Путь 23. Первые впечатления о Малайзии
Первые впечатления о Малайзии.
В этой стране и я, и Настя впервые. Интернет особо ничего не рассказывает (кроме того, что решительно ВСЕ малазийцы говорят по-английски лучше, чем Вы - и это, блин, не шутка), от знакомых путешественников в лучшем случае можно услышать хвалебные отзывы Куала-Лумпуру. Так что ориентируемся на собственные впечатления.
Первое, что удивило - это климат. Конечно, жара (азиатская, что означает кипящие мозги и жизнь только в тени под вентилятором); но при этом воздух значительно более сухой, чем в Тае. Природа тоже отличается - больше похоже на африканскую саванну. Много резко выделяющихся гор с утёсами, при этом покрытых пальмами, что смотрится неожиданно и интересно.
Малайзия - исламская страна. Возможно, из-за этого она порядком напоминает Турцию (помимо прочего, сходства добавляет латинская письменность, что очень облегчает жизнь после Тая с его абсолютно непонятными закорючками) - но очень Азиатскую Турцию. Вообще, гремучая смесь Индии и Азии (а малазийцев называют индокитайцами), сверху прикрытая исламом - это интересно. Любопытен ещё такой момент: в той же Турции, по моему убеждению, ислам есть способ контроля в первую очередь сексуальности, её подавления. Так же ли оно в Малайзии? Посмотрим. В принципе, совсем недалеко, в Тае, сексуальность не блокируется никак, и обилие трансиков и прочего ЛГБТ может быть теневым проявлением свободной сексуальности. Непонятно. В любом случае, исламская культура сказывается: значительно чище, чем в Тае, нет хаоса проводов, всё как-то более аккуратно. Буддизм - слишком распиздяйская религия для управления государством (с) Настя. Мечети есть, но смотрятся иначе, чем в Турции, чаще всего без минаретов; внутри мы пока не были, нечего рассказывать.
Стоп в Малайзии неплох. Ждать приходится дольше, чем в Тае, но люди всё так же искренне пытаются помочь (и получается у них не в пример лучше, нежели у тайцев - инглиш знают все, как уже написал). Пока что мы отъехали недалеко от границы, сегодня поедем дальше и проверим.
Цены в целом выше, чем в Тае, раза в полтора. Местные бабки - рингиты - пластиковые, а не бумажные, с прозрачным окошком в купюре.
Пока что мы остановились у семьи каучсёрферов. Дядька лет под 50, женщина-блогерша лет за 40 и их сын. Любят вписывать путешественников, кормить их до отвала и петь с ними в караоке. В караоке нас возили вечером, и такое чувство, что все малайцы с детства поют - так хорошо и складно у них это выходит.
Также возили нас играть в гольф (оказывается, это не просто ни разу - попасть по шарику), на водопады и на тёплые источники, ну и просто к родственникам - кормили, причём не переставая и обильно.
Основа еды - рис, к которому существует миллион добавок; всё вкусное, всё прекрасное, почти всё с сахаром. Сахара малазийцы не жалеют, кладут его во все блюда; в одной из кафешек я увидел объявление, очевидно, наклеенное для иностранцев (чтоб можно было просто ткнуть пальцем) - "пожалуйста меньше сахара".
В целом, люди классные - те, что пока встречались - гостеприимные, дружелюбные и вообще замечательные; хотя понятно, что это всё отражения нас самих. Интересно, что единственное, что у меня всплывает из детских знаний о Малайзии - это воспоминание откуда-то из Жюля Верна, упоминание одного из персонажей, что малазийские пираты весьма кровожадны. Возможно, время пиратов прошло.
Больше - в канале Телеграм
https://t.me/tao2393










Лига путешественников
30.2K постов55.3K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.