Прошлогодние перцы Guajira Grande Chocolate и Cabaca Vermelho

Всем доброго времени суток!

В прошлом году в очередной раз мною были посажены семена, заказанные на чесночной ферме. К моему большому огорчению, плодов я так и не собрал. Были два куста, которые подавали надежды, но все они опадали вместе с цветками, которых было довольно много, особенно на Cabaca Vermelho. Что удивительно, они не прекращали давать цвет до настоящего времени.

Начитавшись разной информации в интернете, узнал про NPK, особо не вдаваясь в подробности (сейчас я уже более осведомлен, но кажется выбор был не плохим), приобрел удобрение Фертика Финал NPK 12:6:36 + МИКРО. Это было крайней мерой в моей плане, поскольку на очереди уже подрастают саженцы из нового заказа, а эти два растения, кроме эстетического удовольствия, проку не приносили. За 20 дней три раза полил вышеупомянутым удобрением и о, чудо: после очередного опрыскивания в ванной, с последующей ночевкой растений там же, на утро я обнаружил опавшие ЛЕПЕСТКИ. Это положило новую надежду и отсрочило смертный приговор растишкам. Оказалось, завези присутствуют на обоих кустах.

Так растения выглядят сейчас.


Guajira Grande Chocolate (справа)

Прошлогодние перцы Guajira Grande Chocolate и Cabaca Vermelho Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Пермь, Комнатные растения, Перец, Длиннопост

Здесь пара-тройка микро-перчиков выглядят уверенно,  листья чуть-чуть приуныли от дневного солнца (видимо с непривычки, свежие саженцы на солнечной стороне вообще не прочь погреться).


Cabaca Vermelho
Прошлогодние перцы Guajira Grande Chocolate и Cabaca Vermelho Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Пермь, Комнатные растения, Перец, Длиннопост

Этот куст я убрал с окна, подсвечиваю. Он вселяет меньше уверенности в то, что плоды созреют, потому что веточки, на которых держатся плоды, на месте контакта со стеблем имеют светлую полоску, раньше цветки ровно по ней и опадали. Попытался "макроснять", вот что получилось (левый нижний угол):

Прошлогодние перцы Guajira Grande Chocolate и Cabaca Vermelho Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Пермь, Комнатные растения, Перец, Длиннопост

Остается наблюдать и ждать, к тому же верить. Буду благодарен советам, как сейчас лучше действовать, чтобы не похерить сиё великое достижение, к которому я с моими зелеными корешами шел год с лишним.

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое