Прощайте, доктор. Ушел из жизни детский «спасатель» Михаил Четин

Детский хирург и эндоскопист, заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области скончался 8 февраля на 61-м году жизни.

Прощайте, доктор. Ушел из жизни детский «спасатель» Михаил Четин Негатив, Врачи, Медицина, Дети, Доктор, Скорбь, Смерть, Длиннопост, Некролог

Михаил Четин не был коренным ульяновцем. Он родился и вырос в Бакале (Челябинская область). Окончил Челябинский государственный мединститут (интернатура по детской хирургии и специализация по эндоскопии). 14 лет работал в Бакальской медсанчасти. В Ульяновск Михаил Владимирович переехал уже опытным специалистом, в 1997 году. Здесь сделал многое для развития медицины. Совместно с коллегами Михаил Четин продолжил внедрять диагностические методы исследований малышам, активно применял все виды хирургических операций у детей.

В 2012 году этот ульяновский доктор стал участником конкурса грантов на обучение «Мечты сбываются!» 

«По специальности я детский хирург, но по роду своей деятельности приходится выполнять операции и у девочек с гинекологической патологией. Я хотел бы обучиться методам лапароскопии (операции из небольших разрезов), так как считаю, что детям операции должны проводиться с минимальной травмой и максимальным косметическим эффектом. Обязуюсь полученными знаниями и умениями поделиться со всеми коллегами города» - такие слова написал Михаил Четин в своем обращении к организаторам конкурса «Мечты сбываются!».

Справка


Михаил Четин - заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области, победитель многочисленных конкурсов. В 2013 году на конгрессе педиатров России он был признан лучшим педиатром-новатором, в 2014-м стал лучшим врачом России, а в 2015-м получил звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Ульяновске Михаил Четин работал в различных медучреждениях, преподавал на кафедре педиатрии медфака УлГУ. Последние пять лет он трудился в медицинском центре «Нева». И 8 февраля смерть застала доктора на рабочем месте. Как сообщили ulpravda.ru в дирекции клиники «Нева», во время приема пациентов Михаил Четин почувствовал себя плохо. Коллеги уложили его на кушетку, вызвали скорую. Врач был доставлен в Центральную городскую клиническую больницу города Ульяновска, но, к сожалению, спасти его не удалось. Предварительная причина смерти – инфаркт.

«Известие о смерти Михаила стало для меня шоком, - призналась ulpravda.ru руководитель Центра инноваций социальной сферы Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, председатель Комитета по развитию социального предпринимательства УРО «ОПОРА РОССИИ» Елена Гусева. – Мы познакомились с ним в 2019 году, когда Михаил Владимирович стал участником проекта «Серебряный бизнес». При первом знакомстве многих участников проекта удивляло, зачем заслуженному врачу участие в нашем проекте? Ведь он в жизни уже многого добился. Но надо было знать Михаила Владимировича! Это был такой активный, энергичный человек, которому постоянно требовалось общение с людьми. Он постоянно учился чему-то новому и хотел учить новому других. В жизни нередко случается ситуация, когда человеку внезапно становится плохо, а окружающие теряются, не знают, как вести себя в такой ситуации. На «Серебряном бизнесе» Михаил представил свой проект, цель которого была понятным языком объяснить людям некую методику, которая помогала бы в жизни оказывать первую медицинскую помощь попавшим в беду людям».

Профессионализм Четина отмечают и многие ульяновские врачи.


«Я познакомился с Михаилом Четиным лет пять назад, когда работал министром здравоохранения Ульяновской области, - рассказал ulpravda.ru бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. - Четин тогда выиграл грант и получил звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области». С тех пор близкими друзьями мы не стали, но общались часто в Фейсбуке на различные медицинские темы. Четин был сторонником доказательной медицины, много читал тематической литературы, любил подискутировать на эту тему. Он мне запомнился очень грамотным специалистом, хорошим детским доктором».

А еще замечательный фотограф, верный друг, энерджайзер и позитив – так говорят о Четине. Говорят, сбиваясь на прошедшее время…


Прощание с Михаилом Четиным пройдет 11 февраля в траурном зале Ульяновского областного бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: проспект Врача Сурова, 4.