Прошу помощи у лиги юристов! ЗоЗПП

Товарищи, кто силен в ЗоЗПП, помогите в нестандартной ситуации.

Имею на руках Palit GTX 1660 Stormx OC, купленную в прошлом году за 16 тыс. руб. в ДНС. (линейка выпускается с 2019 года, с производства вроде не снята, но в продаже ее уже нет)

Неделю назад она померла, отнес в сервисник ДНС, где мне сказали, что скорее всего ее просто "дефектанут" и предложат возврат средств или замену на аналогичную.


Но фишка в том, что таких видеокарт, именно такой модели, просто нет в продаже, ни где, соответственно установить тот факт, что моя видеокарта подорожала до 40к+ рублей на текущий момент я ни как не могу. В продаже есть похожий по характеристикам (совпадает частота, количество шейдеров, объём памяти, даже маркировка в части "gtx 1660" одинаковая, но куллеров 2 и разъемы немного разные), но она стоит 45-50к рублей (palit gtx 1660 DUAL). Сказать что этот товар является аналогичным, мне самому сложно, поэтому магазин может просто сослаться на то что моя видеокарта уже не поставляется и они не могут выполнить мое требование по замене товара на аналогичный, тем самым предложив мне вернуть 16к рублей, которые я заплатил за видюху в прошлом году.


Либо они (скорее всего так и будет) предложат мне поменять на palit GTX 1660 DUAL с доплатой в разнице стоимости с 16к рублей до 45..  как не крути, получаются непонятки. А все лишь по тому, что моя модель видюшки пропала из продажи..


Я возможно бегу вперед паровоза, но это ДНС.. я готовлюсь к худшему и наиболее вероятному варианту. Все что приходит в голову - в случае отказа замены без доплаты, или попытки вернуть мне 16к рублей, иди в суд, где в рамках судебного заседания попытаться доказать что palit gtx 1660 DUAL является идентичным по основным свойствам, характеристикам..


есть соображения, как вести себя в такой ситуации?


P.S. вспомнилось что-то... .. "что воняет и горит? это карточка palit!"

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.