30

Прошу помощи юристов.

Прошу помощи у лиги юристов!
Предисловие: 04.2018 умер отец дочери ( 16 лет) . Оставил в наследство трёхкомнатную квартиру, долг за ЖКХ более пяти лет и алименты в пользу 26-летней женщины. Наследников трое:
#1. Я ( мать его дочери) . Дочь воспитываю и содержу одна с 2002 года, алименты, если получала, то до 1000 руб/год .
#2. Брат умершего ( вступает в право наследования на основании завещания)
#3. 26-летняя женщина ( тоже дочь умершего).
Ситуация: мать 26-летней женщины приблизительно 06.2018 подала иск в суд о взыскании с меня (#1) и брата (#2) задолженности умершего по алиментам (150.000₽), в т.ч. неустойки в размере 330.000₽, итого : 480.000₽. Данная сумма делится между тремя наследниками.
В связи с вышеизложенным , суд первой инстанции в отношении меня #1 постановил : выплатить мне в пользу 26-летней женщины сумму в размере 160.000₽.
Вопрос:
1. Законно-ли взыскивать алименты, если дочери истца уже 26 лет?
2. Законно-ли взыскивать сумму неустойки по алиментам, если эта сумма не была установлена при жизни умершего отца ( нашей с дочерью вины за неуплату этих алиментов нет)?
3. Что делать, если апелляционный суд постановил: решение суда первой инстанции оставить без изменений?

В голове каша, остальные подробности попробую изложить в комментариях к посту.

Дубликаты не найдены

+12

А почему вы не подали на взыскание задолженности по алиментам на вашу дочь?? Они тоже наследники и тоже будут отвечать по вашему иску. В чем проблема подать встречный иск?? Все правомерно. Так ваша дочь наследница, а наследники отвечают по долгам.

раскрыть ветку 6
+6
Подала, но у нее алименты копились с его зарплаты, а мои с пособия по бирже труда. Поэтому я подаю на нее на сумму 50.000₽) ждём очередного заседания по моему вопросу
раскрыть ветку 5
+2
Скажите, а пораньше озаботиться данными вопросами нельзя было? Хотя бы после решения первой инстанции?
раскрыть ветку 4
+5
Вы то наследство приняли или нет? Если нет - то Вам вообще пофиг. Если да - то, на сколько мне известно, срок исковой давности 3года, алименты платятся до достижения 18 лет, если это не какая то необычная ситуация с инвалидами и пр., Т.е. , на сколько я понимаю, если '26 летней женщине' сейчас 26, срок исковой давности пропущен на 8 лет. Если брат принял наследство, то все долги, в размере, не превышающем стоимость наследства - на нем. Оспаривать наследование по завещанию - можно, но бесполезно, если нет инвалидов и пр. хитрых ситуаций с наследниками по закону. Как то так.
раскрыть ветку 32
+4

Вы не правы в отношении срока давности. Если долг был установлен до исполнения дочери 18 лет, то срок не пропущен. Тоесть долг установлен, должник умер, наследники выплачивают. И не важно, что дочери уже 26 лет.  Долг я так понимаю был установлен судом.

раскрыть ветку 8
+1
Я может не так сформулировал. Если про долг 'вспомнили' только сейчас , то срок пропущен. Если требования возникли раньше, то все может быть
раскрыть ветку 7
+4
Лютый трешак состоит в п.3. Уже и апелляция прошла, а суды как-то не вникают в проблемы возрастов.
0
Алименты начисляются до 18ти лет. А взыскиваются они до тех пор, пока не будут взысканы в полном объёме.
раскрыть ветку 7
0
До 18 лет происходит начисление, если нет всякого рода инвалидностей Тоесть, если ребенок является 'нуждающимся' или проходит обучение, возможно начисление до 23х лет. Но сроки давности - обращения за взысканием - те же 3года. После 21х (в хитрых случаях после 24х) взыскать алименты нельзя. Ну, тоесть можно конечно обратиться в суд, но будет пропущен срок. Правда его можно восстановить попытаться.
раскрыть ветку 6
0
Мы объявились , как наследники по завершению , как положено, через полгода после его смерти. Но ещё не вступили в наследство из-за этих судов по алиментам... Инвалидов там нет. Тоже думали, что не присудят мне эту выплату, но суды решили иначе
раскрыть ветку 13
+3
Ну, так если не приняли наследство, как с Вас могут взыскать долги умершего? У Вас официальный брак был?
раскрыть ветку 4
+1
Так в завещании кто указан? Вы или брат ? Или и оба? При жизни с умершего взыскивали алименты ? Был исполнительный лист? Если был исполнительный лист и решение суда, и на момент обращения в суд и решения небыли пропущены сроки давности (ну, тоесть если в суд обратились 8 лет назад и тогда было решение), тогда по этому исполнительному листу будет взыскание с наследников , но не больше суммы наследства. Как то так. Но вообще, очень странно, что Вы ещё наследство не приняли, а на Вас какие то долги умершего повесили.
раскрыть ветку 1
0
А в завещании вы фигурируете?
раскрыть ветку 5
+2

прошу прощения, но такие варианты можно использовать вместо яблок в задачах по математике в школе. комплексный подход =)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: