1

Просто нужен совет в Linux

Имеется ПК с карточкой Радеон RX560, установлена КДЕ и последние дрова от месы.

Суть проблемы в том что при запуске тяжёлых 3D приложений появляеться интересный баг. Запускаем приложение , ждём пока пойдет рендеринг ,бенчмарк или игра - неважно, двигаем мышь и получаем инпут лаг и лаг видео , при этом счётчик кадров показывает 60-80 фпс. Куда смотреть?

Что проверил:

-выставлял переменной MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE и MESA_GL_VERSION_OVERRIDE разные версии GL/GLSL

- Пробовал все флаги KWIN

- Баг проявляет себя только в УбУНТУ и ТОЛЬКО в kwin

- Баг отсуствует в движке XRENDER

- Баг не зависит от версии драйвера - опробовал 18.0 , 18.1, 18.2, 18.3

- Баг не описан в интернетах - я не нашёл ничего похожего.

- На арче и федоре бага нет

- нагруженость ЦПУ на баг не влияет.

Почему пикабу ? - Потому что большинство linux форумов рунета давно заброшены, не найду ответ пойду спрашивать в англоязычном секторе.

Дубликаты не найдены

+6
Клетки с красноглазыми пингвинами находятся на archlinux.org, ubuntu.ru и иже с ними, а тут тусуются распиздяи типа меня.
0
В телеграмме вполне отзывчивое комьюнити:
t.me/ru_ubuntu
t.me/grouplinux
раскрыть ветку 1
0

Не знал, спасибо.

0

я очень далек от всяких программирований, так что, пожалуйста, без этих ваших " как пропачить KDE 2 под Windows"
у меня как-то возник похожий гемор - под нагрузкой комп начинал адово тормозить.
после почти недели возни с драйверами и антивирусами обнаружил, что пыль набилась в кулер процессора и он просто стоял :) просто в ожидании ему хватало охлаждения, а при запуске игр - нет.
я так понимаю, тут вариант отпадает, т.к. где-то у тебя лагает, а где-то нет.
еще один фантастический вариант -  может, у тебя зверский DPI у мыши? не знаю, как с этим у линукса, но в свое время на висте мышь logitech g9 на 3200 dpi заставляла ос тормозить.

раскрыть ветку 1
0

Пользуюсь x7 и на любом dpi все ок, но замечал на старом дуал коре особенность. На убунте время отклика у мыши в играх больше больше, чем в раче или генте. Из-за этого в свое время перешел на второй, а потом и на 3ю.

Тестил на варкрафте с opengl.

0

Пробовал отключать композитное расширение?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да, проблема не исчезла, двигаешь курсором - картинка лагает, ничего не трогаешь всё путём.

0
Спроси у @babkinstas, может он тебе поможет)
раскрыть ветку 2
+1

В связи с тем что проблема специфична для убунты с радеоном ответить сходу будет сложно, но я бы посоветовал спросить на https://www.linux.org.ru/ и http://www.opennet.ru/, там как в анекдоте про Ржевского, могут и по морде, а могут и ответить :) в общем очень часто я находил ответы на указанных сайтах, кем то уже заданные. Для себя видюхи беру из клана зеленых, ну и дистр тоже не столь принципиален, ставлю тот что работает с железом, главное чтоб поближе к используемым мной :) удачи.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо , попытаюсь.

-1

Я лет восемь назад забил на эти пляски. На радеон все также дрова пишет вася на коленке?

раскрыть ветку 1
0

Да , только теперь ему дали стол и стул.

-2

CentOS, Gnome

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: