволяли из тайских застенков, куда они попали по причине собственной косорукости и бестолковости — организаторы гастролей не оформили правильным образом документы. К ним даже отправился российский консул — все же граждане России, может помочь чем надо? А вот зря он это. Потому что оказалось, что это Кремль спит и видит, как бы группу Би-2 заполучить в Россию и тут же отправить на урановые рудники, а то и повесить на Красной площади. О чем с тревогой в голосе, придыханием и полной серьезностью сообщали релокантские и просто либеральные издания. Вообще мания величия, помноженная на манию преследования, играет с нашей сбежавшей «творческой интеллигенцией» дурную шутку. Вот в данном случае получилась клоунада, на манеже Лева и Шура.

А писатели, на неделе отличились Улицкая и Веллер, ослепленные тщеславием, несут в разговорах с якобы украинскими политиками (Вованом и Лексусом) такую русофобскую ересь, что здесь, в России, их издатели и книготорговцы от греха подальше убирают их творения. И, я сейчас побуду адвокатом дьявола, - это нарушение контракта, поскольку нет судебных решений и даже иноагентами они не являются. Наверное, это иллюстрация того процесса, о котором говорил опять же Путин: ситуация вокруг СВО показывает, что у российского общества прочный фундамент, а «пена» постепенно смывается.

А ведь именно «пена» и насаждала все постсоветские годы нарратив об ущербности и несамодостаточности русских. Надо заметить, не без успеха. «Пиндостаноцентричное мироустройство» (Д. Медведев) крепко въелось в мозги. Трудно будет от него избавляться и начинать верить в себя.

Но придется, если мы не хотим жить в мире, где «слабые становятся жертвами сильных». Цитата в первом абзаце — это слова, сказанные на неделе русофобом Боррелем. Это он про Европу говорил, а не про Россию. Вот и думайте.

Источник:

https://www.mk.ru/politics/2024/02/04/putin-predyavil-zapadu-zhestkiy-vybor-dva-varianta-sudby-ukrainy.html

Лига Политики

34.5K постов17.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества