Путешествие в Золотой Город. Часть 5.

Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_zolotoy_gorod_chast_4...


***


Бруд шел первым. Юки настояла на том, чтобы он снял свой дурацкий плащ, и оделся во что-нибудь более незаметное. Например, в обыкновенную одежду. Сама чародейка сменила платье-мантию на удобные брюки и рубашку. Теперь ее вполне можно было принять за длинноволосого мальчика-подростка. Бруд не замедлил честно ей об этом сообщить. Последствия этой честности до сих пор ярким пятном алели на его щеке.


После долгих споров, размахиваний тетрадями, пламенных возражений и философских цитат, единогласно, то есть, единым голосом Юки, было принято решение оставить Жбанса и Асу в трактире. Писатель потратил почти час, оперируя железобетонными фактами и неопровержимыми доказательствами, пытаясь убедить чародейку, что он тоже должен идти к Стене. Однако, все его попытки в прах разбивались об непреклонное заявление Юки, что это она здесь чародей, а все прочие в таком ответственном деле будут лишь мешать. Даже Бруда она взяла с собой лишь как проводника, но не более того.


Трактирщик, Людвиг вон Шанс, доподлинно узнав от своего двоюродного племянника, насколько знамениты его гости, стал еще добрее. Он даже предложил подвезти их до центральной площади, на личной самодвижущейся карете, на что Юки ответила вежливым отказом. Местное средство передвижения вызывало у нее слишком сильное раздражение, чтобы добровольно связываться с ним без крайней нужды.


Воспользоваться свободным временем, и восполнить ночной недосып у чародейки так и не вышло. Слишком много времени она потратила на разговоры, перекусы (пироги из «Картональдса» пришлось выбросить), усмирение разбушевавшегося Асы и философско-софистические споры с писателем. Когда же девушка все-таки добралась до кровати, ее голову заполнило такое количество новых мыслей, что сон, испуганный их обилием, выбросился из окна и разбился насмерть.


Теперь, раздраженная, борющаяся с зевотой и недовольством внутреннего страннолога, Юки шла следом за Брудом, и старалась слишком сильно не погружаться в мысли, чтобы не налететь, ненароком, на угол какого-нибудь дома. Они уже миновали главную площадь, заполненную в это время суток людьми, любующимися фонтаном, золотой грушей и дворцом Совета, и теперь пробирались по узким закоулкам городской окраины, потому что, как сказал Бруд, так было безопаснее. Отчасти он оказался прав: владельцы самодвижущихся карет не осмеливались заезжать сюда, опасаясь повредить транспорт, а большинство горожан игнорировали улицы, где магические вывески, фонари и плакаты встречались реже одного экземпляра на десять домов.


По пути рыжеволосый спутник чародейки объяснил ей, что все, кто входит в город со стороны дороги, ведущей от магзала, попадают прямиком на центральную улицу Ветроида. Эта улица является квинтэссенцией происходящего здесь магического безумия. На ней расположены здания стратегического значения – банки, богатые магазины, трактиры и парикмахерская. Центральная улица является любимым местом для круглосуточных прогулок у молодежи, на ней больше всего стражи, и вообще, в городе ее так любят, что у нее даже есть особое, неофициальное название – Бродипей. Кто-то, правда, больше склоняется к Бродипой, иные к Бродиешь – все зависит от того, чем этот кто-то больше любит заниматься. Однако, суть от этого не меняется: Бродипей – самая популярная и загруженная улица в городе. Ближе к ночи туда стекается почти весь Ветроид, а это значит, что окраины стремительно пустеют, становятся достаточно безлюдным и безкаретным местом. Что было только на руку Юки и ее спутнику.


Стена возникла перед ними внезапно, словно из воздуха. Чародейка, не ожидавшая такого, даже немного вздрогнула. Только что прямая, как стрела, улица хорошо просматривалась на сотню метров вперед, и вот уже прямо поперек нее стоит темная каменная стена. Наши герои замерли метрах в пятидесяти от нее, осторожно выглядывая из-за угла дома.


– Ой… – вырвалось у Юки.


– Ага. В первый раз всегда так. Не ожидаешь, и тут – бац!


– А во второй раз?


– А во второй раз тоже – бац! Но ты уже ожидаешь.


– Ненормальная стена.


– Не стена, а Стена. На самом деле, это просто, как его… смотрическая иллюзия.


– Оптическая…


– Ага. Стена всегда тут стоит, просто ее, почему-то, не видно издалека, а только когда подойдешь поближе.


– Кто это там? Стража?


Вдоль стены, перегородившей улицу прохаживались люди в синей одежде. К характерным дубинкам на поясе у них были добавлены отчетливо различимые белые ножны, в которые без труда мог поместиться очень длинный кинжал, или короткий, узкий меч.


– Особое подразделение. Охрана Стены. Хотя, зачем они здесь, я не знаю.


– То есть?


Бруд наморщил лоб.


– Трудно объяснить, но я же уже говорил, что это не стена, а Стена. Она не обычная. Когда подходишь к ней слишком близко, у тебя возникает непреодолимое желание уйти. Даже любопытство не спасает. Стоишь далеко – хочется и потрогать, и заглянуть, что там за ней, а как подойдешь – все, баста! Хоть ноги выкручивай – сами разворачиваются и уходят.


– Ага… а ты при этом не чувствуешь, что на тебя кто-то смотрит, или что на тебя давят, эм, морально? – спросила Юки.


– Смотрят – нет, не было такого. А марать меня там могут только стражники. Катая по земле.


Чародейка вздохнула. Так уж вышло, что ей попался в проводники не самый образованный из людей, и давно уже стоило бы сделать вывод, что говорить надо проще. Ну да ладно, не это сейчас было важно.


– Хорошо. Дальше я одна. Возвращайся в трактир.


Лицо Бруда обиженно искривилось.


– Как это? Я же ваш первый помощник, госпожа Минами!


Госпожа, которая была старше Бруда от силы лет на семь, строго посмотрела ему прямо в глаза.


– Слушай, я твоему дяде пообещала, что с тобой ничего не случиться, так что, на мне висит ответственность за тебя. Не самая легкая. Как я, по-твоему, через стену полезу, если меня будет тянуть вниз ответственность, а?


Глаза парня расширились от натурального ужаса.


– Вы лезть через нее собрались? Вы же говорили, что просто взглянуть!


– Просто я уже взглянула. Теперь хочу посмотреть, что там, на той стороне.


– Вас же стража скрутит! Они с этим жестко… Меня, один раз, поймали, так если бы не отец, упекли бы в тюрьму!


– Вот поэтому ты сейчас развернешься, и пойдешь обратно в трактир. А я полезу через стену. Я, все-таки, чародейка, не забыл еще?


– Но…


– Слушай! У меня для тебя важное задание! Ты должен передать Жбансу мои слова, понимаешь?


Бруд нехотя кивнул.


– Так вот, скажешь ему, что, если я не вернусь в течение суток, пусть собирает вещи, берет с собой Асу, и уезжает из этого города. И передай ему эту записку, – Юки протянула парню маленький, тщательно свернутый листок бумаги. – Тебе все ясно?


– Да, госпожа Минами… но…


– Никаких «но»! Давай, беги, а то мне придется тебя заколдовать!


Юноша нерешительно посмотрел на нее, перевел взгляд на Стену, после чего развернулся и побежал. Юки удостоверилась, что он не остановился и не спрятался за каким-нибудь домом, и вышла из-за угла.


Отвлечь стражу оказалось плевым делом. Простое имитационное заклинание, в которое, правда, пришлось вложить в десять раз больше сил, чем в другом, не столь магически напряженном месте, и вооруженные люди убежали проверять, что же это там, на соседней улице, так зашумело. Юки приблизилась к стене. Незамысловатое сооружение, метра четыре в высоту, было сложено из больших каменных блоков, довольно грубо скрепленных между собой раствором, так, что между ними оставались достаточно широкие щели. Что примечательно, стена выглядела так, будто стояла тут испокон веков, а все дома вокруг строились уже с учетом ее наличия. Перелезть на ту сторону не составит труда. Что касается желания уйти – оно возникло, где-то на границе сознания, и, если бы чародейка не имела перед собой четкой цели оказаться на той стороне, она вполне могла бы развернуться, и задумчиво направится обратно в трактир. Однако, ничего такого, о чем говорил Бруд она не почувствовала. Без труда справившись с желанием покинуть это место, Юки просунула пальцы в щели между камнями, и полезла наверх. Преодолев вертикальный откос, девушка осторожно выбралась на площадку полуметровой ширины, распласталась на ней, и заглянула на ту сторону. Внизу никого не было.


Спуститься оказалось еще проще, чем подняться. Стоящий по ту сторону дом услужливо подставлял любому желающему свой обсыпавшийся карниз. Осторожно спрыгнув на него, а потом, свесившись с карниза, девушка разжала руки, и, пролетев полтора метра вниз, мягко приземлилась на грубые камни мостовой. Отбежав от Стены, и спрятавшись за углом дома, Юки смогла как следует осмотреться.


Ветроид с этой стороны кардинально отличался от Ветроида и с той. Нет, дома здесь были те же самые – столетние каменные, или кирпичные постройки, двух-трех этажей в высоту, стоящие, по большей части, впритирку друг к другу. Но они находились в том самом виде, в котором должны находится старые, ни разу не видевшие ремонта здания. Мрачный серый камень не был покрыт краской, или облицован плиткой. Украшения на фасадах были сведены к минимуму, либо отсутствовали вовсе. С крыш обсыпалась черепица, а слепые черные окна нагоняли тоску при одном взгляде на них. Здесь не было магических вывесок и плакатов, не горели фонари, а единственным источником света была висящая меж облаков луна. По безлюдным улицам гуляли лишь ветер и пыль.


Юки прислушалась к своим ощущениям. Она не чувствовала здесь той липкой, сумасшедшей магии, что заполняла пространство по другую сторону стены. Однако, в воздухе витали совсем другие, и куда менее приятные чары. Они тяжелым грузом ложились на плечи чародейки, отчего ей становилось трудно дышать, а в висках не переставая пульсировала кровь. Если она и планирует найти какие-то зацепки в этом гнетущем месте, то следует сделать это как можно быстрее.


Выбравшись из-за угла, Юки быстро пошла вдоль стены, на ходу пытаясь применить поисковую магию. Ничего не получалось. Заклинания так же быстро рассеивались, как и на Бродипейе. Что вообще могло привести к такому положению вещей? Может быть, здесь произошел спонтанный выброс магии, или какой-нибудь чародей набедокурил, слишком увлекшись экспериментами? Масштабы аномалии, накрывшей Ветроид (в том, что это именно аномалия, Юки больше не сомневалась), поражали воображение. Она нигде еще не видела ничего подобного. Даже на острове Хаски, где чары хоть и были размазаны по большому участку суши, но имели четкие привязки и, с трудом, но отслеживались. Здесь же Юки чувствовала себя, как муха, в жаркий день оказавшаяся под стеклянным колпаком. Обыкновенная, сырая, не обработанная магия была разлита по городу, и, вопреки законам природы, только продолжала концентрироваться, создавая все большее и большее напряжение. Как долго может просуществовать подобная точка на теле Вселенной, не приводя к необратимым последствиям? Год, полтора. Нужно было срочно найти источник аномалии, понять, что привело Ветроид к такому состоянию. А еще, выяснить, почему этого до сих пор никто, кроме нее не заметил.


Юки так глубоко задумалась, что чуть не налетела лбом на стену какого-то дома. Ударившись носком ботинка о твердую кладку, девушка пришла в себя и раздраженно встряхнула головой. Белые волосы чародейки взметнулись в воздух тысячей локонов, после чего упали обратно, ничуть не нарушив ее идеальную прическу. Юки послышался чей-то вскрик в ночи, и она обернулась.


– Эй ты! Не двигаться!


К ней на всем ходу несся стражник с дубинкой в руках. Она так увлеклась своими мыслями, что не заметила одной простой вещи – по эту сторону стены улицы тоже патрулировались. На долю секунды замерев в нерешительности, чародейка бросилась бежать.


Легкая и быстроногая, на коротких дистанциях она имела преимущество перед преследователем, облаченным в кольчугу и отягощенным оружием в руках. Однако, она все-таки была чародейкой, а не профессиональным бегуном. Ей гораздо проще было просидеть весь день за книгой, чем пробежать в высоком темпе несколько сот метров. Стражник, по началу отставший, неотвратимо ее догонял. В панике, Юки начала сворачивать во все встречные переулки. Пока ей везло, и она не натыкалась на тупики, но дыхание начинало заходится все сильнее и сильнее.


Свернув за очередной поворот, девушка совсем уж было решила остановиться, и применить магию (хотя и не знала, как здесь сработают более сложные заклинания), как вдруг до нее донесся еще один голос:


– Сюда!


Не раздумывая, на полном ходу, она влетела в широко распахнутую дверь. За ее спиной раздался хлопок и скрежет задвигаемого засова. Еще спустя несколько секунд – тяжелый топот преследователя, пробежавшего мимо двери. Похоже, страж не заметил, куда она исчезла.


– Пойдем.


У спасителя чародейки был низкий, мужской голос. Разглядеть его обладателя в темноте затхлого, тесного коридора было сложно. Единственное, что заметила Юки, так это массивные плечи, и высокий рост незнакомца.


Девушка без вопросов проследовала за мужчиной. В иных обстоятельствах, она бы десять раз подумала над тем, стоит ли ему доверять, но сейчас мозг ее был одурманен последствиями погони. Пройдя десяток метров вдоль коридора, она, вдруг, оказалась в укромной, скудно освещенной комнате.


– Кто там, Дилли? Опять этот дурак Продитор заблудился?


Мужчина, впустивший чародейку внутрь, ответил:


– Нет. В этот раз, похоже, у нас гостья из Золотого Города.


Интерьер комнаты был небогат – три кровати у стены, круглый стол и три стула. За столом сидели еще двое мужчин – приземистый седоволосый и красноносый, неопределенного возраста. Они пили какую-то брагу из замызганных жестяных кружек и играли в карты.


– Ох. Мы же, кажется, договорились, что будем спасать только наших. Зачем ты ее впустил? – повернулся к вошедшим седоволосый.


– Брось, Вилли. За ней гнался один из синих псов. Не мог же я бросить ее в беде.


– Собак нынче много развелось… – заметил красноносый.


– Погоди, Билли. Ну-с, барышня, раз уж вы здесь, может представитесь? – внимательно разглядывая чародейку сказал Вилли.


– Меня зовут Юки, – ответила девушка, проходя вглубь комнаты, и становясь рядом с плотно завешанными черной тканью окнами.


– И что же ты забыла здесь, Юки? Тут не место таким хрупким девчушкам, как ты.


Чародейка пропустила вопрос мимо ушей, и, в ответ, задала свой:


– Вы сказали, что я гостья из Золотого Города. Что это значит?


– Это значит, что ты с другой стороны Стены, – ответил ей красноносый Билли. – А там расположен Золотой Город. Все просто.


– Разве там не просто вторая половина Ветроида?


– Ха! Раньше была, да. Но теперь все изменилось. Теперь там – Золотой Город. А здесь… – Вилли махнул рукой и замолк. – Ты не ответила на вопрос. Что ты забыла в этом месте?


Юки оперлась спиной на стену.


– Я страннолог. Чародейка. Пытаюсь найти источник анома… происходящих в городе событий.


Все, находящиеся в комнате, включая приведшего девушку Дилли, уставились на нее странными взглядами.


– Ты тоже заодно с этим предателем? – выпучив глаза и привставая со стула спросил Вилли.


– С каким предателем? Я не понимаю, о чем вы.


– Известно, с каким. С Юнием Чезарем! Нашим доблестным главой Совета!


– Почему я должна быть с ним? Вы что-то про него знаете, верно?


Вилли окончательно встал со стула и угрожающе сделал шаг вперед.


– Потому что ты чародейка, сама же призналась. А значит с ним. Иначе, как бы он мог провернуть все это, без помощи вашей братии?


Юки успокаивающе подняла руки.


– Подождите. Я приехала в этот город только вчера. Мне прислали письмо, в котором говорилось, что здесь происходит нечто странное. А это суть моей работы – искать странности и разбираться в них. Я ничего не знаю о том, что же происходит в этом городе. Поэтому и перелезла через стену, чтобы понять…


Вилли отступил обратно к столу, но садиться не стал. На этот раз вопрос задал Дилли:


– То есть… то есть ты хочешь найти причину этой… – не в состоянии подобрать нужное слово, мужчина описал разведенными руками окружность.


– Да.


– А если найдешь, то сможешь все поправить назад, как было? – недоверчиво спросил Дилли.


– Да, но мне надо знать, с чего все началось!


Билли сплюнул. Дилли плюхнулся на кровать. Вилли сел на свой стул. Достав из-под стола бутылку, он налил себе полную кружку, отхлебнул чуток, и нехотя принялся рассказывать.


– Началось все после избрания Чезаря. Через пару дней. Он за ночь возвел эту треклятую Стену! А на утро оказалось, что золотая шахта, в которой еще при моем отце последний самородок выкопали, снова полным-полна золота! И этот негодяй, который кормил нас добренькими обещаниями, согнал половину жителей работать в эту шахту, используя какую-то… магию! Мы ни слова не могли сказать против! Полезли внутрь, как безмозглые кролики за морковкой! Это было… было странно – мы честно хотели работать там, как будто кто-то залез к нам в головы, и что-то там перевернул! Я… подожди, – он схватил со стола кружку и осушил ее до дна. А потом тяжело дыша, просто уставился перед собой, не говоря больше ни слова.


– Это все тот старик, говорю я вам! Необычный был, наверняка – чародей! Балакал что-то, про изменение мира, что золота у всех будет куча! И ведь мы его с того дня больше не видели! – прорвало его вдруг, и он стукнул кулаком по столу.


– Брось, Вилли. То был обычный бродяга, нализавшийся эля! Откуда ты знаешь, что он был чародеем? – спросил его Дилли.


– Я просто знаю это! Ушел он из трактира, и пошел к Чезарю, снюхался с ним, и помог устроить всю эту историю! Может и был он пьяный, да только говорил ровно то, что и случилось! Мир изменился, причем быстро, и золота у всех стала куча – у всех, кто остался в Золотом Городе! Стена – его рук дело!


– А может его заставили? Ну, это, вы знаете, как бывает – нож к горлу, и все, – встрял Билли.


– Стоп-стоп-стоп, что за старик, про которого вы говорите? – не выдержав, спросила Юки.

Вилли устало опустил голову и искоса глянул на чародейку.


– Еще до того, как все это стряслось, мы сидели с ребятами в трактире, выпивали, судачили на разные темы. И про шахту нашу парой слов прошлись. А за стойкой валандался какой-то чудаковатый старик, разодетый, ну, прям, как чародей – и мантия у него была, и шляпа. Посоха я только не припомню. Сидел и пил, да и шут с ним. А потом, вдруг, как развернется, да как начнет трепаться! Мол, зря вы по золоту скучаете, скоро у всех, говорит, будет куча! И еще что-то плел, вроде как все жить будут долго. Ну, мы ему и сказали в тот раз, что так не бывает, а он возьми, да разобидься на нас. Ушел тогда злющий из трактира, только мы его и видели. А через неделю вся эта чепуха и началась. Я подумал, может, это все его рук дело? И Чезарю он, небось, голову своим чародейством запудрил! Вот скажи мне, чародейка, может маг за ночь стену выстроить своим волшебством, или нет?


Юки отрицательно покачала головой.


– Я знаю всего пару чародеев, которые смогли бы создать каменную стену из воздуха, но оба они далеко отсюда, и вряд ли бывали здесь когда-нибудь. Тем более это не объясняет всего прочего – откуда в городе столько сырой магии, как обычные люди могут создавать чародейские вещи и прочее.


– А они могут? Создавать вещи?


Девушка удивленно уставилась на расположившуюся перед ней троицу.


– Вы… вы с тех пор, как появилась стена, не были в той части города?


Дилли усмехнулся.


– Нет конечно! Ведь Стена нас туда и не пускает. А те, у кого духу хватило ее перелезть, попали в руки к синим псам, и что с ними стало – нам неизвестно. Мы здесь с утра до ночи пашем в золотой шахте. Добровольно, как заколдованные. А ночью пытаемся понять, что же с нами творится. Все золото уходит туда, – он махнул рукой в сторону стены. – А нас только кормят дрянной едой, да поят пустыми обещаниями.


– Какими обещаниями?


– Что мы можем попасть в Золотой Город. Если будем усердно трудиться. Вроде как, нас могут выбрать, и мы будем жить припеваючи, как цари. Надо только, всего-ничего, добыть больше всех золота, да еще за своими же следить, чтобы ни у кого не появилось каких дурных мыслей.


– Погодите! Вас заставляют шпионить друг за другом?


У Дилли в глазах загорелись гневные огоньки.


– Я бы не сказал, что заставляют… Просто, есть среди нас личности, которые готовы делать что угодно, лишь бы выбраться из этой дыры.


– Сдай мы тебя сейчас синим псам, так, может, кто из нас и смог бы в Золотой Город попасть. А то и все трое сразу… – вставил Билли.


– Билли!


– Да я для примера, в шутку!


– Дрянные у тебя шутки!


У Юки в голове вдруг всплыл кричащий посетитель из «Картональдса». «Я заслужил!» – выкрикивал он. Вот, значит, в чем было дело.


– Так вы говорите, что сами ходите в шахту, добровольно? – спросила она.


– Да, как утро, в голове словно что-то щелкает, и мы идем, только свист в ушах стоит. А к ночи – обратно, начинаем понимать, что да как, – ответил Вилли.


– Похоже на разновидность ментального контроля…


– Так ты знаешь, что это?


– Пока нет, но чем больше вы мне расскажите, тем лучше!


Компания сразу же приуныла.


– Так мы уже все рассказали. Мы же, с тех пор, как Чезарь стал главным советником, из шахты не вылезаем. Весь день там. Ночью спим, пока синие псы улицы патрулируют. Вся наша жизнь в этом. Даже раньше, когда город медленно умирал – было лучше. Была хоть какая-то свобода. А теперь, что? – Дилли отвернулся к стене и угрюмо замолчал.


– Беги-ка ты обратно, в Золотой Город, чародейка. Собирай вещички, да уезжай отсюда, пока не поздно. Нам, видать, на роду написано, сгинуть здесь, – признался ей вдруг Вилли.

Юки отлипла от стены, поправила локон, и встала в решительную позу.


– Ну уж нет! Я отсюда ни ногой, пока не разберусь, что происходит. Это – моя работа. Да и вы сами не до конца понимаете, что на самом деле здесь творится. Это место накапливает магическую энергию. Оно – как бомба. Если этот процесс не остановить, то будет взрыв. И тогда мало не покажется никому…


Донесшийся из коридора громкий стук заставил ее замолчать. Ржавый засов бешено залязгал в своем пазе. Мужчины моментально подскочили со своих мест.


– Сегодня же не должно было быть проверок! – нервно воскликнул Дилли.


Вилли без лишних слов сорвался с места и принялся отодвигать одну из кроватей от стены. Билли бросился ему помогать. Аккуратно сдвинув ложе в сторону, они упали на колени и начали разбирать пол. Под идеально подогнанными досками оказался потайной лаз.


– Тебе придется уйти другим путем, – подошел к чародейке Дилли, и указал в сторону лаза. – Если тебя здесь найдут, худо будет всем.


– Я уже поняла, – Юки благодарно кивнула присутствующим. – Спасибо за помощь. И за информацию.


– Не за что. А теперь, поторопись!


Громкий стук раздался вновь. Билли неспешной походкой направился в коридор, из которого уже доносились крики с требованиями срочно открыть дверь. Юки с легкостью проскользнула в земляной лаз, и доски над ее головой тут же начали возвращаться на место. Спустя мгновение чародейка оказалась в полной темноте. Еще через несколько секунд, она заслышала, как в комнату наверху ворвались люди в тяжелой обуви.


Отбросив лишние мысли, девушка на ощупь двинулась вдоль узкого прохода. Тоннель был довольно низким, и человеку высокого роста пришлось бы пробираться по нему на карачках. Юки же, благодаря своей комплекции, могла позволить себе просто согнуться в три погибели и передвигаться на двух ногах, что немало прибавляло ей скорости.


Лаз был сырой, и довольно длинный. Когда троица работающих целый день мужчин успела его выкопать, оставалось для чародейки загадкой. Проход шел прямо, никуда не сворачивая. Земляные стены тоннеля были укреплены широкими деревянными балками, влажными, и покрытыми обильной порослью плесени. Воздуха здесь было достаточно для человека, неспешно ползущего вперед на четвереньках. Юки же почти бежала, поэтому уже через минуту начала задыхаться. Ей пришлось сделать не меньше пяти сотен шагов, прежде чем она ощутила прилив кислорода, и уткнулась в тупик. Тщательно ощупав стены вокруг себя, девушка нашла прямо над своей головой тяжелую деревянную крышку. Приложив некоторые усилия, Юки удалось сдвинуть ее с места. На голову посыпались комки земли, в глаза, успевшие привыкнуть к полной темноте, ударил свет, легкие наполнились свежим воздухом. Прежде чем вылезти наружу, чародейка огляделась сквозь образовавшуюся щель. Судя по всему, она оказалась в каком-то дворике, окруженном с трех сторон слепыми стенами домов, а с четвертой – перекрытым монолитным куском скалы. Со стороны Золотого Города доносился знакомый гул множества самодвижущихся карет. В остальном же – было довольно тихо. Окончательно сдвинув крышку вбок, Юки выбралась из тоннеля, и плотно прикрыла за собой проход. Накрытые дерном доски полностью слились с окружающей почвой, надежно скрывая потайной лаз от любопытных взглядов.


Брюки и рубашка чародейки оказались полностью измазаны в земле. Девушка не представляла, как она теперь сможет вернуться обратно в трактир, не привлекая к себе лишнего внимания. Если бы она знала, что все так обернется, обязательно захватила бы с собой запасной комплект одежды. Однако, делать было нечего. С наслаждением выгнув уставшую спину, Юки несколько раз глубоко вдохнула в себя свежий ночной воздух, и осторожно направилась к видневшемуся между домами проходу.


Дальше все развивалось молниеносно. Ей навстречу из прохода выскочил человек в синей одежде, и с силой толкнул девушку в грудь, отчего она потеряла равновесие и неуклюже упала на пятую точку. Откуда-то сзади к ней подбежали двое и, быстро подняв с земли, выкрутили руки за спину. Рядом с первым стражником появился еще один человек, неряшливо одетый, с неприятным лицом, и оба они уставились на чародейку.


Юки яростно задергалась, пытаясь освободится, но для этого ей пришлось бы оторвать собственные руки. Тогда она затихла и сконцентрировалась. Ее поймали, и особого выбора у нее не оставалось – придется прибегнуть к магии.


Стражник повернулся к неряшливо одетому мужчине и холодно улыбнулся.


– Ну-с, господин Продитор, ваша информация оказалась вполне верной. Здесь и правда имеется незаконно проложенный тайный ход. Вы были правы, когда решили рассказать нам про это.


Продитор, обнажив свои зубы в неприятной ухмылке, отчего его лицо стало еще уродливее, заискивающе уставился на стража порядка и сказал:


– Всегда рад помочь нашим доблестным охранителям! Надеюсь, это зачтется мне в плюс?..

Стражник, поморщившись, отвернулся.


– Конечно-конечно. Можете ожидать приглашения за Стену в самое ближайшее время. Вы оказали нам поистине неоценимую помощь, – он шагнул вперед и вцепился в подбородок Юки, внимательно вглядываясь в ее лицо. – Так-так-так, кто тут у нас?


Один из парней, державших ее сзади, кашлянул.


– Сэр, я узнал его! Это тот длинноволосый мальчишка, за которым я сегодня гонялся! Эти белые волосы я ни с чем не спутаю!


Стражник, разглядывающий лицо Юки удивленно вскинул брови.


– Мальчишка? А по мне так, это девушка. Причем, очень даже миленькая.


– О… просто, сэр, она такая плоская, что я принял ее за…


Юки невольно зарычала. Она ненавидела, когда ее называли «плоской».


– Довольно! – стражник сильнее потянул чародейку за подбородок, приближая к себе. – Здесь не рады незваным гостям. Даже таким смазливым. Жаль, что мы с вами не знакомы. Но не волнуйтесь, скоро мы исправим это маленькое недоразумение.


Все это время Юки отчаянно пыталась связать хоть какое-нибудь заклинание. С трудом двигая пальцами, она проделала все необходимые пируэты, и прошептала нужные слова. Однако, вместо взрыва, который должен был раскидать окруживших ее стражей, голову девушки пронзила очередная молния. Не выдержав, она застонала от боли.


Стражник перед ее лицом быстро выпрямился и наигранно-сурово взглянул на своих помощников.


– Эй, вы там, не переусердствуйте. У вас в руках все-таки дама!


Раздался взрыв одобрительного хохота.


– Выключите ее. Такую проще донести на плече, чем вести с заломленными руками.


В затылок Юки врезалась дубинка, и девушка потеряла сознание.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172