Пробочный маньяк

Еду с женой с работы. Полупробочное состояние, время седьмой час вечера. Смотрю, за мной пристроился Шевроле Ланос. Я перестраиваюсь – он перестраивается. Я поворачиваю – он поворачивает. Я не пропущу наглеца – он не пропустит наглеца. Ну я напрягся. Пару раз специально из крайнего правого ряда перестраивался в крайний левый и наоборот, чтобы проверить, поползёт ли за мной. Полз, как миленький. Мы с женой уже не то что недоумеваем, но даже немного опасаться начинаем, мало ль маньяк какой.

И тут встаём в пробке на мосту. Шеви, разумеется, за нами. Прижимается впритык фактически, открывается дверь, оттуда выходит мужичок лет шестидесяти. С круглыми очками и интеллигентной рожей. Подходит ко мне, открывает дверь (не стучится в стекло, не покашливает вежливо рядом, а именно берёт и открывает дверь), наклоняется и возмущённым голосом с неуловимыми еврейскими нотками заявляет: «Молодой человек! Я долго буду таки за вами гоняться? Подскажите мне уже, как проехать в ТЦ «Зелёный Берег»!»

Смеяться я начал уже дома, всю оставшуюся дорогу пытался прийти в себя от нестандартности