PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play

Немного пополнил свою небольшую стопку консолей двумя желанными экземплярами.

Первый - Sony Ericsson Xperia Play (R800i), обычный, казалось бы, смартфон на андроиде c 4" экраном...

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Ну как обычный... Рамка экрана, логотип и физические кнопки уже необычны на сегодняшний день.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Но с выдвижной клавиатурой геймпадом.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Раскладка - типичная для портативок Sony и контроллеров Dualshock. Вместо аналоговых стиков - две круглые сенсорные панельки.

Пришлось заменить слот карты памяти, т.к. контакт с картой постоянно терялся. И да, к счастью это устройство поддерживает обыкновенные microSD, а не какие-нибудь Memory Stick.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

В остальном всё отлично, рабочее и хорошо сохранившееся устройство.

Играть можно в принципе во всё, что запустится на Android 2.3, но лучше скачивать .apk именно под этот смартфон, 4pda в помощь. Там же можно найти порты игр с оригинальной Playstation.

В Dead Space на этом устройстве играть намного приятнее, чем на сенсорном экране любого другого телефона. GTA 3 работает с некоторыми просадками, но вполне играбельно.

А теперь второй экземпляр. Тоже с выдвижным геймпадом, и тоже Sony. И конечно же это PSP Go (PSP-N1000).

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Очень похожи, не правда ли? Разве что экран поменьше, 3.8".

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Ну я не сказал бы, что прям сильно похожи...

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Вооот, теперь сходство заметно.

Кстати говоря Go белого цвета тоже существует, но найти такую без пожелтевших резинок на задней стороне затруднительно, у чёрной же нет такой косметической проблемы.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Уменьшилась эта модель PSP почти на треть по сравнению с 3000-й серией (у меня никак руки не дойдут полностью перебрать свою старую 3006 в новый корпус, поэтому она пока выглядит так).

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Soon...

Что ещё из отличий. Wifi уже был, появился Bluetooth (колонка работает, но современные TWS-гарнитуры похоже не поддерживаются). Есть возможность подключить беспроводной Dualshock 3, но это доступно только владельцам Playstation 3, без большой консоли пэйринг совершить не получится, увы.

Из минусов: проприетарный разъём зарядки и подключения вместо стандартного miniUSB. Очевидное отсутствие UMD-привода (ну куда его пихать в такую кроху). Кнопки ощущаются иначе (металлические мембраны вместо резинок). Ну и самое противное - карта памяти Memory Stick Micro (M2, не путать с M.2).

Но зато есть встроенные 16Гб памяти. Однако карточку я всё равно прикупил, ну и для PS Vita максимальные 64Гб решил сразу взять.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Ох уж эта Sony и её желание пропихнуть какой-нибудь всратый формат носителя или разъём...

8Гб для М2 не максимальный объём, но найти карточку на 16Гб мне пока не удаётся.

Ну и ради забавы запустил GTA 3 (Liberty City Stories на PSP Go) на трёх портативках от Sony.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост

Разнообразие игр.

Как я уже говорил, на смартфоне есть просадки кадров, не работают некоторые эффекты (светофоры например), но вполне играбельно. LCS оптимизирована получше для PSP, ощущается более плавной. Ну а сборка re3 для Vita просто вне конкуренции - максимально плавный геймплей и улучшенная графика.

Ну что в заключении хочу сказать.
PSP Go мне очень понравилась, компактный вариант всё той же великолепной PSP.
Xperia Play в своём время думаю тоже был отличным устройством, но сейчас как смартфон он слишком стар, как игровая консоль... Ну он ей и не являлся по большей части, у него просто есть выдвижной геймпад (который не все игры поддерживают) и встроенный лаунчер для android игр и некоторых портов с PS1 (список которых сегодня намного больше только благодаря энтузиастам).

Ну и пока что я приостанавливаюсь с коллекционированием портативных игровых устройств, до тех пор, пока не выйдет что-нибудь интересное. Мне конечно и Steam Deck очень любопытно пощупать, но при его габаритах портативность ушла на второй план, из-за чего для меня он стал менее привлекателен.

PSP Go и Sony Ericsson Xperia Play Sony PSP, Psp GO, Sony Ericsson, Консоли, Портативные консоли, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост