Профессия, которую изменил прогресс

Технический прогресс нас уже догнал и перегнал. Какие - то профессии остались в прошлом, а какие-то изменились. Осталось название и назначение, но работа, которую нужно выполнять совершенно другая. Киномеханик - одна из таких профессий. В комментариях о ней рассказывают современные киномеханики, а я поделюсь своими воспоминаниями.

Моя мама закончила техникум по профессии киномеханик. Когда мне было 10 лет она снова устроилась по специальности в сельские клубы двух, рядом расположенных, сёл.

Одни из моих счастливых детских воспоминаний об этом времени.
Я помогала маме рисовать плакаты к новым киносеансам. Мы ездили на "буханке" в город за новыми лентами. Грузили круглые железные коробки и гнали обратно, к вечернему сеансу.

"Заряжай, Билли! "
Мама научила меня заряжать кинопроектор. До сих пор помню последовательность действий. Но самое интересное было, когда плёнка рвалась. Нужно было отрезать рваные края на специальном станочке. Затем на стекле, с лампочкой снизу, склеивать плёнку, подбирая кадры, чтобы переход был незаметным. Очень нравился запах плёнки и ацетона (он входил в состав клея для плёнки) и механизмов кинопроектора.

Быть дочкой киномеханика было почётно. На сеансы я ходила бесплатно. Даже на фильмы +18. Это я про премьеру "Акселератки". Очень смешной фильм оказался))

Я побывала в прошлом году в одном из этих клубов. Всё тот же деревянный дом. Но зал уже без окна под потолком. И за стеной нет будки киномеханика. Грустно. Ушла эпоха.

Пост отредактировала после прочтения комментариев современных киномехаников. Удачи вам и спасибо, что выбрали эту профессию. "Искусство не горит! "