Птичий короб

Этот пост о триллере "Птичий короб". Не все его смотрели, но я постараюсь изложить свои мысли так, чтобы и не смотревшие поняли о чём идёт речь. Могут быть мелкие спойлеры.

Почему я пишу именно об этом триллере? Всё дело в том, что он охуенно снят. Есть над чем поразмыслить после просмотра. Концепция фильма оригинальна и не заезженна. Тема самобытна, но при этом не раскрывается зрителю до конца. Собственно говоря, эта тема любезно преподносится зрителю уже с первых минут фильма. Сама канва сюжета проста и понятна. Но вот концепция - это что-то с чем-то. Лёгкое ощущение "я нихуя не понял" будет преследовать вас до конца. Я тоже нихуя не понял, но с вами поделюсь. Это же Пикабу.

Не буду тянуть кота за яйца, и вкратце опишу концепцию "Короба". Уже смотревшие могут пропустить следующие два абзаца.

По сюжету, люди начинают массово сходить с ума, после чего сводят счёты с жизнью. Причина у этого феномена одна - люди видят нечто настолько ужасающее, после чего хотят тут же себя выпилить. Ответ на вопрос, что же такое они видят, даётся довольно быстро - некие злобные силы из потустороннего мира, враждебные сущности. Могут принимать для человека вид умершего родственника, чтобы убедить его отправиться на тот свет. Единственная эффективная защита от этих тёмных сил - не смотреть на них. Поэтому тот кто хочет выжить обязан надевать на глаза повязку при выходе на улицу. В дом не должен проникать свет из внешнего мира, поэтому люди запечатывают окна. Эти сущности никак себя не проявляют, если нет света с улицы.

Собственно говоря, в этом основная концепция фильма. Что же в этом такого странного и загадочного? А то, что эти сущности никогда не показываются в кадре. Но если герой из фильма посмотрит на них хотя бы пару секунд, то он сойдёт с ума. Одного взгляда на эти тёмные силы оказывается достаточно, чтобы человек захотел свести счёты с жизнью. Одна из героинь фильма, увидевшая такую сущность, почувствовала невыносимую тоску и печаль. Настолько невыносимую, что потеряла контроль над управлением своего автомобиля. А когда она со своей подругой врезалась в другой автомобиль, то она выползла из машины, после чего ушла под едущий бензовоз.

И вот после просмотра "Птичьего короба" у меня невольно появилось несколько вопросов. Это что же такое нужно увидеть, чтобы с тобой произошёл такой пиздец? От чего можно сойти с ума за доли секунды? Почему у очевидцев этой дряни возникает настолько непреодолимая тоска?

У меня есть некоторые догадки, пусть и далёкие от идеала. Как я уже писал, люди в этом фильме видят тёмные силы, которые иногда могут принимать облик умершего родственника. Но что именно вызывает у них настолько дикое переживание?

В фильме упоминалось, что зрительный контакт с этими сущностями фатален. Соответственно, в этом взгляде скрыто нечто непереносимое для человека. Если он видит сущность, принявшую вид кого-то из покойных родственников, то наверняка они пересекаются во взгляде. И в этот момент живой человек сходит с ума. Потому что он видит, что за глазами этого покойника никого нет. Полная, демоническая пустота. Возможно, человек верил в жизнь после смерти, верил, что его почивший родственник сейчас на небесах, в полном комфорте. И за долю секунды он убеждается в обратном. В этом демоническом взгляде изнутри призрачной оболочки некогда жившего родственника, он видит и собственную посмертную участь. Понимает, что станет таким же. Жизнь в этот момент кажется невыносимой, после чего бедолага тут же сводит счёты с собой.

Как-то так. Примерно такими я вижу те самые ужасы, которые могли испытывать страдальцы из "Птичьего короба". В чём-то это похоже на те ужасы, которые описывал Лавкрафт в своих произведениях. Можно сказать, "Короб" имеет во многом схожую атмосферу. Если вы его ещё не смотрели, рекомендую. Действительно жуткое кино.

Те кто посмотрел. Какие мысли у вас вызвал этот фильм? Каким вы представляете то самое зло, которое преследовало героев?

Птичий короб Фильмы, Птичий короб, Догадки, Спойлер, Мат, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.