Пряники без пальмы1
Стараюсь не есть сладкое но вдруг захотелось хороших пряников и я без надежды отправился в кондитерский отдел.
Такую гадость как маргарин, я в продуктах избегаю, как собственно и растительные масла, несвойственные генотипу Евразийского человека.
Производители давно пытаются нашпиговать дешёвым пальмовым маслом все продукты, а особенно кондитерку, поэтому устав искать продукцию близкую к советским гостам я давно предпочел просто отказаться от неё совсем, да и сладкое слишком калорийно, что отражается на фигуре. По плохо обработанной пальме, в западных институтах вообще её подозревают как один из провокаторов рака. И не надо думать, что в нашем капиталистическом мире нам не попытаются под видом высококачественного продукта пихнуть дешёвый.
Без особой надежды купить в пятерке качественный продукт пробежался по составам пряников и везде где было написано растительные масла без уточнения, маргарин или пальмовое масло - отложил обратно. И каково же было удивление когда одни таки нашлись с подсолнечным маслом вместо пальмового.
Поэтому с вами находкой и делюсь, кому состав тоже важен:
Наслада. Имбирные.
Но лучше каждый раз проверять состав, так как в том же Вкусвилле внезапно меняются поставщики и состав товаров при тех же названиях.
UPD.:
Заинтересанты в пальмовом масле яро минусуют, хотя пост про пряники. Вот еще о пальмовом масле:
GE (глицидиловые эфиры жирных кислот, Glycidyl esters) – вредные примеси, формирующиеся в процессе высокотемпературной обработки (выше 230 C o), растительных масел и жиров. При попадании в пищеварительный тракт глицидиловые эфиры преобразуются в генотоксичный канцероген глицидол.
По многократным замерам продукции с содержанием пальмового масла в россии зафиксированы существенные превышения требований:
https://aif.ru/food/products/novye_spory_o_palme_chem_opasen...
— Глицидиловый эфир — химическое соединение, которое представляет большую опасность для здоровья людей. Всеми международными научными организациями доказано, что это канцероген и мутаген. Он изменяет генетическую структуру человека и передается следующим поколениям либо вызывает онкологические заболевания в агрессивной форме, — считает заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Виталий Зинченко.
Тортики наши с пальмой запретили поставлять в Европу после выявления превышения глицидола.






