32

Прошу помощи юристов.

Прошу помощи у лиги юристов!
Предисловие: 04.2018 умер отец дочери ( 16 лет) . Оставил в наследство трёхкомнатную квартиру, долг за ЖКХ более пяти лет и алименты в пользу 26-летней женщины. Наследников трое:
#1. Я ( мать его дочери) . Дочь воспитываю и содержу одна с 2002 года, алименты, если получала, то до 1000 руб/год .
#2. Брат умершего ( вступает в право наследования на основании завещания)
#3. 26-летняя женщина ( тоже дочь умершего).
Ситуация: мать 26-летней женщины приблизительно 06.2018 подала иск в суд о взыскании с меня (#1) и брата (#2) задолженности умершего по алиментам (150.000₽), в т.ч. неустойки в размере 330.000₽, итого : 480.000₽. Данная сумма делится между тремя наследниками.
В связи с вышеизложенным , суд первой инстанции в отношении меня #1 постановил : выплатить мне в пользу 26-летней женщины сумму в размере 160.000₽.
Вопрос:
1. Законно-ли взыскивать алименты, если дочери истца уже 26 лет?
2. Законно-ли взыскивать сумму неустойки по алиментам, если эта сумма не была установлена при жизни умершего отца ( нашей с дочерью вины за неуплату этих алиментов нет)?
3. Что делать, если апелляционный суд постановил: решение суда первой инстанции оставить без изменений?

В голове каша, остальные подробности попробую изложить в комментариях к посту.

Дубликаты не найдены

+13

А почему вы не подали на взыскание задолженности по алиментам на вашу дочь?? Они тоже наследники и тоже будут отвечать по вашему иску. В чем проблема подать встречный иск?? Все правомерно. Так ваша дочь наследница, а наследники отвечают по долгам.

раскрыть ветку 6
+6
Подала, но у нее алименты копились с его зарплаты, а мои с пособия по бирже труда. Поэтому я подаю на нее на сумму 50.000₽) ждём очередного заседания по моему вопросу
раскрыть ветку 5
+2
Скажите, а пораньше озаботиться данными вопросами нельзя было? Хотя бы после решения первой инстанции?
раскрыть ветку 4
+7
Вы то наследство приняли или нет? Если нет - то Вам вообще пофиг. Если да - то, на сколько мне известно, срок исковой давности 3года, алименты платятся до достижения 18 лет, если это не какая то необычная ситуация с инвалидами и пр., Т.е. , на сколько я понимаю, если '26 летней женщине' сейчас 26, срок исковой давности пропущен на 8 лет. Если брат принял наследство, то все долги, в размере, не превышающем стоимость наследства - на нем. Оспаривать наследование по завещанию - можно, но бесполезно, если нет инвалидов и пр. хитрых ситуаций с наследниками по закону. Как то так.
раскрыть ветку 32
+4

Вы не правы в отношении срока давности. Если долг был установлен до исполнения дочери 18 лет, то срок не пропущен. Тоесть долг установлен, должник умер, наследники выплачивают. И не важно, что дочери уже 26 лет.  Долг я так понимаю был установлен судом.

раскрыть ветку 8
+1
Я может не так сформулировал. Если про долг 'вспомнили' только сейчас , то срок пропущен. Если требования возникли раньше, то все может быть
раскрыть ветку 7
+4
Лютый трешак состоит в п.3. Уже и апелляция прошла, а суды как-то не вникают в проблемы возрастов.
0
Алименты начисляются до 18ти лет. А взыскиваются они до тех пор, пока не будут взысканы в полном объёме.
раскрыть ветку 7
0
До 18 лет происходит начисление, если нет всякого рода инвалидностей Тоесть, если ребенок является 'нуждающимся' или проходит обучение, возможно начисление до 23х лет. Но сроки давности - обращения за взысканием - те же 3года. После 21х (в хитрых случаях после 24х) взыскать алименты нельзя. Ну, тоесть можно конечно обратиться в суд, но будет пропущен срок. Правда его можно восстановить попытаться.
раскрыть ветку 6
0
Мы объявились , как наследники по завершению , как положено, через полгода после его смерти. Но ещё не вступили в наследство из-за этих судов по алиментам... Инвалидов там нет. Тоже думали, что не присудят мне эту выплату, но суды решили иначе
раскрыть ветку 13
+3
Ну, так если не приняли наследство, как с Вас могут взыскать долги умершего? У Вас официальный брак был?
раскрыть ветку 4
+1
Так в завещании кто указан? Вы или брат ? Или и оба? При жизни с умершего взыскивали алименты ? Был исполнительный лист? Если был исполнительный лист и решение суда, и на момент обращения в суд и решения небыли пропущены сроки давности (ну, тоесть если в суд обратились 8 лет назад и тогда было решение), тогда по этому исполнительному листу будет взыскание с наследников , но не больше суммы наследства. Как то так. Но вообще, очень странно, что Вы ещё наследство не приняли, а на Вас какие то долги умершего повесили.
раскрыть ветку 1
0
А в завещании вы фигурируете?
раскрыть ветку 5
+2

чет впервые слышу, чтоб с одной бывшей жены в пользу другой бывшей жены алименты взыскивали, это не ваша 26 летняя дочь, каким макаром вообще, батя помер, алименты сгорели, ни кто ни чего не должен получить, тут родные отцы алименты не платят, а вы хотите сказать, что с вам за не вашего ребенка алименты взыщут? как вообще

+2

прошу прощения, но такие варианты можно использовать вместо яблок в задачах по математике в школе. комплексный подход =)

0
Ну и что в итоге-то?
Похожие посты
6640

Как одна знакомая налетела на алименты

Ситуация очень интересная, выкладываю на ваше обсуждение.

Итак.

Город Москва.

Муниципальная двушка в сталинке.

Муниципальная, ибо все прописанные стоят на очереди как многодетные и ждут каждому по квартире от города.

Есть семья :муж-жена, старший, средний и младший дети. Дети все от разных мужчин.

Муж-жена работают когда не в загуле, она продавец в пятерочке, он там охранником. За квартиру не платят, ибо некогда и многодетных лишить квартиры и коммунальных услуг нельзя по закону.

Тут они опять загуляли, полиции и опеке это все встало и они отняли через суд у них детей.

Детей в детдом, родителей прав лишили.

Ну муж-жена теперь совсем расслабились и опять более года не платили за муниципальную квартиру, работать не хотим, живем для себя, жизнь удалась...А квартиру отнять не можете ибо там детки прописаны, они туда из детдома взрослыми вернутся, так что у нас все ходы продуманы-записаны....

Нет у вас методов против Кости Сапрыкина....

Казалось бы простая ситуация. Дети в детдоме, ничего платить не надо, расходов никаких, пей-отдыхай.

Но не тут то было.

Детей из детдома берет под опеку оптом многодетная семья из Ростова.

Я так понял у этих людей накатанная схема и свой юрист, по этому они очень быстро все оформляют и выкатывают бывшим расслабленным родителям алименты, плюс алименты выкатили еще и бывшим папашам биологическим(кого нашли).

Все немало офигели, но были в загуле и не особо обратили на это внимание.

Через полгода алименты уже более СТА ПЯТИДЕСЯТИ тысяч рублей, и суд о взыскании имуществом.

Имущества нет, долг за квартиру, долг по алиментам. Снова суд и гуляк выселяют в комнату в ебенях за городом, а в квартиру, в которой прописаны дети въезжают опекуны из Ростова.

Очень интересная ситуация, я даже икнул от неожиданности.

От куда я в курсе всей ситуации, так к нашему юристу пришла мать и стала плакаться, что ее выселяют из квартиры, помогите вернуть.

И это уже после всех судов, до этого было некогда-были заняты.

67

Как обезопасить себя от мошенников на удаленке?

Всем доброго времени суток! Нужна помощь бывалых/умных людей, а также юристов, если таковые этот пост увидят.
Ищу работу на хх.ру, наткнулась на объявление https://voronezh.hh.ru/vacancy/40339225
Условия показались слишком жирными для удаленки, т.к. в основном то что предлагают, это 15-20к в месяц, но я откликнулась.
Мне написали, предложили пройти собеседование по скайпу с неким Игорем Галезниковым. На собеседовании он был без видео, сославшись на то, что за рулём. Это был первый звоночек. Второй звоночек - это условия которые он предложил, по 10т.р., выплаты каждую неделю. Обещал написать на следующий день если я им подойду.
Написал. Добавил в рабочий чат. Чат существует с 10 ноября, я прочитала его весь, сообщений там немного и они какие-то несвязаные, хотя, если они общаются не только там, может и норм. Но я очень глубоко погружена в тему и мне показалось, что они вообще не связанные. Скринить сомневаюсь, стоит ли, не будет ли у меня проблем от этого. При чем в чате есть скриншоты Личного Кабинета на ВБ, где замазано юр лицо, везде, кроме одного, будто там забыли потереть. Юр лицо - ООО АПСЕЙЛ, чат называется intella.shoр, но эта связка вообще никак не гуглится. В чате также упомянут бренд игрушек, и он действительно продаётся на вб от имени ООО Апсейл.
Для начала работы они запросили мои документы, Инн, снилс, паспорт, на просьбу отправить трудовое соглашение, сказали, что вышлют после отправки документов. Я не хочу, чтобы на меня взяли кредит или что-то повесили. По имени И. Галезникова гуглится бизнес-тренер и какое-то судебное решение, я в этом не разбираюсь.
Собственно, зачем я написала сюда? Я мнительна, или все действительно слишком подозрительно? Как мне себя обезопасить?

58

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
262

Заметки молодого юриста. Часть 2. Неприкосновенность жилища при проверке показаний на месте

Доброго дня, пикабушники. Появился такой вопрос к коллегам.

Однажды к одному гражданину постучали в дверь. На пороге был следователь, подозреваемый и еще несколько человек. Следователь объяснил, что в квартире (в ней произошло убийство) будет проводиться следственный эксперимент, где подозреваемый будет давать показания (на самом деле это проверка показаний на месте, их на практике бывает путают) и потребовал их впустить без судебного решения. Обязан ли проживающий в квартире пускать следователя в жилище без судебного решения в данной ситуации?

В комментариях возникла дискуссия на этот счет. Я утверждал, что раз нету судебного решения и такие следственные действия не относятся к не терпящим отлагательств, то проживающий в жилище не обязан никого впускать. Может без судебного решения впустить по желанию.

Одна мадам начала мне яростно доказывать, что я неправ и достаточно всего лишь навсего постановления следователя о проведении в квартире проверки показаний на месте/следственного эксперимента, якобы на основании этого документа лицо, проживающее в жилище обязано их впустить. В обосновании своей позиции, она отметила, что УПК РФ не предусматривает получения судебного решения при проведении следственного эксперимента/проверки показаний в жилище.

УПК РФ действительно не содержит такой нормы, но есть еще 25 статья Конституции, которая запрещает проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Кто прав в данной ситуации?

267

Заметки молодого юриста. Часть 1.  Развод... Еще развод... Перерыв

Доброй ночи, пикабушники. Я работаю помощником адвоката и у меня за сравнительно небольшой период работы накопилось немало интересных и забавных юридических историй,  буду также приводить интересные истории, рассказанные начальником, благо за 25 лет работы у него накопилось их немало.

Сегодня история рассказанная начальником, произошла она где-то в 2005-2008 годах.

Дальше рассказ будет с его слов.

Была одна история, после которой лет пять я не брал разводы вообще и отказывался даже слушать людей на эту тему.

Приходит ко мне семейная пара. Интеллигентные люди: восторженно-гуманитарный вид у жены, классическая профессорская бородка клинышком у мужа... Не юны

"Наши отношения исчерпали себя, мы хотим развестись"

Благое дело) Начинаем обсуждать вопрос.

У них есть сын, 17 лет, т.е. только через суд.

Обсудили все имущественные вопросы, достигли полного консенсуса) Что, кому, когда и т.п.

Дивное единодушие! "Не пауки в банке, а коллектив единомышленников!"

Остался один вопрос, само оформление расторжения брака. В суд идти никто из них не хочет. Я предлагаю, что один из них даст мне доверенность, второй признает письменно иск и все... Нормально, говорят уже почти бывшие супруги.

И тут, жена, вставая, говорит: "Пошла я оформлять доверенность"

Муж: "Почему ты?! Он будет мои интересы представлять!"

Пока я соображал к чему все идет, они подтвердили, что отношения действительно исчерпали себя... Она стулом разбила ему нос и очки, он ей вывихнул руку.

Мои ребята, надо сказать молодые и очень крепкие, их с трудом растащили...

Одно могу сказать: Люди! Оставайтесь людьми! Пожалейте юристов:)

343

Ответ на пост «Как горе-юристы клиенту помогли имущество "защитить"» 

В прошлом году пришёл потенциальный клиент, тоже банкрот. Из более-менее значимого имущества - две старые машины (реально хлам) и квартира. Единственное жильё, не залоговое, всё хорошо. Человек получает список документов, которые нужно дособрать, отдельно объясняю, что с авто придётся попрощаться, если кто это Г купит в ходе реализации имущества, то пойдёт на частичное погашение долгов, а квартиру никто не тронет. Уходит, через две недели приходит с пакетом документов. Проверяю, не вижу документы на квартиру и транспорт.
- Где?
- Всё, у меня ничего нет.
Улыбка до ушей, довольный как пряник.
- Вы зачем это сделали, и как?
- Машины подарил сестре, квартиру дочери.

Выяснилось, что зять окончил юрфак, сказал не слушать советы и избавляться от имущества. Окончил зять какой-то засранный колледж, служит в ППС.

Посоветовал обращаться к зятю и в дальнейшем, после чего попрощался.

update: идиотизм его поступка в том, что единственное жильё не заберут, машины реальный хлам и потерять их было он очень жалко (в сравнении с суммой, которую он хотел списать). А вот дарение прямо перед банкротством, да ещё и родственникам, управляющий обязан будет оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу. Тут можно и без списания долгов остаться. Как закончилось у этого идиота, не отслеживал.

70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

945

Ответ на пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?"

Ну что, дорогой автор!
Спасибо тебе, @Dostupnoe.pravo, за твой пост пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?".
Поговорим о замечательной клинике ООО "ПОЛИКЛИНИКА "МЕДЛАЙФ".
Проверил, в наличии в реестре, позвонил - ответили, что приём гастроэнтеролога ведётся по полисам ОМС. Сказано-сделано, записался. Пришёл, прошёл приём, выхожу, а мне говорят.... с Вас 1690 рублей.
Погодите, говорю  я, я же по полису ОМС. Не-не, не принимаем мы! Как, вы же в реестре!? Да, но по очень узкому кругу услуг, и эти не входят! Но вот Вам скидка - 1490!

Полагаю, что обманули меня. Тебе верю больше))
Направил обращение:"27 августа 2020 г. в 10:27 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства."
Ждемс.

28

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Добрый день, пикабушники, нужен совет юристов, как быть, что делать и куда писать.
В доме делают капремонт, в квартире дикий запах гудрона и очень жарко, хотя на улице холодно. Сегодня с ужасом увидели, что весь потолок пошел трещинами. Помогите советом, куда писать жалобу и как правильно составить, вдруг у кого есть образец?
место действия г.Челябинск

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
425

Обман юристов

Бывшая студентка, ищу работу по специальности и хожу по собеседованиям в разные компании, деятельность которых направлена на консультацию в юридической сфере. Памятка для нуждающихся в таких услугах:
1. Ищите юристов среди своих знакомых и исключительно по рекомендациям!
2. Если таковые отсутствуют, внимательно читайте отзывы со всевозможных сайтов о компании, в которую хотите обратиться.
3. БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НЕТ! Это лишь повод встречи для дальнейшего заключения договора на немыслимые суммы, по итогам которого по вашему делу не будет проводиться никакой работы!
4. Если прозрение пришло только после подписания договора, то вас могут принуждать брать кредиты, занимать у знакомых и т.д. При чем делается это очень профессионально и с коллекторскими замашками.
Совести у таких людей нет, как и моральных принципов. Не рассчитывайте подавать в суд на такие компании. Итог один- вы останетесь дураком.
Стыдно, коллеги, стыдно! (СПб)

3599

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

2333

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя!

Добрый день, пикабу! В феврале этого года столкнулся с ситуацией, на мое имя пришло 9 штрафов (на 11 тысяч рублей) за нарушение скоростного режима, очень даже злостного от 60 до 80 км/ч. Я призадумался, когда это я так хулиганил?

Но посмотрев на постановления штрафов, обнаружил, что на фото автомобиль с моим номерами и очень даже похож на мой(цвет по черно-белой определить сложно).

Фотография одного из штрафов:

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост

Но есть одна явная отличительная черта, на моём авто присутствуют противотуманные фары, а ни на одной фотографии с камер фиксации их нет.

Мой автомобиль в хорошем освещении:

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост

На мою жалобу в ГИБДД ответили отрицательно, сослались на то, что правонарушения были ночью, и ничего не видно. НО! Это очень хорошо освещенные улицы Санкт-Петербурга, и я сделал несколько фотографий, и почему даже на мою китайскую камеру за 1500 рублей отчетливо видно, что на моей машине есть фары.

Пример такой фотографии: сделанной на той же самой улице и том же месте, что и фото штрафа в начале поста. Мне кажется ракурс даже менее выгодный, но фары видно!

Я более чем уверен, что на фото со штрафом зафиксирован автомобиль двойник, но только в более дешевой комплектации, как на примере ниже:

Все штрафы были в течении одного дня и даже в течении одного часа, в 5 утра! Когда я наслаждался объятиями с подушкой, а моя машина стояла на парковке возле дома(к сожалению без видеонаблюдения). В то время, как в соседнем районе кто-то куражил за мой счет.

Вопрос к лиге юристов, и просто к знающим людям.

- Есть ли у меня шансы в суде с таким доказательством?

- Насколько реально выиграть суд?

- В какой суд обращаться районный по месту совершения правонарушений или по месту нахождения ГИБДД?

- Исковое заявление писать на все 9 решений по отказу в моей жалобе, или 9 исковых на каждое решение?

Когда оформлял жалобы в ГИБДД, сотрудник был полностью на моей стороне и для него было все очевидно, но вот для его начальства похоже не было времени разбираться с этим хоть как-то, мне просто написали обычную отписку, что я верблюд.

Сила Пикабу взываю к тебе!

Показать полностью 3
4534

Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание…

С очень редкой, можно даже сказать редчайшей ситуацией обратился за консультацией к юристу Юрий М. из Подмосковья. Его родная сестра планирует потребовать алименты на свое содержание и без какого-либо срока – пожизненно. Как так получилось – рассказывает Юрий лично.

Интересная семья. И родственники странные

Я с 18 лет всегда жил своим умом и силами, оставив отчий дом. А вот вокруг младшей сестры Натальи родители порхали и плясали. Образование, жилье, деньги – все это предоставлялось ей без малейших усилий. Я не обижался, благо, что мне все давалось по жизни достаточно легко, но родителям несколько раз говорил – баловство до добра не доведет.

И оказался прав: вместо ожидаемого «принца» сестричка завела отношения с откровенно асоциальным товарищем, имеющим полный маргинальный набор проблем: зависимости всех видов, долги по алиментам и непогашенную судимость. Отец на фоне постоянных скандалов ушел из жизни после нескольких сердечных приступов – дочь на грани истерик отстаивала свое право на «личную жизнь» и «спасение заблудшей души».

А через год «романтика» закончилась беременностью от ее избранника, который растворился вдали сразу после «радостной» новости.

На четвертом месяце сестре врачи настоятельно порекомендовали не рожать. Не буду вдаваться в подробности, но практически 90% шансов на очень неблагоприятный исход и для нее, и для ребенка.

Повторно проверилась в другой клинике – такие же выводы.

Но наша мать внезапно стала настаивать на родах. Она была уверена, что врачи ошибаются и настояла – рожай!

Ребенок роды не пережил, а Наталью буквально вытащили с того света. Результат – инвалидность 3 группы и куча проблем у молодой девчонки.

Мать на нервах слегла с болячками, тоже через какое-то время получила вторую группу.

И на фоне этого великолепия я остался единственным работоспособным членом семьи. Сестра, поняв, что поддержки более не будет, решила потребовать ее с меня. И не просто на словах, а официально – взыскав с меня алименты. Полтора года с момента родов она ни работала ни дня, все тянула деньги с матери, пока они не закончились.

Я сперва посмеялся, но она мне прислала, что по 93й статье СК РФ я, как брат, обязан платить ей алименты! Сказать, что я удивлен – это мягко сказано. А на каком основании? Я все, что у меня есть, заработал сам, ни у кого помощи не просил.

У меня семья, ребенок, я относительно неплохо зарабатываю, но не настолько, чтобы сажать себе на шею сестричку, которая хоть и поимела проблем со здоровьем (будем честны – по своей вине), но имеет вполне «рабочие» ограничения. В конце-то концов, пусть продадут ее квартиру, а сестра переезжает к матери. Она же ее доконала! Как и отца.

Возможно ли реально взыскать алименты с меня, как с брата? Доход у меня не более 80-100 тысяч в месяц, жилье есть, жена в декрете с ребенком.

Я готов ей добровольно помогать в жизненно важных направлениях – оплатить коммуналку или лекарства, без проблем могу предоставлять 5-6 тысяч в месяц, но больше – я уже буду отрывать деньги от своей семьи.

Алименты с брата – это редкость. Но реальность

Да, статья 93 СК РФ действительно подразумевает возможность истребования алиментов нетрудоспособными братьями и сестрами со своих братьев и сестер. Она крайне редко применяется на практике, но все же работает.

Однако для этого будут учтены следующие факторы:

· Невозможность получения содержания от родителей (но тут очевидно – мать пенсионер и инвалид);

· Материальное положение сторон;

· Нуждаемость заявителя;

· Имущественное положение сторон;

· Реальные ограничения по здоровью, препятствующие работе.

Шансов взыскать на алименты ввиду наличия 3 группы инвалидности есть, но сумма будет мизерной. Алименты по таким основаниям едва ли можно взыскать суммой больше, чем 2-4 тысяч рублей.

И стоит помнить, что обязательства иных членов семьи по содержанию своих родственников, это так называемые «алименты второго порядка», которые носят дополнительный, а не обязательный (как в случае с родителями и детьми).

Поэтому если Ваша сестра желает – пусть попытается взыскать алименты через суд. Больше, чем Вы предлагаете добровольно, она 100% не получит. При наличии жилья, отсутствия подтвержденной невозможности трудиться и всех полагающихся выплат это будет отнюдь не простой для нее задачей.

P\S Чет я очкую. У меня сестра такая же дура. Только про эту статью не знает...

Взято с дзена. С канала адвоката.

Показать полностью
340

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост

Уважаемые читатели и подписчики.

Предлагаю новую прикольную тему для обсуждения - муниципальные выборы в Питере.

Не знаю как в других регионах, но у нас они проходят прикольно.

Мало сказать прикольно - они проходят весело, с хамством, обманом, с подтасовками, с драками, с огоньком, с побегами членов избирательных комиссий. :-)

Но многие из будущих избирателей вообще о них не слышали, а тема интересная, чтобы понять, почему 8 сентября в муниципалитетах ничего не поменяется и мы получим ситуацию, что на картинке №1.

Я опишу свой опыт, а потом предлагаю подробнее обсудить все вопросы в комментариях.

Есть над чем подумать и юристам и детективам.

Вот, для любителей визуального ряда, сюжет, снятый НТВ:

https://www.youtube.com/watch?v=Kf1_aS7hXoY

Каждый желающий может погуглить и посмотреть другие ролики в интернете, которые я не стал приводить, опасаясь попасть под закон о нераспространении фейковых новостей.

Теперь личное впечатления!

Я случайно узнал о том, что 20 июня объявлены выборы муниципальных депутатов. Реально говорят о выборах губернатора, а о том, что там еще муниципалы присоседились, не слышно.

Узнал я об этом в начале июля и решил попробовать подать документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты. Честно говоря, подал в том числе, имея целью написать на Пикабу о результатах и получить свою долю ругани и одобрения.

Хрен найдешь точный перечень документов, которые нужно подать в первое обращение в избирательную комиссию. Уточнить в избирательной комиссии невозможно - там многочасовые очереди. Но с грехом пополам в интернете нашел какие-то вещи.

Тем кто подробнее хочет понять процедуру регистрации, рекомендую блок Григория Данилова - реально правдивое описание процедуры.

Если интересно, то в комментариях задавайте вопросы -  опишу подводные камни - там их до хрена.

Я описываю свой опыт подачи документов в МО "Георгиевский" - это Купчино, Питерцы поймут, а остальным не сильно и важно знать в какой части нашего прекрасного города это находится.

3 и 4 июля я пытался сдать документы, но проведя по нескольку часов в очередях мне это не удалось. В комиссии по приказу 8 человек, работает одна девушка, которую иногда подменяет секретарь комиссии Клёшин А.М.. Где все остальные люди?

Наконец 5 июля я решил идти до конца и приехал в ИК к 9-00. И о чудо, на стене висит список желающих попасть на прием, в коридоре сидит человек, который его отслеживает и при входе стоят несколько человек в костюмах.

И я прошел и подал документы. Правда уже в 18-00, но все же подал. Оцениваете время проведенное в очереди?

В чем же чудо? Чем отличается 5 число от других?

Оказывается 5 числа в МО Георгиевский приехала комиссия из Центризбиркома из Москвы. И в присутствии "ребят в костюмах" как-то очень быстро были приняты все желающие, которых нельзя было принять несколько предыдущих дней.

Отсюда первый вопрос для обсуждения:

1. Такая профанация выборного процесса это самодеятельность муниципалитетов или государственная политика? Я смог подать начальные  документы только благодаря людям из Центризбиркома. Я им очень благодарен, но как-то пугает, что они не могут организовать работу избирательных комиссий муниципалитетов на постоянной основе.

10 июля, то есть вчера, в последний день приема документов, я пришел в избирательную комиссию сдать финальный комплект документов в 9-05 и просидел до 18-05, после чего члены избирательной комиссии просто сбежали из помещений ИК.

Реально, не смейтесь, но они вскочили и выбежали из помещений крича, что их вызвали в территориальную избирательную комиссию. :-) Мы кричали им вслед, но сообразить и остановить не успели.

Звонком в ТИК я выяснил, что никто их не вызвал. То есть просто обман.

Я и еще один кандидат от КПРФ остались одни в помещении избирательной комиссии, откуда намс вывела полиция, вызванная охранником здания.

Я конечно написал заявления о  таком беспределе и в Питерскую ИК и в Центризбирком, но мало верю в результативность этих обращений.

То есть председатель ИКМО Ершов А.С. и сам не появился и организовать работы своих сотрудников не смог, секретарь ИКМО Клёшин А.М. просто стрелочник и обманщик. В частных разговорах заявлял, что он подневольное лицо и делает то, что ему сказали.

Кто ему мог сказать?? Ершов? Или кто-то повыше?

Отсюда второй вопрос для обсуждения:

2. Мне казалось, что у избирательных комиссий есть куча вариантов отказа в регистрации. Неправильно что-то в документах написал. Не предоставил какой-то документ, так как нигде процедура полностью не описана. Неразборчиво подписи собрал.

Зачем им убегать то??? Это же детский сад.

Ну не приняли они от двоих документы, чего они этим особого выиграли?

Я нечем особым не знаменит, вряд ли за меня голосовали бы. Никакой конкуренции старожилам муниципальных советов я бы не составил. Фамилия моя самая обычная. Не Беглов и не Гагарин, даже не Полтавченко.

Может кто-нибудь понять и объяснить?

P.S. Кстати, в изберкоме города встретился с другими депутатами, от которых тоже сбежали избиркомы. Через черный ход, правда уже в 21-00. На хрена так то?????

Третий вопрос:

3. Муниципалы вообще кого-нибудь и чего-нибудь боятся? Они кому-нибудь подотчетны? Что это за структура вообще такая?

И кто знает, почему депутаты муниципалитетов так держаться за свои места? Вроде зарплат там нет, статусности особой нет. А работать как-то наверное надо.

Может там райские кущи, а я не знал и просрал свой шанс на счастье?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост
Показать полностью 1
9654

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Пост понравится всей мужской половине пикабу и борцам за мужские права. Пришёл мужчина средних лет и поведал нам о том, что в 2003 году женился, в 2004 году родилась дочь, в 2006 году случился развод и с того-же времени он оплачивает алименты на ребёнка. Работает официально на окологосударственном сельскохозяйственном предприятии так что зарплата вся в белую и по местным меркам вполне неплохая. Жена с ребёнком после развода уехала к матери в соседний от прежнего места жительства посёлок. Отец регулярно навещал дочь и в общем то поддерживал нормальные отношения с бывшей супругой. В 2017 году бывшая супруга решила что ей тесно в родном посёлке и она решила переехать в столицу нашего региона. Поскольку она понимала что первое время ей будет тяжело, встал вопрос о дочери. Своего жилья на новом месте не предполагалось, а с ребёнком налаживать жизнь на новом месте было бы крайне тяжело. У матери оставлять ребёнка был не вариант т.к. она сама женщина в возрасте и к тому-же вынуждена ухаживать за больным отцом. Да и не хотелось дочери менять школу и терять связь с друзьями. Планировалось закончить 11 классов без переездов. Было решено, что дочь поживёт с родителями отца, проживавшими в том-же посёлке и не имевших проблем со здоровьем и живших в достатке. Так прошло полтора года и при этом алименты с отца регулярно удерживались и перечислялись на карту бывшей супруги. Ребёнок при этом проживал с дедушкой и бабушкой со стороны отца. Отец ребёнка забрать себе не мог т.к. две недели в месяце находился в командировках. В конце концов отец задался вопросом о том, почему он должен платить алименты если ребёнка фактически содержит он и его родители.

Если честно подобного опыта у меня до этого не было. Если дела о взыскании алиментов, взыскании неустойки по алиментам, определение размеров и оспаривание действий (бездействий) приставов вполне привычны и решаются на раз, то отменять назначенные алименты приходилось впервые. Ну ОК, семейный кодекс никто не отменял и перед законом все равны и если нужно сыграть на противоположную от привычной сторону, то почему бы и нет.

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Постараюсь изложить короче. Разработали план и подали иск. Самая большая сложность была как ни странно с тем, чтобы взять согласие родителей отца выступать в качестве свидетелей. Пожилые люди говорили, что все должны жить дружно, это стресс для ребёнка, не майтесь ерундой и т.д. При этом их даже врать никто не просил. Просто придти в суд и сказать как есть. Мол да, живёт с нами, да кормим и люби. На довод о том, что пусть эти деньги хоть вам будут приходить их позиция была крайне странная. Они отвечали, что не нуждаются да и СЫН хорошо помогает (тут должен быть капитан Пикард). В общем убедить их удалось только тем, что суд вызовет всё-равно, но в этом случае придет официальная повестка, а её увидит почтальон и соответственно все поселение (а вызов в суд это позор на все село как я понял) и следовательно лучше ехать с нами и одним днём дать показания.

Первое заседание. Ответчик не явился. Конверт направленный по адресу регистрации вернулся. Предоставляю суду телефон ответчика для оформления телефонограммы и заодно знакомлюсь с позицией органов опеки и попечительства (их участие по таким делам обязательно). Позиция опеки - рассмотреть без нашего участия, отношение к требованиям - отказать. В переводе на человеческий это означает, что "мы в суть не вникали но видим, что папашка дитятку денех лишить хочет ипоэтомунетинизя". Заседание отложено.

Второе заседание.

Все явились (кроме опеки). Опросили наших свидетелей. Аккуратно опросили дочь (где живешь, в каком классе учишься, давно ли у бабушки с дедушкой, как часто видишь мать и отца). Начинаем опрашивать мать и это самое интересное.

(Опрос изложен почти дословно т.к. все заседания записываю на диктофон)

После установления личности и всех формальностей:

Суд: - Где проживаете?

Мать: - называет адрес регистрации...

Суд: - Почему не получаете повестку?

Мать: - Я сейчас проживаю в другом месте из-за работы.

Суд: - Где проживаете?

Мать: - Недалеко от работы.

Суд (нахмурив брови): - Где именно? Отвечайте на вопрос.

Мать: - А, вам адрес нужен? ..называет адрес..

Суд: - Ваша дочь с кем проживает?

Мать: - Со мной.

Суд: - С вами?

Мать: - Да .. нет .. да. Она пока на время с дедушкой и бабушкой живет. У неё там школа и они сами просили внучку к себе.

Суд: - Какое время она проживает с дедушкой и бабушкой?

Мать: - С тех пор как я устроилась работать в город.

Суд (нахмурив брови): - Ещё раз повторяю какое время ваша дочь проживает с дедушкой и бабушкой. Неделю, месяц, год?

Мать: - Да.

Суд: - Что да? Сколько времени? Вы не знаете сколько времени дочь живет не с вами?

Мать: - Знаю. Примерно год или полтора. С прошлого лета.

Суд: - С лета 2018?

Мать: - Нет, с предыдущего.

Суд: - С лета 2017?

Мать: - Да, примерно.

Суд: - С какого месяца?

Мать: - С середины.

Суд: - С середины чего?

Мать: - Как экзамены закончились.

Суд: - Это июнь?

Суд: - Алименты вам приходят?

Мать: - В этом месяце ещё не приходили.

Суд: - До этого алименты приходили?

Мать: - Да, но не всегда.

Включаюсь в опрос и обращаю внимание суда на приложенную к материалам дела актуальную справку от приставов об отсутствии задолженности по алиментам.

Суд: - Как часто навещаете ребёнка?

Мать: - Я с ней каждый день созваниваюсь по телефону и видео.

Суд: - Я вас про другое спрашиваю. Как часто приезжаете к ребёнку?

Мать: - Когда как, как с работой получиться и если попутка будет. Мне тяжело ездить.

Суд: - Как часто?

Мать: - Каждые выходные стараюсь. (Противоречит показаниям свидетелей и самой дочери. Ставлю пометку в блокнотик)

Суд: - Какой график у вас на работе?Пятидневка?

Суд: - Суббота и воскресенье выходные, так?

Мать: - Да, если график попадает на выходные.

Суд: - Какой у вас график на работе?

Мать: - Два через два.

Суд: - То есть в будни тоже иногда отдыхаете? В свои выходные вы приезжаете?

Мать: - Да, но не всегда.

Суд: - Когда?

Мать: - Когда получается. Я же говорю, что не всегда машину можно найти.

Суд закончил опрос и передал её мне.

Я: - Начнём по порядку. Какую сумму алиментов вы получаете ежемесячно?

Мать: - Ему присудили 1/4 от дохода.

Я: -  Мы это знаем. Я говорю о сумме в рублях.

Мать: - Примерно 9-10 тысяч рублей.

Обращаю внимание суда на то, что в справке об удержаниях указана сумма в среднем 11500 рублей.

Мать: - Ну да, примерно столько.

Я: - К вопросу о регулярности посещений ребёнка. Вы утверждаете, что приезжаете каждую неделю. Так?

Мать: - Да, стараюсь.

Я: - Хорошо. В прошлые выходные были?

Мать: - Нет, не смогла.

Я: - А в позапрошлые?

Мать: - Нет, я работала.

Я: - Две недели назад?

Мать: - Я не помню. При чём тут это? Я приезжаю когда могу. Мне тяжело ездить.

Я: - Ну хотя бы в этом месяце были?

Мать: - Пока нет. Вот, хочу приехать в выходные. Но не знаю отпустят ли. Мне из-за суда отгул пришлось взять.

Я: - Хорошо, следующий вопрос. Деньги, которые вам приходят вы отправляете дочери или бабушке с дедушкой?

Мать: - Нет, а зачем? Я ей все покупаю, привожу когда надо.

Я: - Что именно покупаете и как часто привозите?

Мать: - Это не ваше дело. Она подросток и ей нужны разные вещи. Мы же не будем сейчас обсуждать, что нужно девочке в переходном возрасте. Это неприлично.

(Тут меня припекло т.к. она явно намекала на всякие средства гигиены и под этим предлогом хотела умолчать этот вопрос. Но я сдержался от прямого вопроса о том, что судя по её словам она закупает каждый месяц прокладок и тампонов для дочери на 11 тысяч и поэтому не хочет об этом говорить. А я мол такой мудак и лезу в женские дела)

Я: - Еда например. Полезная штука в подростковом возрасте.

..суд делает мне замечание..

Мать: - Я ей привожу продукты какие она хочет.

Я: -Что именно привозите? Мясо, яйца, крупы?

Мать: - Нет уж. Она говорит что ей привезти и я привожу.

Я: - В посёлке разве нет магазина? Зачем возить продукты почти за 100 км, если можно передать деньги для того, чтобы всё купить?

Мать: - Не всё есть в магазине в посёлке.

Я: - Ну что привозите и в каком объёме то?

Мать: - Что попросит, то и привожу.

Я: - А если не просит, то и не везёте?

Мать: - Везу.

Я: - Что везёте?

Мать: - Я не понимаю вопроса. Что вы от меня хотите?

Я: - Я хочу понять чем и на что питается ваша дочь у дедушки с бабушкой.

Мать: - Едой.

В общем весь опрос проходил в той же манере. В ходе опроса все-таки удалось установить, что мать по факту приезжает примерно раз в месяц (чаще не позволяет график) и привозит дочери "вкусняшки", а не продукты. Еще даёт ребёнку примерно по 1000 рублей на карманные расходы. Простым логическим выводом довел до суда, что для того, чтобы привозить раз в месяц продуктов на 10 тысяч рублей нужно быть осликом или иметь машину. Либо нужно закупать буженину и пармезан в объёмах, недостаточных для пропитания ребёнка, что в любом случае является нерациональным расходованием средств. В один момент ответчица вообще заявила, что ей тоже "надо на что-то жить" и тут уже сам суд объяснил ей на что нужно тратить алименты, присуждённые на содержание ребёнка.

Как итог - решение суда в нашу пользу.

Решение частичное, поскольку мы хотели ещё взыскать с неё сумму уплаченных за полтора года алиментов, но суд решил не жестить и только освободил отца от уплаты алиментов в дальнейшем. По сути дальше нужно подавать иск об определении места жительства ребёнка и взыскивать алименты с материи, но у нас как водится "нужно жить дружно", "зачем опять суд" и "и так всё хорошо".

Многие получатели алиментов (не будем указывать пальцем на половую принадлежность) часто забывают, что алименты присуждённые на содержание ребёнка должны тратиться на ребёнка. Мать может подать на алименты на своё содержание самостоятельно и только на период своей нетрудоспособности. Ещё очень часто матери забывают, что содержание ребёнка - это обязанность обоих родителей. И если тебе приходит 10 тысяч рублей алиментов, значит на ребёнка в месяц ты должна потратить 20 тысяч. 10 от отца и 10 от себя. Как то так :)

Источник и полный текст обезличенного решения суда для коллег.

Показать полностью 3
232

Юридическая консультация. Лотерейные выигрыши и алименты.

«Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть у меня хороший приятель, он разведен, у него двое детей. Алименты платит регулярно, согласно закону. Недавно выиграл в лотерею довольно приличную для него сумму – порядка 500 тысяч рублей. Должен ли он с этой суммы заплатить помимо налога еще и алименты детям. Вроде это как бы доход?» - спросили на одном из правовых форумов.

Давайте разберемся с этим вопросом.

В Российской Федерации обязанность содержать своих несовершеннолетних детей законодательно закреплена. Родители, мать и отец, обязаны делать это с момента рождения и до совершеннолетия. Теоретически родители должны это делать добровольно, тем не менее после развода очень часто вопрос обеспечения ребенка становится причиной конфликтов и судов.

Суд может назначить выплату алиментов как в процентах от дохода, так и в фиксированном объеме, завязанном на средней зарплате либо на прожиточном минимуме в регионе.Если алименты назначены в виде твердой денежной суммы, выплаты по ним не будут зависеть от размера полученного дохода. Поэтому в этом случае платить алименты с выигрыша не придется.

Если алименты назначены в процентах от дохода, ежемесячная выплата складывается из следующих источников:
• Заработной платы в виде окладов, почасовой ставки или гонораров.

• Надбавок к зарплате за отработанное количество лет.

• Выплаты за достигнутые высоты в профессии.

• Суммы за особенные условия труда

• Премиальные поощрения как постоянного, так и разового характера.

• Оплата больничных и отпускных дней.

• Выплаченное за то время, которое было отработано сверхурочно или при ненормированном графике.

• Пенсионные начисления вместе со всеми надбавками.

• Стипендиальные выплаты.

• Суммы, получаемые от работы частного предприятия.

• Рента.

• Проценты по имеющимся акциям, облигациям, дивидендам.

• Прибыль от заключенных договоров.
Напрямую о выигрыше в лотерею здесь вроде бы ничего не говорится.

Однако, купив лотерейный билет и получив на руки чек оплаты, гражданин вступает в договорные отношения с организатором лотерей. Как было указано выше, алиментное пособие обязано быть выплачено с доходов, которые получены по заключенным договорам. То есть родитель обязан уплатить с лотерейного выигрыша алименты, назначенные в процентах от дохода.

При этом сначала из суммы выигрыша изымается сумма налога, обязательного к уплате, а лишь затем уже вычисляется нужный объем удержаний.

Юридическая консультация. Лотерейные выигрыши и алименты. Юристы, Алименты, Выигрыш, Деньги
Показать полностью 1
525

Юридическо-медицинский вопрос.

Уважаемые юристы, суть вопроса: дочь (12 лет) лежит в больнице Раухфуса, С-Пб, она диабетик. Недавно зав. отделением заявила, что я обязан(!) ложится и лежать в больнице вместе с ней, иначе она подает в органы опеки. Я работаю пятидневку, с 10 до 19, это наш с дочерью единственный способ дохода, на работу только устроился, отпрашиваться в больницу при отсутствии каких-то веских причин я не хочу. Интернет не выдал что я прямо обязан с ней лежать. Посоветуйте, что делать, люди добрые. =)

391

История моего первого ДТП и неадекватного водителя

23 января 2019 года я мирно ехал себе на работу на белом каршеринговом Nissan Qashqai. И угораздило мужика из крайнего правого ряда по диагонали поехать на поворот налево и затормозить прямо перед моим носом, в результате чего я аккуратно въехал ему в правую заднюю часть бампера.

Видеозапись происшествия, которая в дальнейшем была запрошена у городского мониторингового центра:

О том, какой я чудак успели написать все комментаторы вк: https://vk.com/wall-68471405_10375208

Место действия: Горьковская, перекресток Куйбышева и Кронверкского. Видеорегистратора у YouDrive в машинах нет, свой еще не брал с собой, так что изначально в наличии было лишь следующее расположение машин:

История моего первого ДТП и неадекватного водителя ДТП, Каршеринг, Санкт-Петербург, Лига юристов, Видео, Длиннопост
История моего первого ДТП и неадекватного водителя ДТП, Каршеринг, Санкт-Петербург, Лига юристов, Видео, Длиннопост

Само собой, без видеозаписи проишествия все выглядит так, будто я его просто толкнул сзади и мы оба проехали немного вперед. Прибывшие на место сотрудники ДПС сразу же спросили меня, признаю ли я свою вину, на что получили закономерное "нет", чем были крайне расстроены. Мужик из шкоды сразу стал утверждать, что ехал в левом ряду прямо и я просто не соблюдал дистанцию. В итоге сотрудники составили такую схему, которую я уже увидел на разборе ДТП в тот же день после пятичасового ожидания в очереди:

После этого нас отпустили с постановлением о возбуждении административного производства и проведению расследования. Сказали приходить на вторичный разбор 22 февраля, по совпадению в мой ДР.

У второго водителя Осаго, у каршеринга тоже. Так как машина каршеринговая, то у меня сразу началась головная боль о том, что в случае признания меня виноватым мне придется оплачивать половину приличную часть ремонта (100% если ремонт дешевле 50к, либо 50к + 50%, если больше). Потенциальная оплата ремонта не беспокоила так, как то, что мне бы пришлось платить по не моей вине.

Так как у меня не было никаких доказательств моей невиновности, а времени было всего месяц, я первым делом позвонил в городской мониторинговый центр и запросил запись с камеры, которую прикрепил выше. Они хранятся только 7 дней, так что хорошо, что я сделал это сразу на следующий день. Но вот выдают их только по запросу гос. органов, либо по запросу адвоката, всвязи с чем я и обратился к адвокату за помощью.

За составление, отправку и получение видеозаписи адвокат взял 2к. ЗАпись была получена через 5 дней. Рассмотрев ее, адвокат сразу предложил хороший план действия:

- Направить ходатайство в ГиБДД о привлечении ее как доказательства, дискредетации имеющейся схемы ДТП, привлечении каршеринговой компании как пострадавшей стороны к рассмотрению дела

Также я съездил и ознакомился с материалами дела, в том числе с объяснительной второго участника ДТП:

Кратко для тех, кому лень разбирать:
"...стаж вождения 30 лет, ... , состояние проезжей части накатанный снег, ... , при перестроении на трамвайные пути в районе перекрестка наблюдал белый автомобиль ниссан кашкай, двигающийся на расстоянии примерно 40м сзади, ... , после оттормаживания на перекрестке услышал удар сзади от автомобиля ниссан кашкай, двигающегося в соседней полосе, ... , в данном ДТП считаю себя невиновным, нарушений при совершении маневра не допускал, так как после остановки на трамвайных путях попутного направления находился вне полосы движения автомобиля ниссан кашкай. Претензий по оформлению материалов ДТП не имею."

Вкупе с тем, что адвокат также занимался тем, что собирал показания со второго участника ДТП и участвовал во втором разборе ДТП, сверху к адвокатским расходам прибавилось еще 15к.

На повторном разборе инспектор еще раз спросил у каждого версии произошедшего, после чего показал видеозапись и впаял второму участнику нарушение 8.5 - необходимо заблаговременно занять крайнюю левую полосу для поворота налево. Второй участник ДТП был с этим крайне не согласен и ссылался на несуществующий пункт о том, что раз я наблюдал его А/М, то в любом случае должен был затормозить и что ДТП произошло из-за несоблюдения мною дистанции. Тем не менее, в протоколе о совершении им административного правонарушения написал, что согласен.

На этом была одержана первая победа - справедливость восторжествовала, но теперь хотелось бы вернуть деньги, потраченные на адвоката по вине человека, который сразу мог признать свою вину и сэкономить кучу своего, а тем более моего, времени.

После завершения процедуры, при личном общении со мной и адвокатом все равно настаивал на своей правоте в этом ДТП и отказался добровольно возмещать мне адвокатские расходы.

Всвязи с этим решили с адвокатом взыскивать с него их через суд. Ведение этого дела стоило еще +25к к адвокатским расходам, что в общей сумме составляет 42к. Также еще рассчитываю на компенсацию морального ущерба + потерянных двух рабочих дней, проведенных в гибдд.

Продолжение о суде следует...

Лига юристов, насколько реально будет в суде отсудить у него 42к расходов + на какую моралку стоить расчитывать?

П.С. Баянометр выдает какую-то дичь

Показать полностью 5
943

Развод. Дети. Алименты.

В общем ситуация такая, друг развелся несколько лет назад, у них двое детей. По суду дети живут с мамой, ему алименты 14000, исполнительный лист и все дела. Платит он исправно без просрочек уже 8 лет, дети уже старше 10 лет, 3 года как живут с ним и он их полностью содержит и платит алименты. Дети стали понимать что к чему и к маме с вопросом, папа же тебе платит, а что ты нам купила на эти деньги? Ничего!
Бывшая друга ему позвонила и говорит, я заберу исполнительный лист, алиментов не надо. Но по суду, дети живут вроде с мамой, хоть по факту с папой. Ему ни алиментов ничего не надо, но не хотелось бы года через 3 влететь на кругленькую сумму о неуплате алииентов. Господа юристы, подскажите как грамотно все сделать
@kka2012, может у тебя были похожие дела

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: