Процессор Intel Atom E3827 (SR1X7): нужен даташит

Может быть кто-то знает, можно ли найти документацию (datasheet) или руководство по применению (user manual) для центрального процессора Intel Atom E3827 (SR1X7)? Или может быть кто-то знает какое-нибудь устройство, где применяется такой процессор, например, нетбук, и на это устройство есть сервис мануал или документация на материнскую плату? Прошу - поделитесь!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K пост14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в большинстве случаев напряжение там подстраивается под нужды. Стабильное там только память да 3,3 и 5.
Там стоит обратить первым делом внимание на их принципиальное наличие.
Посткарту подкинуть, посмотреть осциллографом обмен с биосом, посмотреть всплески на отсутствующих напряжениях. Тепловизором потыкать.
Осмотреть на предмет не снесли ли чего, когда меняли. Батарею новую подкинуть.
Ну, перед глубоким поиском в даташитах выполнить стандартные танцы с бубном по первичной диагностике. А после начать с даташита на мультиконтроллер. Типа он вообще ресет снимает или как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже кое-что нашёл в интернетах. В общем, там плата одноплатного микрокомпьютера. На похожую плату от того же производителя (Eurotech) нашёл краткое руководство. Там из структурной схемы понял, что память БИОСа напрямую связана с процессором. БИОС питается напряжением 1,8 В, и при подаче питания это напряжение сразу есть (точнее на плату от несущей платы приходит 5 В, и из него формируется 1,8 В). Я так понимаю, 1,8 В также сразу должно пойти на процессор. На рабочей плате я вижу, что при пуске, появляется питание 1,8 В на БИОСе, с биоса идёт чтение, через секунду - две появляются остальные напряжения на плате, которые приходят от несущей платы и команду на подачу должна подать плата с процессором. На не рабочей плате вижу, что 1,8 В на БИОСе появляются, а дальше ничего не происходит, точнее чтения данных из БИОСа не вижу. Вижу, что вся система пытается стартануть, происходит небольшое потребление тока от источника питания (12 В). Потребление небольшое - 30 - 40 мА, и потребление то появляется, то отключается. Т.е. система пытается стартануть, но потом пересбрасывается и снова попытка запуститься. При этом вижу на короткое время появление остальных напряжений, но они не достигают необходимого уровня. Думаю, сейчас главное - это отсутствие чтения данных из БИОСа. Если память БИОСа непосредственно связана с CPU, то, наверное, можно предположить, что не работает сам CPU, что китайцы подсунули брак?


Родной CPU заводился, но одна из фаз питания (1,5 В) у него была почти в КЗ, вместо 1,5 В там напряжение проседало до 1,0 В, при этом процессор грелся, и также происходил перезапуск. Процессор с Али пытается запуститься, но даже не доходит до подачи остальных питаний, и БИОС не читает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогу... Я уехал отдыхать и единственное что у меня тут есть - это телефон :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда, приятного отдыха!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох нихуяссе, под рентгеном. Снимочек покажете? ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимки не сохранили, просто посмотрели и всё. Ну а если интересно, то вот, например, снимки MicroSD-карты: MicroSD карта под рентгеном


Ну или вот, к примеру: поиск дефектов переходных отверстий в многослойной плате после попадания на плату влаги:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"А что в случае, когда нет чипсета"

Он есть, просто перехал жить в процесор. И при замене проца необходимо чистить регион me/txe.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на dump BIOS - https://disk.yandex.ru/d/yIdNrpsMTnEBfA

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"А что в случае, когда нет чипсета"

Он есть, просто перехал жить в процесор. И при замене проца необходимо чистить регион me/txe.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, у Вас есть опыт в этом. Можете помочь разобраться с этим вопросом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиконтроллер какой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не знаю.

Кроме CPU ещё есть две вот таких БИС:

32-битный ARM Cortex M0+ микроконтроллер Atmel - ATSAMD20J18 (256 кБ Flash) в корпусе TQFP64 и ПЛИС от Altera 10M02SCM153I7G в корпусе BGA153. Их назначение не знаю, может какая-то из них и есть мультиконтроллер.

Другие БИС: контроллер Ethernet, контроллер LVDS, 8 банок ОЗУ и eMMC NAND на 32 ГБ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогу... Я уехал отдыхать и единственное что у меня тут есть - это телефон :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@stsaper Вы можете ответить на мой вопрос? Что будет, если не почистить в БИОСе TXE-регион до запуска процессора? Процессор больше не заработает?

Автор поста оценил этот комментарий
Не помогу... Я уехал отдыхать и единственное что у меня тут есть - это телефон :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, я прочитал файл дампа биоса в программе ME Analyzer v1.137.0 r198. По результатам прочтения выяснил, что версия моего TXE (или БИОС?) - 1.0.52.1129; SKU - 1.25MB I/T; а также то, что для чистки TXE такой версии требуется программа Flash Image Tool 1.1.4.1145. Данную версию FIT я скачал с какого-то индонезийского форума, пришлось там зарегистрироваться, как я понял, это довольно редкая версия. Программа запускается, но вот при попытке открыть в ней дамп БИОС я получаю ошибку: ERROR: Failed to perform decomposition.

Error initializing the existing MFS image.

Способа решения этой проблемы не нашёл. На форуме VLAB кто-то уже задавал вопрос про такую ошибку, но никто не подсказал её решения, кроме одного совета - убедиться нет ли в пути к файлу дампа русских символов и не слишком ли длинный путь. Автор вопроса об этой ошибке больше не отписывался о том, решил он эту ошибку или нет, возможно смирился. Больше в интернетах об этой ошибке ничего не нашёл. В итоге, я не смог открыть файл дампа в этой программе.

Но я на одном из форумов вычитал, что есть ещё более простая программа: Intel ME/TXE Injector.exe (MEInject.exe). Как оказалось, в ней ещё проще чем в FIT. Но вот хотелось бы уточнить, действительно ли эта утилита аналогична FIT, и будет ли скомпилированный ею БИОС работать?

Автор поста оценил этот комментарий
Не помогу... Я уехал отдыхать и единственное что у меня тут есть - это телефон :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня посмотрел один познавательный ролик на тему очистки TXE-региона. Относительно подробно и понятно объясняет, но вот не уделено время возможным проявлениям ошибок, и способов их устранения или обхода.

Предпросмотр
YouTube10:22
Автор поста оценил этот комментарий
Справа внизу на BGA дефект? Шарик лишний? Или это мне кажется...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это снимок фрагмента печатной платы c малогабаритного навигатора, шары процессора SirfAtlas IV, лет 12 назад был распространён в дешёвых автомобильных навигаторах. Кто-то сказал бы, "да нафиг оно надо было восстанавливать дешёвый навигатор(?)". Но данный навигатор не просто навигатор, и он не дешёвый, используется в качестве курсоуказателя для точного земледелия в сельхозтехнике.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваши аппараты или рандомные фото из интернета? Это всё вам доступно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плата не моя. Это я производил ремонт подлокотника с трактора. Оставили открытой форточку, был дождь и подлокотник залило водой, в том числе и эту плату: некоторые переходные отверстия были повреждены коррозией. Чтобы выяснить - какие и с чем связаны, пришлось просветить рентгеном, что значительно упростило задачу, не пришлось ковырять отверстия. Восстанавливал пробросом перемычек на поверхности платы.

Автор поста оценил этот комментарий
Справа внизу на BGA дефект? Шарик лишний? Или это мне кажется...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лишний. Был вычищен струной для снятия стёкол дисплеев. Кстати, без рентгена, если позволяет высота шаров и шары расположены чётко по горизонтали и вертикали (без диагональных выстебонов), струной я проверяю нет ли слипшихся шаров после посадки BGA микросхем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох нихуяссе, под рентгеном. Снимочек покажете? ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё пример снимка BGA микросхемы:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка региона в Биос обязательна при замене проца ( и в идеале - до первого включения ). На Ютубе можете посмотреть - чистка txe региона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если не очистил TXE-регион? Я так понял, это надо делать до первого включения. А если уже включил, то что, процессор в мусорку?

3
Автор поста оценил этот комментарий
По традиции, Биос вычитывается процессором в оперативную память.
Если нет чтения, значит либо мультиконтроллер не снимает ресет, либо ядро процессора не работает по какой-то другой причине. Попытки перезапуска это возможно даже не процессор, а например короткое замыкание на одном из питаний.
Замерьте и сравните сопротивление на всех дросселях относительно земли на выключенной плате.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

КЗ вроде нету, смотрел на конденсаторах, сравнивал с рабочей платой. КЗ на шарах, думаю, исключено, посадка процессора проверялась под рентгеном.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это индустриальные шалабушки.
А что с ним случилось?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел из строя. Заменил на другой (с Алиэкспресс), но плата не заводится. Хотел посмотреть распиновку, какие напряжения питания должны быть и т.п.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Embedded
Automotive, Industrial Commercial Temp, Industrial Extended Temp, Embedded Broad Market Commercial Temp
Он не мобильный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да, я столкнулся с ним в сфере применения Automotive.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка региона в Биос обязательна при замене проца ( и в идеале - до первого включения ). На Ютубе можете посмотреть - чистка txe региона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел один ролик, и почитал тут на Пикабу эту тему. Из увиденного понял, что ME регион (полагаю и TXE тоже) - это в том случае, если на материнской плате установлен чипсет, к которому подключается память БИОС. А что в случае, когда нет чипсета, и БИОС соединяется непосредственно с CPU? Программа для чистки ME региона Flash image tool от Intel работает только с чипсетами, про процессоры, я так понял, она не слышала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
После установки процессора txe-регион в биосе чистили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никогда не приходилось этим заниматься. Подскажите, как? Я вообще ноутбуки и материнские платы никогда не ремонтировал. Точнее ремонтировал как-то от ноутбука материнку, но там просто по питанию ОЗУ сгорел ключ и прожог дыру, из-за того, вероятно из-за того, что сдохла сама планка ОЗУ. А тут впервые столкнулся с заменой процессора на плате с БИОС.

Ну и учитывая, что чтение БИОС в моём случае не происходит (смотрел осциллографом), то, возможно, пока проблема не в этом.

показать ответы