Продолжение поста «Школа»14
Я автор, хочу прояснить пару моментов.
Во-первых, части речи - это то, что начинается ещё в начальной школе. Я не знаю ни одного взрослого, который назовёт глаголом слово "звук" или прилагательным слово "идти". Я не говорю о, например, наречиях и словах категории состояния или об омонимичных с другими частями речи предлогах. По-моему это банальные вещи, которые у нашего поколения остаются на подкорке. Когда я училась, у нас были те, кто на грани двойки, но даже они знали элементарные вещи.
Во-вторых, что касается примеров. Я привожу кучу примеров, причём зачастую переделываю одно и то же предложения под разные ситуации. Например:
Шекспир говорил: "Весь мир - театр, а люди в нём актёры".
"Весь мир - театр, а люди в нём актёры", - говорил Шекспир.
"Весь мир - театр, - говорил Шекспир, - а люди в нём актёры".
Если кто-то из прочитавших не знает, где здесь слова автора, а где прямая речь, дайте знать, пожалуйста.
В-третьих, не знаю, какая программа в России, но в Казахстане она сейчас значительно упростилась. Ничего сверхъестественного не требуется. Да и объяснять я стараюсь максимально понятно, буквально на пальцах. Если бы было 3-4 человека, которые не могут одуплиться - ладно, но проблема-то в том, что из 30 человек как раз 3-4 одупляются, а остальные... Причина, по которой я не могу бросить курить)
Дополню также, что я и дополнительные проводила, и могу после урока ещё раз персонально объяснить, если надо, но многим это и не надо. Вот, кстати, ещё бесячий момент, благо таких 2,5 на 3 класса. Говоришь ученику, что он написало что-то неправильно, а в ответ: "Пофиг". Им пофиг. Вот и танцуй с бубнами потом
Лига усталых
3.3K постов6K подписчика
Правила сообщества
1. Не стоит давать советы вроде следующих:
"Детям в Африке сложнее"
"Ты просто себя накручиваешь"
"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"
"Вы просто все ленивые"
"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"
"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"
"Просто спортом заняться тебе надо"
"Просто сходи, развейся"
"Хватит ныть"
"Ты просто придумываешь себе проблемы"
Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.
2. Никакого мата, оскорблений и унижений.
3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.
4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.