Продляем жизнь букету

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Прошел день Святого Валентина: цветочные магазины купаются в деньгах, а девушки любуются букетами.


Работая некоторое время в цветочном магазине, я узнала несколько секретов, которыми хочу поделиться с вами.


Чтобы подаренные розы радовали вас дольше, нужно знать несколько правил ухода за срезанными розами. Выбрала розы, потому что их покупают намного чаще, чем остальные цветы. Но почти все правила относятся и к другим цветам.


1. Акклиматизация. 

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Принесенный букет нужно оставить на некоторое время в помещении. Пусть цветы привыкнут к новому микроклимату.


2. Гидратация.

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Букет нужно развернуть (какой бы не была красивой упаковка) и положить на пару часов в воду или хотя бы на полчаса. Можно поставить в ведро. Вода должна полностью закрывать стебли и листья. Бутоны ни в коем случае не опускать в воду. Можно обернуть их плотной бумагой. Это нужно, чтобы цветы восстановились после обезвоживания.


3. Обрезание.

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Обрезать розы нужно в воде или под струей воды, чтобы воздух не попал в разрез. Срез должен быть косым. Обрезают только секатором или острым ножом. НОЖНИЦАМИ НЕЛЬЗЯ. Также можно сделать продольные надрезы длиной 3 см. Удалить все листья и шипы чуть выше уровня воды в вазе. Все дырявые, помятые и поломанные листья убираем.


4. Вода и ваза.

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Ваза должна быть высокой. Воды наливать много. Почти под край. Но не менее половины. Воду берем ни в коем случае не из под крана. Возьмите отстоянную. А еще лучше кипяченую, но только КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.


5. Консервирование.

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Существует несколько рецептов раствора для срезанных букетов.

Самые распространенные: на 1 литр воды ½ таблетки аспирина или щепотка лимонной кислоты. Так же на 1 л. Воды 1,5 ч.л. сахара и 1 ст.л. уксусной кислоты (лучше брать яблочный уксус). Самый странный способ, который я тогда узнала, заключается в добавлении нескольких капель хлорки или любого дезинфицирующего ср-ва. Но этот способ применим для заграничных сортов. Раствор может получиться концентрированным и цветы попросту сгорят.


6. Фэн шуй. 

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Выбираем место для букета. Для всех срезанных цветов существует одно правило – подальше от прямых солнечных лучей, отопительных приборов и сквозняка. Также букет нужно ставить подальше от фруктов, потому что они выделяют вещества, к которым розы (особенно светлые сорта) очень чувствительны. Также розы любят одиночество. Они не терпят соседства даже с другими сортами (например светлые и темные).


7. Ежедневные процедуры. 

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Убирать все помятые, оборванные листья. Воду подливать ежедневно. Каждый день менять воду не обязательно, достаточно один раз в 3-4 дня. При этом вазу мыть нужно после каждой смены воды. Каждый день опрыскивать цветы отстоянной водой, чтобы лепестки не получили ожоги хлоркой. Ночью пусть розы принимают ванну. Погружать их нужно так, чтобы головки оставались над поверхностью. Лучше даже положить их на какую-то не промокающую поверхность. Я для этого использую надувную подушку под голову.


8. Реанимация и ампутирование. 

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост

Если всё же при должном уходе бутоны стали увядать, не нужно отчаиваться и гадать на цветках в «любит - не любит». Такое может случиться довольно часто (ведь вы не знаете, сколько времени стояли цветы в магазине). Для начала нужно осмотреть стебель – есть ли повреждения. Если есть - тогда отсеките стебель выше раны и поместите розы в теплую воду (37-38°). Еще один способ, который удивил меня. Кипячение. Да-да, вы не ошиблись. Опускаем в горячую воду на пару сантиметров стебель и минуты через 2 вытаскиваем. Обрезаем потемневшую часть и ставим в холодную воду. Не забываем, что вода должна быть отстоянной.


Обычно эти способы помогают продлить жизнь букету до двух-трех недель. Это с учетом, что цветы свежие.


Если будет интересно, могу написать, как выбирать цветы.


И напоследок котика вам.

Продляем жизнь букету Цветы, Роза, Букет, Длиннопост