9

Путь 23. Первые впечатления о Малайзии

Первые впечатления о Малайзии.
В этой стране и я, и Настя впервые. Интернет особо ничего не рассказывает (кроме того, что решительно ВСЕ малазийцы говорят по-английски лучше, чем Вы - и это, блин, не шутка), от знакомых путешественников в лучшем случае можно услышать хвалебные отзывы Куала-Лумпуру. Так что ориентируемся на собственные впечатления.
Первое, что удивило - это климат. Конечно, жара (азиатская, что означает кипящие мозги и жизнь только в тени под вентилятором); но при этом воздух значительно более сухой, чем в Тае. Природа тоже отличается - больше похоже на африканскую саванну. Много резко выделяющихся гор с утёсами, при этом покрытых пальмами, что смотрится неожиданно и интересно.

Малайзия - исламская страна. Возможно, из-за этого она порядком напоминает Турцию (помимо прочего, сходства добавляет латинская письменность, что очень облегчает жизнь после Тая с его абсолютно непонятными закорючками) - но очень Азиатскую Турцию. Вообще, гремучая смесь Индии и Азии (а малазийцев называют индокитайцами), сверху прикрытая исламом - это интересно. Любопытен ещё такой момент: в той же Турции, по моему убеждению, ислам есть способ контроля в первую очередь сексуальности, её подавления. Так же ли оно в Малайзии? Посмотрим. В принципе, совсем недалеко, в Тае, сексуальность не блокируется никак, и обилие трансиков и прочего ЛГБТ может быть теневым проявлением свободной сексуальности. Непонятно. В любом случае, исламская культура сказывается: значительно чище, чем в Тае, нет хаоса проводов, всё как-то более аккуратно. Буддизм - слишком распиздяйская религия для управления государством (с) Настя. Мечети есть, но смотрятся иначе, чем в Турции, чаще всего без минаретов; внутри мы пока не были, нечего рассказывать.

Стоп в Малайзии неплох. Ждать приходится дольше, чем в Тае, но люди всё так же искренне пытаются помочь (и получается у них не в пример лучше, нежели у тайцев - инглиш знают все, как уже написал). Пока что мы отъехали недалеко от границы, сегодня поедем дальше и проверим.

Цены в целом выше, чем в Тае, раза в полтора. Местные бабки - рингиты - пластиковые, а не бумажные, с прозрачным окошком в купюре.

Пока что мы остановились у семьи каучсёрферов. Дядька лет под 50, женщина-блогерша лет за 40 и их сын. Любят вписывать путешественников, кормить их до отвала и петь с ними в караоке. В караоке нас возили вечером, и такое чувство, что все малайцы с детства поют - так хорошо и складно у них это выходит.
Также возили нас играть в гольф (оказывается, это не просто ни разу - попасть по шарику), на водопады и на тёплые источники, ну и просто к родственникам - кормили, причём не переставая и обильно.

Основа еды - рис, к которому существует миллион добавок; всё вкусное, всё прекрасное, почти всё с сахаром. Сахара малазийцы не жалеют, кладут его во все блюда; в одной из кафешек я увидел объявление, очевидно, наклеенное для иностранцев (чтоб можно было просто ткнуть пальцем) - "пожалуйста меньше сахара".

В целом, люди классные - те, что пока встречались - гостеприимные, дружелюбные и вообще замечательные; хотя понятно, что это всё отражения нас самих. Интересно, что единственное, что у меня всплывает из детских знаний о Малайзии - это воспоминание откуда-то из Жюля Верна, упоминание одного из персонажей, что малазийские пираты весьма кровожадны. Возможно, время пиратов прошло.

Больше - в канале Телеграм
https://t.me/tao2393

Лига путешественников

30.2K постов55.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества