491

Проблемы в головах

Малый бизнес плачет, что он гниет на самоизоляции. Но не все беды идут от отсутствия клиентов.
В одном маленьком, но гордом областном центре нашей необъятной страны захотелось мне улучшить свой английский. Так как я в декрете и двое детей не дают особого разгона для маневров и разъездов, решено было учиться по скайпу. Чудесное время этому только способствовало, так как очных занятий нет.
Стала я выбирать школу. Договорилась в одной на пробное занятие. Его 2 раза переносили, не извещая меня и я, как не очень умная женщина, сидела у монитора и ждала чуда. Потом выяснилось, что занятие прошло, а про меня забыли. Предложили поговорить напрямую с преподавателем, мол как так, потеряли студента то? Контакты мне, конечно, ни кто не дал. Желания ждать еще раз у меня нет.
Во второй школе я прошла тестирование, результаты которого обещали прислать по смс в течение дня. Не прислали. Ну хоть через пару дней написали в ту соц сеть, где мы общались и указали время, когда занимается группа моего уровня и попросили данные, для добавления в беседу. На этом общение с их стороны закончено, в беседу не добавили, ответа нет.
Еще 3 школы просто не ответили на сообщения в их группах. Ну парочке я не дозвонилась.
Нет, я не из той категории, кто кричит "клиент всегда прав", но я хочу нормального отношения.
Вывод? Плохому предпринимателю клиент виноват.
Кто дочитал до конца, посоветуйте, пожалуйста, нормальную языковую школу, готовую адекватно работать дистанционно.

Дубликаты не найдены

+38

да у нас в стране по моему это обычное дело.

заказывал пиццу - везде указано, заказ онлайн. отправил жду, потом сам звоню - говорят - а да есть заказ.... сейчас обработаем, сказали им после интернет заказа нужно звонить - зачем? Карл???

другая пиццерия, оставил заказ, минут через 30 звонок, что сегодня не успеют - указано работают до 2 ночи, время еще было 22-30....

заказал шашлык - не перезвонили и даже вышло сообщение что заказ принят....

во всех заказах, написано, что можно делать заказ онлайн и типа он даже работает...

раскрыть ветку 8
0
Не знаю почему, но прочитал ответ из пиццерии азиатским акцентом.
-17
Хотела заказать роллы. 31 декабря, 7 вечера. Перебрала 7(!) доставок. Заказывала всё онлайн. В итоге из одной через 20 минут пришла СМС что не работают (на сайте ни слова), из одной перезвонили сказали что не успеют. В одну доставку я сама звонила и мне сказали что не работают (хотя изначально заказывала звонок на сайте). Одна мне перезвонила и всё ок. До остальных я в итоге просто не дозвонилась. Хотя эти доставке в топе по Хабаровску.
Конечно, канун НГ играет роль, но не думаю что настолько .___.
раскрыть ветку 6
+14
Настолько. Под НГ надо за неделю заказывать.
раскрыть ветку 2
+6
В общепите сраные праздники это нг, 8 марта и 14 февраля. Обычно выходят обе смены в полном составе и уже с утра сотня+ предзаказов, (ну это у нас) и остальные принимаются с ожиданием 3-4-5 часов. А когда заказов уже сильно много - досвиданья, раньше надо было звонить.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20
Я учила английский через приложение дуолинго. Не скажу лучшее ли оно в данной сфере, но мне зашло. И уровень английского подтянула за три месяца вполне прилично для чайника
раскрыть ветку 4
+4
Лучше лингвалео пока не придумали, к сожалению. Учил с ним английский, а как перешел на другой язык - страдаю, потому что адекватных аналогов у него нет((
раскрыть ветку 2
0

хз чего там хорошего в лингвалео?
да - слова можно изучать
грамматика - стандартные уроки,  закрепляющие тесты - хрень
а уж их "джунгли", где открываешь видео - а там просто неадаптированные видяхи с ютуба
ни сабов, ни отдельно текста под видео, чтобы перечитать ,перевести.
взял прем- поюзал, забил.

раскрыть ветку 1
+1
Дуолинго хорошо устроен, но предлагает только American. А бритиш вообще отсутствует, не так ли?
+5
Wlingua приложение
раскрыть ветку 14
0
Cпасибо
0
Спасибо, попробую
раскрыть ветку 12
+5
Я сервак тут покупал в октябре за лям, мне 5 крупных контор из мск не ответили совсем)))
+1
Учу английский по ютуб урокам. Для меня оказался самый действенный метод. Английский язык по плейлистам. Прохожу оранжевый, там 1032 урока. Примерно за год прошла 613. Общаюсь с Канадкой по скайпу, не все понимаю дословно, но общаться вполне получается.
раскрыть ветку 8
0

У нас есть Левин Скул. Посмотрите в инете.  Ссам учился года 2 назад в течении 1.5 лет. Очень сильно поднял английский, как говорят, на полочку )

0
Хорошая вещь. Там есть дополнительные платные, но там задания дают. Если выполняешь, открывают их.
+3

У меня всё нормально - вон вчера только закончил удалённое обучение теории на мотоцикл :) Когда есть желание нормально работать - всё происходит :)

+4

мы занимаемся с преподом, с которым познакомились в вк во время самоизоляции)). ценник 400-450 руб за 45 минут

+4

Есть много онлайн-платформ, в том числе бесплатных. Lingo Play, Duolingo, LinguaLeo - начинаете бесплатно, если «зашло» - можно купить продвинутые уровни. Мне не зашло. А вот что реально понравилось - Puzzle English. Кроме грамматики и словарного запаса, тренируешь аудирование и произношение. С нуля прошла уже до intermediate, и останавливаться не собираюсь) Очень рекомендую!

+7
Есть сайты и всякие приложения по изучению английского. Не понимаю зачем платить, если есть бесплатные аналоги. Я например изучил с нуля испанский, но в связи с моей ежедневной работой, пришлось забросить. 4 часа на дороге. Пока домой доедешь, глаза закрываются.. Я его хорошо усвоил. Сайт Лингуст.ру. А английский через приложение изучал. Блин классная программа. Только название забыл, в Гугл Плей есть она.
раскрыть ветку 16
+11

Ну положим я умею читать и писать на английском, но это не значит, что я знаю язык. Без общения с человеком очень сложно начать именно разговаривать на другом языке, в живой речи у тебя нет времени сидеть и вспоминать нужное слово, нужно быстро выкручиваться

раскрыть ветку 4
0
для общения тоже все придумали уже, приложение тандем, отмечаешь языки которыми владеешь и какие хочешь изучить, тебе поиск выдает людей которые знают этот язык и изучают твой, есть аудио и видео звонки, сообщения и голосовые
-3
Ну я базу знаю. Могу поздороваться. Могв спросить откуда ты? Дом и так далее. Но я когда подошел к теме муж.род и жен.род запутался. Потому что у них даже множ. число делиться на муж. и жен. род... Вот и работу поменял.+ я картавлю)) 😁 это не приемлимо для испанского. Они любят акцентировать Р. Аррива типа того. Кстати есть такое понятие в испанском. Если слово начинается на К, значит оно пришло с другого языка)
раскрыть ветку 2
+1
Я его хорошо усвоил
Испанцы то хоть подтверждают?
раскрыть ветку 10
0

Конечно, я ними здороваюсь "Кохонэс, грандэс!", они радуются, смеются! Хорошее приложение!

раскрыть ветку 2
0
Читать и писать научился + аудио есть. Вообще лингуст хороший для самообучения. Мозги не парит лишней информацией. Читаешь и уже понимаешь все, что надо. Я не рекламирую его за бабосы, просто изучал там испанский с нуля. Читаю по правилам. Уже знаешь как правильно читать и произношение. Даже немного диалог могу вести. Но потом забросил. Работа другая, времени нет.
раскрыть ветку 6
+6

Какие видеоуроки?

Им некогда, они по соцсетям ноют.

раскрыть ветку 1
-1
"Чудесное время"
Как-то резко ночь пришла 😁
+2
Меня вот бесит, что малый бизнес ноет потому, что у них пичалька из-за самоизоляции. А на самом деле никакой самоизоляции и нет, все подпольно, но работают. Нарушают только в путь. И ноют и ноют, чем им платить кредиты. В нашем регионе по-поему официально заблочена только бьюти-индустрия, но и эти работают из-под тишка. А в случае пиздеца орать эти же и будут громче всех, что их не оградили, не сберегли... Зато все хотят режим ЧС, вот интересно даже, если введут, они взвоют?
раскрыть ветку 2
+4

Потому что формат "всем денег за счёт бизнесменов" от Путина был той ещё подлостью. Конечно ныли. Но почти все закрылись в первую неделю самоизоляции. Когда неделю продлили до месяца, все логично открылись заново, потому что месяц без денег это уже перебор

0
У нас прекрасно официально работают салоны красоты
+2
Skyeng
+1

Вы удивили этим постом. Наш лингвистический центр со второй недели изоляции всех учителей пинками в скайп выгнал (меня тоже, хотя я плакала, что не люблю скайп) и каждого ученика уговорил на пробный бесплатный урок онлайн. Тех, кто согласился продолжить в скайп, холят и лелеят. ))) хотя вопрос, возможно,в цене занятий.... )))

+1

поищите занятия по скайпу с носителями, сайтов таких хватает. будет эффективнее

раскрыть ветку 9
0
Хотелось бы не только научиться говорить, но и освоить грамматику, научиться писать
раскрыть ветку 8
+3
https://www.duolingo.com/
https://lingualeo.com/ru/training
этих сайтов должно хватить для самостоятельного обучения. на Дуо все бесплатно, а на Лео есть платные занятия,подписка на которые не стоит очень дорого,а эффективность очень высокая , но и бесплатных упражнений там достаточно для повышения своего уровня знания языка. Мне 2 месяцев хватило,чтобы подтянуть свой школьный английский до уровня достаточного,чтобы устроиться в компанию, где английский язык уровня intermediate и выше требуется для работы. главное, занимайтесь каждый день по несколько раз и будет реальный результат, наличие стимула обязательно. Также можете начать с 16 занятий по английскому с Дмитрием Петровым. уроки в свободном доступе можно найти,очень помогают на начальном этапе изучения. 
раскрыть ветку 3
0

Есть учебник Murphy English Grammar in Use (синий Мёрфи). Говорят, один из лучших. Вот плейлист уроков по каждой теме на youtube https://www.youtube.com/playlist?list=PLYB0SmefqEsk6b6PRR8ma...

раскрыть ветку 1
0

englishtochka загуглите.

0

Даю частные уроки по скайп, разумная цена, много отзывов. Если вас заинтересует, ответьте или напишите на почту limonnayar@gmail.com

+1

Возможно, в ближайшем к вам окружении найдется частный талантливый педагог-репетитор, который и рад бы, да не знает, кому и как предложить свои услуги. Поспрашивайте у своих друзей/коллег/родственников о рекомендациях: наверняка через два-три "рукопожатия" вы такого найдете.

раскрыть ветку 3
+3
А что делать с этим педагогом из ближайшего окружения, если он окажется не талантливым? Не однократно проверено, с друзьями не иметь деловых отношений
раскрыть ветку 2
0

Да просто не тратьте напрасно время из якобы вежливости. Ваша жизнь - одна единственная.

0

Ничего не делать. Ищите того, кто вам нужен. И еще раз ищите. Пока не найдете. Не стоит губить поиски из-за нежелания обидеть кого-то, кто не умеет.

+1
У них достаточно учеников и денег хватает. Оставьте их в покое
+1

профи. ру

авито

репетитор. ру

youdo

Плюньте на школы, они не нужны

0

Мне нравится Skyeng, и это не реклама, чес слово. Занимаюсь с ними больше двух лет. тестирование и первое занятие бесплатно. Можно попробовать разных преподавателей и разные направления английского. Мне нравится мой препод еще и как интересный человек, может, потому и не бросаю. Прошла за эти два года путь от Pre-Intermadiate до Advanced

раскрыть ветку 4
-1

Подтверждаю, всё чётко, там вас как клиента точно не захотят терять :) перед переездом в другую страну брала уроки с человеком из мексики, который много лет прожил в америке, очень мотивирует учить язык, если нельзя выражаться на русском. Но ценник, к сожалению, не самый низкий

раскрыть ветку 3
+1

Хуевая контора, на клиентов им плевать, постоянно отменяли занятия после их начала и ещё куча всякой херни, я осталась дико не довольна. Я больше с поддержкой общалась, чем с преподом.

раскрыть ветку 2
0
Если нужен разговорный, это Englishtochka. За курс начинаешь говорить, но без последующей практики не на долго
0
Со школами вообще беда, для себя поняла, что либо репетитор, либо прорываться самой через дебри. Школы печальный для меня опыт :(
Попробуйте Rossetta Stone и Memrise, правда там больше упор на аудирование и речь, но в Memrise правила тоже попутно объясняются.
Вообще, хороший пинок моему английскому дало общение с носителями языка
Удачи вам :)
0

Ну у нас вот есть клиенты и даже деньги вроде как есть. только они нашими могут стать, только после отгрузки товара. А везти его через границу, а границы закрыты. И товар есть, и покупатель и деньги, а по факту нихуя нету( и зп нету(

0
Я в скайенге учусь с нового года. Мне пока нравится.
0

Доброго времени суток. Я репетитор английского. Частный, конечно же. 8 лет опыта, если вдруг это важно. У меня есть бесплатный пробный урок, на нем я выясняю уровень ученика, рассказываю, как будем работать над языком и выясняю, подходим ли мы друг другу. Если интересно - пишите.

раскрыть ветку 2
0

а по ценам что?

раскрыть ветку 1
0

Зависит от ваших целей. Экзамен, для себя, для работы в определённой сфере и т.д. Все расписать сложно.

0

Живу в Питере. Сама из Нижегородской области. Зареклась что-либо делать в отпуске. Есть возможность покрасить машину гораздо дешевле. Но, ну нафиг. Делать будут весь отпуск, да еще и не успеют. Родителям хотели поменять забор. Звонили по нескольким адресам. После нескольких обращений к местным, заключили договор с фирмой из Нижнего. Итак во всем. Мне есть с чем сравнивать, я 18 лет была предпринимателем.

0
Автор, в частных школах преподаватели так себе, и получают мало. Лучше частного репетитора найти.
Могу посоветовать.
Ник везде такой же в соцсетях, пишите.
0

Занимаюсь с преподавателем 4 месяца английским через скайп. Я первая кто в их школе начал через Скайп учиться. С

одной стороны препод вроде что-то объясняет, с другой каша получается, и с домашней всякие проблемы..обратная связь по письменному дз уже 1,5 месяца не приходит..скорее в его не мой преподаватеь.

Очень хочу выучить язык, но реально дельные платформы или курсы не знаю, подскажите, пожалуйста, кто где занимался,-ется??

И есть может какие приемы? С одной стороны хочется с преподом заниматься, чтобы проверили да и стимул был, с другой - с абы кем тоже не хочется заниматься.... Эх...

раскрыть ветку 2
0

Если на выходе каша, то меняйте препода. Как препод могу сказать, что при индивидуальных занятиях нормальный препод обязательно сам проводит регулярную диагностику усвоения материала и, если материал не освоен, то возвращается и объясняет заново по-другому.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

https://learnenglish.britishcouncil.org/

Оч советую. За три месяца 15 фунтов.

0

если уровень начальный, то лучше заниматься с репетитором индивидуально, только после интермидиэйта переходить на групповое обучение.

0

Преподаю английский. Если хотите можем связаться.

0
Не надо идти в монстров типа скайенга. Сам работаю в маленькой школе, отношение к студентам у администрации отличное. Цепляются за каждого ученика.
0

смотри фильмы в оригинале с сабами с блокнотом, с1 с аудированием уже набил.

0

В нашем языковом центре директор сама беседует с будущими учениками и сразу уровень определяет. ЯЦ не большой, на борьба идёт за каждого ученика.

0
Скачайте приложение Duolinguo (не реклама) как-то так пишется. Очень хорошо поможет начать изучать
0

занимайтесь индивидуально с преподавателем. учитель сам своих учеников так не подводит

0

Это провинция, Карл.

+1
Просто они поняли, что вы знаете больше, чем преподаватель
0
Полгода учусь в skyeng. Результаты радуют. Советую попробовать.
0
Добрый вечер. Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что могут выучить сложнейший язык по глупым приложениям в телефоне? Которые придуманы не для того, чтобы помочь, а для вытягивания денег. Будьте благоразумны. Это невозможно. Есть очень хорошая книга Сергея Нима "Разговорная грамматика английского языка". Чтобы начать и настроиться на нужную волну самое то. Попробуйте.
раскрыть ветку 3
+1
Интересная позиция. Приложения не помогут, а книга поможет. Но попробую и книгу
раскрыть ветку 2
0
Самое главное соблюдать рекомендации автора. Многое зависит от себя самого. Настойчивость и трудолюбие. Каждый день, хотя бы по чуть-чуть улучшаться. Буду признателен, если поделитесь впечатлениями. Сам занимаюсь уже примерно 6 месяцев. Стало нравиться. Интересно.
раскрыть ветку 1
-4

Зачем было это вступление о малом бизнесе вообще?)

раскрыть ветку 8
+3

Чтобы не обвинили в рекламе конечно. Это же и есть реклама, которую сейчас сами пользователи сделают. И я даже почти уверен, что делает это скаенг.

раскрыть ветку 4
+1
Ну да, ну да. Я заводила этот аккаунт 6+ лет назад, чтобы именно сейчас прорекламировать что-то.
раскрыть ветку 2
0

Пожалуй. Или просто "хайпануть". Вроде так это сейчас называется.

Уж больно агрессивно реагирует.

0
А что это? Школы это не малый бизнес? Помимо школ меня очень удивляют многие магазины, которые так и не организовали адекватную доставку. А крупные магазины так вообще доставляют теперь только по предоплате
раскрыть ветку 2
0

Возможно,  потому что вы пришли в какую-нибудь большую школу, где учитель получает 250-300р с урока  в лучшем случае и живой никто не контролирует.
Найти своего преподавателя - это тоже задача)
Я иногда предлагаю ученику частному одного учителя, а подходит другой)
Если хотите - дам крутую преподшу с хорошим произношением. 
она с вами лично в вк согласует время и все остальное.
Пробуете заниматься, не понравилось - не платите. но если понравится - напишете тут и расскажете) У нас, кстати, есть уже одна пикабушница)

-1

Малый бизнес это не только школы. Это раз. Организовать "нормальную " доставку не у всех есть возможность.  Даже крупные сети не могут,ты о чем вообще?

-5

Skyeng, у меня там знакомая работает.

ещё комментарий
-1

Скайп - это пиздец глюк за глюком. Вайбер наше всё. Только дилемма: это стоит дешевле или дороже "живого" урока? Аргументы есть и за, и против. Пока следую принципу: "работает - не трогай!"

Похожие посты
1909

Дистанционное обучение. Работа. WhatsApp

Сижу дома. Ребенок то же на дистанционном обучении. На телефоне как и у большинства установлен WhatsApp. На данный момент в телефоне две основных группы: работа и 4ый класс. На ночь отключаю интернет, чтобы телефон не беспокоил ночью.
. С утра встаю, иду на кухню пить кофе, включаю интернет, начинают приходить сообщения.
. Итак. Рабочий чат (фирма 200 человек, подряд в сфере нефтедобычи): с 9 вечера до 7 утра 15-20 сообщений - машина с оборудованием с базы отправлена, машина прибыла на место, персонал оборудование получил, готовит к работе, сводка по легковому транспорту и т.д.
. 4-ый класс ...... 57 сообщений!!!! Я боюсь открывать эту группу!!! Домашнее задание, мы не можем подключиться, мы сделали - посмотрите, ссылки на электронные дневники, Яндекс классы, Гугл класрумы, ВШЭ, проверочные работы, везде по ссылкам пройти, на 4х платформах раскиданы задания, ознакомиться, зарегистрироваться, пройти опросы, темы для самостоятельного изучения, Ааааааа!!!!

Дистанционное обучение. Работа. WhatsApp Whatsapp, Дистанционное обучение, Нервный срыв, Школа, Самоизоляция
108

Карантинные каникулы ...

Сидим дома, как и многие, уже фиг знает сколько времени. Но благо, мы за городом, в своем доме с участком. Можно хотя бы гулять.

Но дистанционное обучение (а вернее мучение) меня сводит с ума. Точнее не само обучение, а формат его подачи (у нас через Viber, кидают дз и там же объясняется, т.к. ЭлЖур вечно висит).

Первая неделя была похожа на ад и марафона на выживание, как детей, так и родителей. Истерики и не понимание того, что вообще происходит. 

Сейчас уже втянулись и вроде бы все нормально. Но в стрессовое состояние постоянно вводят чаты- школьные, садиковские, танцевальные и просто родительские.... От обилия информации, голосовых и фото сообщений начинается психологическое истощение, хочется все это отключить и выбросить телефон.

Порой просто тупо смотришь в экран и не понимаешь, кто все эти люди и что они от тебя хотят!!!!???

Вчера выехала в магазин, вечером, одна. Так как через день въезд/выезд в город будет закрыт, только по пропускам.

И вот тут я поняла почему народа в магазинах море. Какой же это кайф, ехать в машине, одной, с музыкой, потом походить, что то выбирать, покупать. За этот час я пришла в себя и морально отдохнула. Домой приехала добрая мама))))

На самом деле в магазине я была не долго, но сама езда по пустой трассе в темноте и с музыкой - это волшебно....

15 км туда и 15 км обратно, не спеша, без пробок...

Не руководство к действию, но мне помогло. Первый раз за три недели вышла в люди.

634

Дистанционное обучение, от второго лица

Пишу этот пост, дабы развеять некоторые сомнения по поводу дистанционного обучения.

Все что описываю, происходит с моей супругой.

Итак, распорядок дня учителя на дистанте:

7:00 - подъем, завтрак, подготовка к уроку, добивание того, что не было доделано вчера.

8-30 - 15:00 - дистанционные уроки через zoom. Связь отваливается, дети дурачатся, кто-то вообще замьютил учителя и занимается своими делами. Обратной связи почти никакой. Уроки скучные, темы не хайповые. В перерывах между уроками нужно нарисовать отчет заучу, кто был на уроке, кто отвечал и другая не нужная херь. Заполнение журнала путем пересмотра записанного урока и выявлением отвечавших.

15:00 - 19:00 - методическая работа по составлению уроков на следующий день. Времени реально тратится очень много на составление уроков, поиска нужного материала в интернете, в библиотеке МЭШ и других источниках.

19:00 - 22:00 - сон. Супруга реально не в состоянии продолжать дальше делать то, что должны делать методисты просто валится с ног.

22:00 - 02:00 - снова составление планов для дистанционных уроков, поиск материалов для электронных уроков.

В процессе всего этого безумия еще затесались: телефонные звонки между учителями школы, переписка с родителями, иногда не совсем вменяемыми, проверка того, что нарешали и наотвечали ученики (это отдельная жесть), а их в каждом классе от 30, умножая на 6-7 классов в день несложно представить объем проверочной работы.

Если учесть, что часть ее работы я взял на себя и набиваю тесты для проверки в МЭШ, можно сказать, что я сократил ее рабочий день еще на пару часов.

Резюмируя, могу сделать субъективный вывод: вся система образования заточена на очное обучение и прикладывать ее к дистанту - все равно, что пытаться натянуть сову на глобус. Тут нужны радикальные перемены, к которым мы пока не готовы.

401

Согласно рекомендациям...

Омофо́ны (греч. ὁμός «одинаковый» + φωνή «звук»), фонети́ческая двусмысленность в языкознании — слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

Согласно рекомендациям... Карантин, Самоизоляция, Дистанционное обучение, Омофоны
361

Немного мыслей и серьёзный вопрос

Сейчас много в сети видим "плача Ярославны" от ИП, малого бизнеса, фрилансеров, "поуехавших" в тёплые страны и т.д., в связи с "каникулами" до 30 апреля.

И я прекрасно понимаю все категории - мы сами с женой ИП-фрилансеры, которые готовились к "зимовке в Азии" на протяжении года, прежде чем поехать, и когда оказалось, что с Китая зараза дошла уже до Таиланда, мы взяли жопу в руки и, купив билеты по первой попавшейся цене с денег с кредитки(т.к.не рассчитывали в свой бюджет улетать в эти числа), рванули на родину и заперлись дома, не повидавшись с родственниками.

И вот сейчас предстоят выплаты по кредитам - а у нас упал доход на 75%. Не то чтобы мы хотели обнулить кредит, все кредитные продукты всегда оплачиваем вовремя - просто получить бы хоть на месяц отсрочку, чтобы перестроиться на новый режим получения денег. Кредитная история у нас хорошая...но вот нам фигу.
Кошка бросила котят, пусть...ну вы знаете.

Фигня - война. Прорвёмся. В 92-96 жили на одной картохе и квашеной капусте, вроде живы.

Но сегодня я столкнулся с самым лютым кидаловом со стороны государства.

Моя мама - преподаватель.
Их перевели на удаленную работу через сервисы вебинаров.
На вопрос "где нам взять микрофоны то, чтобы лекции читать?" (вспомните средний возраст ваших преподавателей, не у всех у них компьютеры то есть), им ответили "в комплекте со старыми телефонами шли гарнитуры с микрофонами - их и используйте!"
Пришлось сегодня в нарушение всех запретов и самоизоляции везти маме микрофон, подключать его к старой звуковухе и настраивать его работу.

И ведь с объявления "каникул" "недельных" прошла уже неделя, могли бы уже и тендер провести, и микрофоны закупить и всем по домам развезти под роспись и с инвентарными номерами...но что-то пошло не так.

Да, обучение английскому языку наверняка не так важно сейчас как труд медиков, или электриков, или, чего греха таить, киргизов, которые с "Белизной" каждый день моют мой подъезд, но относиться к этому вопросу в формате "разбирайтесь сами, но работать вы обязаны" - это за гранью.

Тапками кидать за стиль, грамматику и орфографию можно, но не надо, плиз :)

655

Мэр здорового человека

Мэр Якутска - Сардана Владимировна Авксентьева на следующий же день после обращения Президента: о дополнительных мерах в системе образования и не только.

"Завершаются школьные каникулы, с понедельника нам предстоит перейти на дистанционное обучение наших детей. Сегодня провела видеоконференцию с директорами городских школ. Такой массовый формат обучения состоится впервые в истории Якутии! Испытываю большое беспокойство, поэтому обсудили с коллегами возможные трудности.
Из важного. Во-первых, обсудили техническую подготовку и оснащенность учителей, которые тоже максимально будут работать в удаленном режиме. Во-вторых, мы обеспечим планшетами и сим-картами детей из малоимущих семей. В местах слабого приема сигнала интернета, управление образования и администрации школ отработают в ручном режиме. 
Поставила задачу со второй половины следующей недели начать раздачу сухих пайков детям, которым положено бесплатное питание. Дело непростое, речь идет о 20 тысячах комплектов. Когда, что и как – все узнавайте в своих школах. 
Желаю ученикам и учителям удачного старта, пусть все пройдет гладко, надеюсь все получится. 
Вопросы прохождения ЕГЭ и ОГЭ, пожалуйста, узнавайте у классных руководителей."

Мэр здорового человека Коронавирус, Сардана Авксентьева, Дистанционное обучение, Самоизоляция, Образование

Также продлят проездные общественного транспорта

Мэр здорового человека Коронавирус, Сардана Авксентьева, Дистанционное обучение, Самоизоляция, Образование

Источник: https://www.instagram.com/p/B-g8W2nJzZY/?igshid=1r3ctad7251g...

Показать полностью 1
4314

Не хотят зарабатывать или?

Доброго дня, как же у меня бомбит! Сейчас сами знаете какая ситуация в стране и в малом бизнесе тем более. Вот моя ситуация: небольшое кафе-пекарня, находящаяся в ТРк нашего города, печём в основном сдобу. По предписанию губернатора-все ТРК закрыты, значит и мы также не работаем.

Нашла выход из ситуации-печь продукцию на самовывоз и на доставку. Двух сотрудников отправила на самоизоляцию( они у меня женщины в возрасте),одному сотруднику предложила выходить на полдня,с оплатой сразу по факту, она согласилась. Сама занимаюсь замесами теста, приемом заказов, доставкой.

И с чем я столкнулась( что греха таить, не в первый раз)-это людская глупость и нежелание работать!

Изначально планировала попросить кого-то из знакомых на машине заниматься доставкой(так как сама без машины), раз уж сидят без работы-сколько согласилось? Ноль! У всех дела, отговорки, ой это что я курьером работать буду и тд. Хорошо, заказываю такси и везу сама, какая в конце концов разница мне кому платить деньги-таксисту или знакомому. И эти же знакомые продолжают, сука, ныть как им тяжко без денег!

Следующая ситуация произошла уже сегодня, и немного выбила меня из равновесия. Сотрудница, отработав в первый день 3 часа( заказов было немного) и во второй день 6 часов, попросилась на выходные, так как не успевает отдохнуть.Отдохнуть, бл*ть! Смена начинается в 12-14 (смотря во сколько первый заказ) дня, доставка работает максимум до 19 часов. Отпустила ее, ну устаёт человек, что поделать. Отпустила до окончания режима самоизоляции. Пусть отдыхает ещё месяц.

Я правда не понимаю, что движет этими людьми? Я пытаюсь хоть что-то заработать и помочь им, а люди не хотят , да, ныть проще.

Просто крик души.

163

Как я осилил английский

Статья не моя, оригинал взят с хабра. Может оказаться полезным очень многим людям.

Оригинал

Всем привет. Я – айтишник «за 30», и я люблю английский язык. Так получилось, что на протяжении многих лет английский никак не хотел полюбить меня. Перед вами живой пример человека с «плохой памятью», «неспособностью к языкам», богатейшим опытом неудачного изучения английского как на курсах, так и самостоятельно, упущенными из-за незнания языка шансами и возникшими на этой почве комплексами. Все, что можно было сделать в изучении иностранного языка плохо, я попытался сделать еще хуже. Не смотря на все это, перед вами история с хэппи эндом, которая, верю, поможет кому-то избежать глупых ошибок, сэкономить время, избавиться от иллюзий и предрассудков по поводу изучения нового языка с околонулевого уровня.

Предыстория

Все началось в школе с 7го класса, когда вместо положенных 2х уроков в неделю, учитель английского являлся не чаще раза в месяц, взращивая у нас – голодных до знаний детский умов, – пламенное равнодушие к иностранным языкам. Те редкие уроки, которые все-таки были, заключались в изучении алфавита и пополнении словарного запаса. Родители сделали попытку исправить ситуацию, подписав меня на какие-то курсы по переписке, где было много грамматики и словаря, а домашние задания нужно было отправлять по почте раз в месяц. Репетиторов в то время и в том месте почти не существовало, а те, которые существовали, стоили приличных денег, потому выбор пал именно на такие не очень удобные курсы. Впрочем, даже в том виде они дали больше, чем школа – я, наконец-то, выучил алфавит, Present, Past и Future Simple, дни недели и названия месяцев года. И даже несмотря на то, что контроль со стороны родителей почти отсутствовал. В итоге, в школьном аттестате по английскому стояла вымоленная «4».

Потом был не менее продуктивный университет с двумя вечно декретными преподавателями, отмененными парами, халявными зачетами и скучной грамматикой все 5 лет. Тогда же я впервые столкнулся с иностранными студентами, и с удивлением обнаружил, что многие сверстники спокойно говорят с ними на английском. А сверстники с удивлением обнаружили, что я (олимпиадник по физике, математике, труду и литературе) вообще никак не говорю. Было настолько обидно, что перестал пропускать пары английского и начал делать все домашние задания. Самостоятельно пришел к необходимости сменить интерфейс телефона на английский и обновить инсталляции игр на оригинальные. В результате, дальше небольшого расширения словарного запаса и знания таблицы времен дело не пошло.

Некий прорыв случился с появлением первой стабильной работы. Фриланс коллектив со специализацией на иностранный рынок, общение непосредственно с заказчиками. Много-много переписки на примитивном английском с 2-мя временами на соответствующие заказам темы. Приезжающих в гости заказчиков, с которыми ежедневно часами переписывался, на слух едва воспринимал. К счастью, в коллективе хватало ребят, знающих английский на достаточном для общения уровне.

