Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Против Удальцова завели дело об оправдании терроризма

В отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК), сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и телеграм-канал «112». По ней грозит до семи лет лишения свободы.

«Уголовное дело возбуждено по оправданию терроризма, видимо, какой-то пост в соцсетях, больше мне ничего не известно. Известно будет позже, ближе к обеду. Проходил обыск. Учитывая, что проходил он не долго, предполагаю, что изъяли электронные носители. Сейчас он доставлен в Cледственный комитет, со мной связался следователь, меня ждут на допрос», — сообщила РБК адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета России.

Утром 11 января Удальцов сообщил, что к нему пришли с обыском.

Удальцов был одним из лидеров протестов в 2011–2012 годах. В 2014 году его приговорили к четырем с половиной годам колонии по «болотному делу», на свободу он вышел летом 2017 года. С тех пор Удальцова не раз привлекали к административной ответственности за нарушение порядка проведения митингов; в последний раз его задерживали в декабре 2023 года после акции на Красной площади, приуроченной ко дню рождения Иосифа Сталина. Координатору «Левого фронта» назначили 40 часов обязательных работ.

Удальцов поддерживает военные действия на Украине. Его жена Анастасия — депутат Госдумы от фракции КПРФ, в 2022 году она получила мандат от экс-депутата Валерия Рашкина, который лишился его из-за уголовного дела о незаконной охоте. С 2008 по 2013 год Удальцова была координатором и руководителем пресс-службы «Левого фронта», в 2011–2012 годах занималась организацией митингов за честные выборы, а с 2013 года была помощницей Рашкина.

Источник:

https://www.rbc.ru/politics/11/01/2024/659f9afb9a794700de53d147

Лига Политики

13.9K поста13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere