Путь

Я сидела на краю, с опаской поглядывая на то, что внизу. Обрыв был крут и начинался практически неожиданно, лишь выйдя из лесного массива, я сразу же оказалась перед сложным выбором. Сзади меня родной лес, где я бродила годами и вытаптывала себе дорожки. Я знала в нём всё. Где сорвать ягод, чтоб покушать, в каком пруду утолить жажду и не сильно потревожить местных обитателей. Я ухаживала за деревьями и дружила с лесными зверьками. Добрые, тёплые и такие родные: лисенок Лис, бобрёнок Боб и слепая мудрая кротиха Антонина Ивановна. Лис сопровождал меня во всех приключениях, Боб всегда приходил к нам на помощь, отрывался от работы и сразу бежал к нам, стоило только Лису протяжно свистануть. Антонина Ивановна ждала нас вечерами, накрывала на стол и с упоением слушала рассказы своих деток, радостно кивая головой и одаривая жизненными советами.


И жили бы мы так дружно и весело, но всё менялось, стоило только солнцу зайти и дать ночи права. Рокочущие звуки грома, мелкий моросящий дождь и ослепительные молнии - ночь всегда начиналась с этого. И срабатывало как сигнальная ракета, запалив всех монстров и демонов леса. Теперь он становился уже чуждым, затягивающим, пугающим. Монстры вылезали из своих укрытий и дополняли звуками эту ночь, демоны беспрестанно кружили вокруг нашего дома и страшно мерцали в свете молний. Мы прятались и мечтали об утре, когда встанет солнышко и обезопасит нас, когда нечисть скроется. Но не всегда так было, раньше, когда я была ребёнком, лес был полон доброты и тепла, я чувствовала себя счастливой. Друзей было больше, ночь была просто ночью, когда мы мирно спали, демонов не было до поры до времени. Но этот период закончился, когда я начала взрослеть, появились первые упыри и нежить. Я не знаю, как это произошло и это пугает меня ещё больше. С каждой ночью их становилось всё больше и больше, а тараканы, боже, тараканы. Они были везде. В одну из таких ночей, ползучие твари утащили моего лучшего друга, ёжика Володю. На утро мы всё облазили, но так и не нашли его. Это было больно, несказанно, щемило и разрывало грудь. С годами ночи становились длиннее, а дни короче. Я практически перестала радоваться и гулять и всё больше сидела дома, было тревожно и одиноко, несмотря на то, что у меня ещё остались друзья.


И как-то раз я решила выбраться из родного леса, прихватив подмышку трех своих друзей. Потратив не мало времени, я обнаружила что вокруг леса находится обрыв, просто по кругу. И всюду на горизонте стоял беспросветный туман, и лишь в одном месте от обрыва начинался мостик, тонкий верёвочный, такой хлипкий, что казалось не выдержит даже Боба, не то что меня. Мостик, как и всё вокруг уходили в страшную и смутную даль, конца не было видно. Жизнь сгустилась до одной точки, когда страшно шелохнуться и сделать выбор: вернуться в лес или попытать счастье на сомнительном мостике, уходящем не понятно куда. Так я и сидела, вжав в себя колени и закрывая их руками. Вечерело, не хотелось возвращаться домой, тревога усиливалась, ведь скоро из ночи выползут твари. Тут я начала различать чей-то образ, быстро приближающийся, я вскочила как ошпаренная. До дома не успею, далеко, да и по дороге мало ли кто попадется ещё. Надо на мостик, я быстро подошла и встала как вкопанная перед ним. Веревочки покачивались от усиливающегося ветра, деревяшки лежали невпопад, и вся конструкция выглядело хлипко, грозившись развалиться в эту ночь. И туман этот, я не то что конца не видела, а буквально лишь протянув руку вперед уже могла почувствовать его, перебирая пальцами, тревога усиливалась. Фигура приняла очертания человека, я начала немного успокаиваться, ведь человек не может быть монстром? Вспыхнула первая молния, через секунды раскаты грома пронеслись эхом по всему лесу. Когда я увидела в свете луны лицо человека, заморосил дождь.


-- Привет! – как-то слишком бодро сказал он.


-- Добрый вечер, - тихо, потупив взгляд вниз, ответила я.


-- Промерзнешь так под дождем стоять, вот, - он достал из-за пазухи зонт и раскрыл его, подойдя ближе ко мне и укрывая от ненастной погоды.


-- Спасибо.


-- Как тебя зовут?


Я ответила, поинтересовалась его именем, и подняла глаза вверх. Зонт был разукрашен всеми цветами радуги, небрежно так, но как мне показалось с особой долей любви. Я невольно улыбнулась.


-- Да, красивый зонт, - сказал он, отследив мой взгляд, - что ты тут делаешь так поздно?


Я потерялась, не нашла что сказать и промямлила какую-то несуразицу. Он быстро понял, что тут что-то не так, и расспросил меня подробнее. Делал это так корректно и мягко, что я рассказала ему всё. Что я больше не могу жить в этом лесу, что мне страшно и тревожно, хочется уйти, уползти, убежать отсюда, да поскорее. Но я не знаю, что там, что это за мостик, и не развалиться ли веревочная конструкция. Он выслушал меня, взял за руку и сказал: «Пошли». И направился к мостику, я тянула свою руку назад и причитала, ища оправдания: «Там темно и туман» - «У меня есть фонарик», «Там могут быть монстры» - он достал мачете, отдав мне зонт. «Да он развалится!!» я уже голосила, но он ответил спокойным тоном: «Не развалится, я это делаю не в первый раз, верь мне, я буду рядом с тобой». И я поверила, он сделал первый шаг на мостик и ничего не произошло, я зажмурила глаза и шагнула вперед.


-- Ну, вот, а ты боялась» - ласково произнес он, - пойдем!


-- Да! – я улыбнулась.


Он держал меня за руку, мы медленно шли в ночь, сквозь туман и страх. Мостик шатался, я спотыкалась, от этого качка приобретала ещё большую амплитуду, подкатывал ком к горлу, тошнило, голова кружилась. Но он не отпускал, только его поддержка заставляла двигаться меня вперед. Всё было однообразным, мостик был очень длинным, я не знаю, сколько мы уже прошли, но к утру я начала чувствовать более твердую опору под своими ногами. Туман немного рассеялся и хлипкий веревочный мостик постепенно превратился в жесткий деревянный мост, я не верила своим глазам и подпрыгнула на месте. Да, опора, твердая, не проваливающая дубовая опора. Я подпрыгнула еще раз, и улыбнувшись, посмотрела на него. Да, он оказался прав, а я молодец, что поверила ему! Он улыбался в ответ, а мои лесные друзья наконец вылезли из-под одежд и любовались на восходящее солнце. Мы перекусили припасенной едой и отправились в дальнейший путь, через какое-то время нам преградил путь конь. Обычный оседланный конь, в стойле, здесь, где-то на мосту. Удивительно, но казалось, что для него это обыденно. Он взобрался на коня и помог мне с зверьками. Мы двинулись дальше, уже ощутимо быстрее. Я держалась за него, смотрела через плечо и радовалась. Как же хорошо!


Вечером из тумана где-то в высоте начала проглядывать железные мачты. Их было две, по бокам моста они уходили вниз, гораздо ниже. «Уже не долго осталось» - сказал он. И действительно, далеко за полночь, мачты соединились с мостом, который из дубового превратился в асфальтированную железобетонную конструкцию. Тросы от мачт соединялись с мостом под углом и уходили к следующей паре мачт. В начале этого нового моста стояла машина, родстер. «Вот она нас и довезет до той стороны» - с воодушевлением сказал он. Почтительно открыл мне дверь и жестом пригласил сесть. Я с удовольствием устроилась на столь мягкое и удобное кресло, он сел за руль, завел и провозгласил, что машина заправлена и можно двигаться дальше. Теперь нашу дорогу освещали фары и противотуманки, да и сам туман почти развеялся. Газ в пол и к восходу солнца мы подъехали к той стороне. Я не знала, что там, но была уверена, что будет гораздо лучше, чем в лесу. Мы съехали с моста на светлую лужайку и остановились. Глаза бегали кругами, я не могла поверить в то, что вижу и ощущаю.


-- Мы приехали, ты ведь сюда хотела попасть?


-- Да, сюда, а куда я попала?


-- Перед тобой многообразие жизненных выборов, ты вольна идти куда захочешь и делать то, что тебе нравится. За эту долгую дорогу я рассказал и показал тебе всё, что знаю сам. Теперь ты знаешь, можешь и хочешь. И всё зависит лишь от тебя.


-- Спасибо тебе, - я обняла его и поцеловала в щеку, - я безмерно тебе благодарна, что помог мне выбраться из того леса.


-- Это моя работа, - улыбаясь ответил он.


-- А кто ты?


-- Я гештальт терапевт.


//комментарии

Гештальт один из методов психотерапии. Данный рассказ можно воспринимать как метафору

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества