Путь к загородной жизни

На волне постов про строительство загородного жилья хочу поделиться своей историей про строительство которое начал. С выбором квартира vs участок я особо не мучался т.к. в моем городе (г. Климовск ныне Подольск) стоимость однокомнатной квартиры на вторичке была около 3млн рублей, за эти деньги судя по интернету и объявлениям строительства домов под ключ, я мог получить участок с домом за те же деньги + процесс строительства растянут во времени, что позволяет обойтись без ипотеки. Итак, спустя пару лет накоплений и просмотра разных вариантов в СНТ (в ИЖС с моим бюджетом 3 млн, я бы купил только землю) мне попался вариант за 1 млн. в черте города, садик по соседству. Новая школа через 300м от ворот, остановка маршруток 200м, каждые 5-10 минут какой-нибудь да автобус или маршрутка есть, больница и морг тоже рядом. В общем для полноценного проживания место мне подошло и я решил брать. Из минусов можно выделить, что участок 20х25м (по моим меркам весьма небольшой) из удобств на участке есть только проведенный свет. Щитовой домик 6х4, гнилой сарай, колодец на 7 колец и несколько яблонь достались в придачу к участку) Так совпало, что участок покупал в марте месяце и получился подарок себе на ДР.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост
Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

Фото с первого заезда. Как можно увидеть, на участке стоит вода и уровень грунтовых вод в целом очень высокий. Как только подсушило землю, первым же делом решил делать дренаж по периметру участка в виде канавы заполненной щебнем, который завернут в геотекстиль от лишнего загрязнения и забивания землей. Самый нижний угол участка был значительно приподнят (около 50см) и утрамбован, весь участок в целом приподнялся на 10см, был установлен бордюр из доски 10х4см и по нему в дальнейшем будет ровняться весь участок.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

На этот момент из основных расходов могу выделить: 3 машины щебня по 5 кубов по 7.т.р и 2 машины по 7 кубов с черноземом по 9 т.р. и 5 кубов песка 5т.р.

С фундамента старого дома, выложил на геотекстиль кирпичей и засыпал щели бетоном, в итоге получилась дешевая и сердитая площадка для заезда авто. В дальнейшем я накинул сетку и залил бетоном еще раз)) потом уже брусчаткой доложим когда-нибудь. Итого на этом

Далее был прикинут примерный план расположения строений. Распечатан и показан всем соседям (тогда мы были мало знакомы и еще не успели переругаться, про деление несуществующей межи, претензии к снегу весной и т.п. могу отдельные посты написать про соседей по СНТ) и в общем каким-то чудом я получил подписи под своим планом.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

1 - дом 2 - хозблок 3 - крыльцо 4 - теплица 5 - баня

Первым делом строился хозблок, по каркасной технологии с применением собственной технологии "бетонные грибочки на основе 80л пластиковых ведер" , про строительство хозблока могу отдельно написать).

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

Хозблок обошелся около 15т на пиломатериалы, 5т за дверь и 3т за окно под заказ. И утеплителя с пароизоляцией вышло на 4-5т. Вдохновившись скоростью возведения каркасного хозблока, баню я решил делать тоже по каркасной технологии. Это целая история достойная серии постов про разные тонкости и нюансы, что я применил.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост
Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост
Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

Если коротко, то я столкнулся с двумя недобросовестными плотниками и в итоге на стадии каркаса без крыши попрощался с ними и принялся за стройку в одиночку по выходным, в итоге к зиме я успел сделать каркас, обшить его, накрыть кровлю из андулина и сделать каркас для крыльца. На это потребовалось около 150т.р.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

Всю зиму я провозился с внутренним утеплением, сделал черновые полы.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

На фото вид на душевую с проходом в парную, уже установлена чугунная печка с топкой через портал из соседнего помещения. Потом наступило лето и я вернулся к работам на участке, сделал заземление для бани, установил теплицу, с помощью узбеков начали копать основание под монолитную плиту дома, начал заниматься фасадом хозблока и бани, набил контр обрешетку и проложил 30мм пенполистирол.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

В качестве окраски был выбран цвет Тик и сверху покрашено яхтным лаком.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

За два года с фасадом в целом ничего не случилось, только повытекала смола из досок(. На фасад ушло около 60т за блокхаус, 5т на лаки с краской, около 10т утеплитель. Так и прошел мой подготовительный строительный сезон. Зимой вернулся к работам в бане, обшили все вагонкой, поставили дымоход, сделал подиум из речного камня для печки

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост
Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

Если интересно как, могу еще и про него пост запилить)

Вернемся к общей теме продвижения по пути к жизни в загородном доме... Итак выкопали основание под монолитную плиту

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

Тут остановлюсь поподробнее. Рабочих я нанимал по времени, договариваться за объем работы не выгодно. Например копать они хотели 2тр за 1куб, что в пересчете на 1 только котлован (более 45 кубов земли, габариты 0.5х10х9) мне бы одна копка только вышла в 90т, договорился, что работают по 3т за 8рабочих часов. Если привлекаем помощников, то им уже по 2-2.5т за день работы.

1. За 3 дня два человека выкопали яму и разнесли землю по всему участку разровняв - 6тр\день

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

2. Привезли 5 машин по 5 кубов песка по 5т.р. + 6тр двое рабочих + 1т аренда трамбовки

3. Далее 3 дня возились с щебнем, в сумме высыпано 6 машин щебня гравийного по 13т машина + 6т\день работы

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

5. Далее день установки опалубки и раскатки гидроизола 6т работы + гидроизол 6т

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

6. Далее перевязка арматуры, всего ушло около 2.5км арматуры, при стоимости 49р за метр. + 2 дня работы по 6т.

Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост
Путь к загородной жизни Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Длиннопост

6. Ну и день заливки, плита высотой 25см размеры 868 на 969см (размеры сделаны кратно блоку, чтобы дом клался без подрезков блоков) , 25 кубов бетона марки М350 - 110т вышло за 5 заездов залили.
Кому лень все подсчеты вести, могу сказать, что в круг фундамент обошелся около 340т. Итого суммарно на участок я потратил пока около миллиона рублей. Уже просчитан проект на кладку, дом будет из теплых блоков, стоимость коробки обойдется 597т.р. Жду зимы, когда можно будет взять блоки по несезонной цене. Надеюсь мой мини обзор оказался инетересным, буду рад ответить на вопросы и при наличии желающих запилить посты на отдельные темы разобрав более подробно многие строительные моменты. Возвращаясь к началу, могу сказать, что за 3 млн бюджета я получу только коробку дома с крышей и окнами, в целом квартиру я бы тоже голую получил) так что в целом предварительно план можно считать удавшимся) Сапсибо всем, кто дочитал до конца)