Промежуточный пост

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

Вот брошу работу и буду пилить обзоры пива на пикабу...

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

Я не пивной судья, не эксперт и даже не знаток. Я просто алкаш который любит пиво. Чтобы как то сориентировать вас и дать понять слушать меня вообще или нет, то вот небольшой экскурс по моим вкусовым предпочтениям. У меня нет откровенно ненавистных стилей и сортов. Пью все от пережженных стаутов до нейтральных легких лагеров. Не понимаю людей которые боготворят ИПУ, а все остальное хейтят. Лично мне нравятся больше темные сорта, стауты ванлав. Но я уверен что пиво нужно подбирать по ситуации, под событие, под еду, под компанию.

Но я не эстет, у меня в топе любимых "жигулевское барное бархатное".

Из другого алкоголя я равнодушен к вину, не понимаю коньяк чистоганом, не люблю водку. Но очень хорошо отношусь к виски и бурбонам в частности. Люблю джин и текилу. Пытался неоднократно собрать домашний бар, но все заканчивалось одним и тем эе : тотальным разграблением всех запасов в один из вечеров...

Под катом много нудной херни про оценивание

Почему я не пользую untapp и тому подобные сервисы. Изначально в убогости оценивания в 5 звезд. Потому что 90% пользователей скатываются в трехбалльному оцениванию 3 - плохо, 4 хорошо, 5 отлично. (Да там шаг в 0.25, но все равно основные оценки это 3 4 5) А все нюансы вкуса, аромата уже как бы промежду прочим. А из-за этого вся система оценивания уже не объективна и ничего особо не показывает. Плюс конкретно у антаппа явный уклон в крафтовость, а это уже среда сугубо индивидуальная. Да и когда 100 человек оценивает пиво, то оценка неизбежно стремиться к 4. Кому-то нравится, кому-то нет, но в среднем 4.

C другой стороны для бытовых нужд и до безумия в стиле

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

скатываться нет смысла.

Для себя я выбрал 6 необходимых для оценивания пива критериев: прозрачность, цвет, вкус, аромат, горечь, пена. Просто, понятно, без духоты. При этом основные тут вкус и аромат.

Пена и горечь самые менее значимые: тут от 0 до 2х. Ноль если пена исчезает мгновенно и не держится даже если взболтать. 2 если стоит идеальной шапкой. С горечью так же если она соответствует типу пива, присутствует в меру и не выбивается по вкусу, то это 2 балла. Если все плохо либо супер горькое либо отсутствие горечи вовсе в сортах где она должна быть, то это 0. И 1 что-то среднее. (Вес такого балла 1/5)

Цвет и прозрачность до 3х. Тут посложнее и сильно зависит от сорта и стиля пива. Опять же основной критерий это соответствие сорту пива, а уже после остальное. Что бы в янтарных сортах не было красноты или желтизны, а стаут что бы черный как сердце бывшей. Чтобы в прозрачных сортах не было мути. Если светлые сорта как вода, а темные как светлые это тоже минус. А в нефильтрованных наоборот прозрачность это скорее минус. Здесь уже включается индивидуальный режим и выбор предпочтительных сортов под себя. (Вес такого балла 1/3)

И вот вкус и аромат уже основа оценки. (Вес балла 1) Вкус от 1 до 7, аромат от 1 до 6.

Учет крепости и цены в оценке можно учитывать или нет. Я уверен что надо. Т.е. если пиво вкусное, ароматное и во всем хорошо, но слишком крепкое для тебя, то ты за крепость и снижаешь балл, а не за вкус и аромат. По моим расчетам у каждого сорта пива свой диапазон крепости, поэтому каждый сорт и оценивается по разному. Но в общем и целом минус плюс градус от диапазона сорта - 0.01%, если больше градуса -0.02%

Как показали эксперименты с тестированием системы показатель не сильно сказывается на оценке, т.к. большинство сортов держится в рамках крепости.

С ценой же все гораздо интереснее. Для меня нормальный ценник 80-120р за 0.5. Для меня. И дальше градации как в большую, так и в меньшую стороны со штрафами или бонусами до 20% от оценки. Да, это много, но как показало тестирование и практика это почти нереально что бы пивас за 40р был бы с идеальным вкусом. Но тем не менее возможность такая есть.

Протестировав все это дело несколько дней я ввел еще одну графу "Общее впечатление" от 1 до 10. (Цена одного балла 0.1)

Дальше магия математики и преобразование итоговой цифра в оценку. А+, А, А-, В+, В, В-... И так далее до F- это когда все нули и все штрафы. Есть еще оценка А++ для неё необходимо высший балл и бонус за цену.

Начал я все это оформлять из таблички в экселе в программную оболочку. И пару дней я на это убил и таки она работает и сохраняет все как надо. На третий день я осознал что компьютерное приложение нах никому не всралось и надо было сразу пилить приложение на мобилки.Три дня работы в помойку...

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

Пару дней еще убив на приложение добавляя всяких приколюх, например фотки пива, сканер штрихкодов, и, в теории, я в конечном счету изобрел антапп...

В общем с этим всем пока непонятно что делать. Программа на комп работает, но внешний вид у неё технический... Поэтому подробности про саму прогу будут отдельно.

Так, с нудной херней покончили, почти. Обзор "красной баронессы" еще впереди. Сегодня так для разнообразия, что не одним пивом едины пробуем вот что:

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

Ух, эту серию я давно хотел попробовать. Апельсиновый тирамису. Ни во вкусу ни в запахе ничего похожего на тирамиссу нет. А вот апельсина тут достаточно.

Это нефильтрованный саур эль, поэтому нужно понимать что все эта история мутная и кислая, но такая и должна быть. При каждом глотке кислота прям обжигает всю ротовую полость. но очень быстро уходит. А дальше кисельная муть и апельсин, как сок с мякотью. На послевкусие как буд-то корку апельсина облизал, не очень приятно. В целом хороший саур для опохмела, например, и взбодриться и сладеньким мозги зарядить. Если б не ценник, то можно было бы рекомендовать по пробовать на один раз.

3.96 на untapp и со штрафом за цену "С" от меня.

Дальше идет это:

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

Арбузный сидр. Напоминает когда ложкой половину арбуза выедаешь не полностью, потом там жижа скапливается. Оставляешь все это в тепле на пару дней. И когда все это забродит, вот это и есть этот сидр. Вкуса арбуза практически нет. Где-то в чане арбузная корка плавала, но не более. Это и не сладкий сидр и не кислый. Какой-то очень странный экземпляр. Не рекомендую, если вы не фанат арбузов.

3.8 на untapp и от меня со штрафом в цене это "D-"

И последнее на сегодня:

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост
Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

(фотка в стакане не моя)

Малиновая медовуха. Вот тут как раз все прекрасно. Малина очень хорошо ощущается и в запахе и во вкусе. Сладкая, но не приторная. С минимальной газацией и очень приятным медовым послевкусием. Пьётся легко как компотик. Рекомендую всем любителям малины.

Промежуточный пост Крафтовое пиво, Пиво, Алкоголь, Медовуха, Сидр, Мат, Длиннопост

3,82 untapp и со штрафом на цену от меня это "А-"

Спасибо за внимание.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.