Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2

Первая часть здесь Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 , Часть 1.(длиннопост)

Приехав на Кату Ярык и изучив качество дороги, спустилась и поднялась на него сама.

Главное аккуратность, а также не спешить, давать отдыхать автомобилю, дабы не перегружать тормозную систему. Дети поначалу почувствовали испуг, но затем успокоились, во второй раз уже было почти обыденностью для них.


Забавно было наблюдать за мужчинами на джипах, которые с усмешкой на их лицах провожали меня взглядом на спуск и потом видеть их раскрытые рты на подъеме. Многие подходили затем за впечатлениями, информацией, кто пока не решался спуститься. Я была горда своей машиной и собой, колеса целы, тормозная в порядке, внутренний настрой и уверенность имеют немаловажное значение в таких делах. Но в первую очередь необходимо конечно оценить риски,  без фанатизма.

Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост

Долина Чулышмана

Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост

Перевал Кату- Ярык и долина Чулышмана.

Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост
Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост
Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост
Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост

Каменные грибы мы в этот день не посетили, было уже 19.00 и нам ещё надо было вернуться на турбазу, а на следующий день уезжать на Телецкое в другое место. Но проснувшись рано утром я отменяю бронь и принимаю решение вернуться в долину Чулышмана, так как мысль о том, что не посетили все, что хотелось, а именно каменные грибы, мучила меня, ведь поездка была дальней, из Петербурга и оставлять на следующий год это не хотелось. Так мой составленный ранее маршрут претерпел некоторые изменения. Вернувшись снова на перевал мы посетили то, ради чего ехали, грибы урочища Аккурум.

Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост
Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост
Путешествие на Алтай на хенде гетц, 1.4 Часть 2 Республика Алтай, Автопутешествие, Автотурист, Длиннопост

Каменные грибы, Урочище Аккурум.

Чтобы попасть на них необходимо заплатить за переправу через реку Чулышман , 500 руб, одна цена за "туда - обратно" . Подъем был достаточно крутой, поэтому весь путь пришлось младшего ребёнка везти на себе, да и на спуске тоже. Вернувшись остановились на ночлег в аиле на одноимённой базе прямо у подъёма на перевал Кату Ярык . Эта турбаза мне понравилась гораздо меньше, чем предыдущая, вернее аил. Да и до умывальников и до туалетов нужно пройти довольно большое расстояние. Мобильной связи в долине нет, как и мед помощи, поэтому необходимо иметь с собой хорошую аптечку, особенно если путешествуете с детьми.

Здесь ты предоставлен сам себе. Незабываемые ощущения. Вернёмся сюда ещё и ещё. Времени было ничтожно мало, не посетили к сожалению водопад Учар и много чего ещё. Но для самой первой поездки на Алтай хватило за глаза.

Весь вечер и всю ночь шёл ливень, поэтому дорогу на подъем размыло, а уезжать мы собирались в 7 утра. Подняться удалось только половину подъёма, 4 поворота, дальше бесполезно, колеса тонули в жиже, я оставила машину в более безопасном и видном месте и с детьми пошла будить тракториста. Так как поднимать пришлось половину пути, то и денег взял половину тарифа.

Дальше нас ждала поездка от перевала до пос. Акташ и затем сразу до Новосибирска, хоть и длилась она 13 часов, но преодолели этот путь незаметно для себя, сократив его даже по времени.

Поднявшись на перевал, доехали до Акташа довольно быстро, потратив 2ч 50 мин , решив не останавливаться на обед поехали дальше.

Пообедали уже в районе Чемала, съели шашлык в кафе у трассы. Вкуснейшее и свежайшее мясо баранины, отличные шашлыки!

Поездка на Алтай была самым ярким впечатлением за это лето у меня и детей. Я уезжала почти со слезами оттуда, так хотелось остаться, влюбилась в эти края окончательно и бесповоротно.

Прошу прощения за много буков и каламбур, спасибо за потраченное время на прочтение ещё одного отчёта об Алтае.