Тогда же были предприняты первые серьезные попытки изменить ситуацию со знанием языка. Началось с групповых курсов английского 2 раза в неделю. Уровень, определенный письменным тестом – A1. На курсах было интересно, грамотность заметно выросла. Я смог писать неплохие письма заказчикам и начал посматривать сериалы в оригинале с субтитрами (естественно, ничего не понимая). Чего не смог, так это заговорить. Вообще. Еще выяснилось, что у меня, вероятно, плохая память. Через полгода после принудительного окончания курсов, заметил, что забыл половину выученного словаря. То, что постоянно учил, забывалось сразу, как только переставал (или даже не начинал) использовать. У большинства однокурсников прогресс был заметно лучше. Ребята через полгода могли внятно рассказать о себе и отвечать на улице на вопросы залетных иностранцев. В отличие от меня. Почему так получилось – не знаю. Желания учиться у меня было не меньше, чем у остальных. Дисциплина? Я достаточно интенсивно занимался мордобоем контактным спортом, ездил на соревнования, тренировал других – с воспитанием дисциплины и упорством явно был порядок. Домашние задания делал вовремя и сам, иногда даже больше, чем необходимо. И продолжал по успеваемости быть одним из худших. Это очень било по самооценке, и со временем я начал неосознанно избегать разговорных дней на курсах, а потом и вообще забросил. Стала уже назойливой мысль, что я не способен к языкам и в моем возрасте поздно учиться, но врожденное упрямство не давало просто так сдаться.

Решил заняться самостоятельным изучением и открыл для себя «Lingual Leo» и другие приложения и сайты для английского «по 15 минут в день». Не хочу ничего сказать против «Lingual Leo» – очень достойный сервис. За год интенсивного самообразования на данном ресурсе, мой словарный запас расширился по самым скромным подсчетам на пару-тройку тысяч слов. А чтобы они не забывались, занялся интервальным повторением – моим лучшим другом стало приложение «Anki». Импортировал весь свой словарь из «Leo» в «Anki» и усиленно штудировал его каждый день по нескольку раз, периодически добавляя новые карточки. За два года там скопилось около 3000 новых изученных и около 1000 неизученных слов. Впервые я начал запоминать слова надолго. И впервые я понял, что только словаря мало. Как и грамматики. Я проходил большую часть тестов на Intermediate, но так и не мог ни говорить, ни читать тексты отличные от писем и сообщений заказчиков в скайпе. Именно благодаря «Lingual Leo» пришло осознание, что словарь и грамматика – это и близко не знание английского.

Решил много читать на английском, потому что простое пополнение словарного запаса никак не сказывалось на понимании текста и речи. Интуиция подсказывала, что понимание текста – такой же скил, как и все остальные, который надо тренировать отдельно. Тут все как в спорте – если хочешь больше приседать, то тренируй приседания. Хочешь быстрее бегать – тренируй бег.

Первой книгой стал какой-то антинаучный бред про типажи людей, название уже и не помню. Я осилил примерно половину со словарем. Книга оказалась жутко неинтересной и была отправлена в корзину, а желание читать надолго отпало. Затем в моей библиотеке появилась какая-то фикция о Гражданской войне в Штатах, которую купил в переходе. Не осилили и половины. Забросил чтение еще на месяц. Далее был Канеман со своим шедевром «Thinking, Fast and Slow». Решил, что дочитаю до конца, чего бы это не стоило. Первые страницы переводил практически дословно. Через неделю и 5 переведенных страниц нервы сдали, и я начал просто читать, пытаясь понять смысл по отдельным известным словам, изредка поглядывая в словарь. Выглядело это так: читал предложение, пытался понять, о чем оно, и если не понимал, то читал заново, начинал переводить отдельные слова. Брал напором! Через месяц дело пошло быстрее – я смог продвинуться до 20-й страницы. Примерно к середине книги я читал и вовсе без переводчика, при этом улавливая суть текста. Вторая и третья книги читались еще проще. Во время чтения понимание значения многих слов приходило из контекста. Потом чтение книг на английском стало обычным занятием. Еще тогда заметил, что многие научно-популярные англоязычные тексты мне кажутся понятнее их русскоязычных переводов. Очень помогло приобретения Kindle, в котором есть крутейшая фича – можно выделить слово и прочитать его толкование в Оксфордском словаре и даже перевод на любой язык. Спустя какое-то время это позволило отказаться от онлайн переводчика. После первого десятка книг, английский текст читался и воспринимался едва ли не быстрее, чем русский, что сильно добавило оптимизма. К сожалению, с восприятием речи на слух практически ничего не изменилось. То есть, я-то воспринимал, и даже начал смотреть фильмы в оригинале, но это было больше про общее понимание смысла сказанного, искаженного незнанием отдельных слов и непониманием реального значения фраз. Словарь не забывался, но я не мог оттуда ничего «извлечь». Самое смешное, что легко вспоминал перевод слова, когда видел его в «Anki», но совершенно не мог вспомнить, когда слышал или встречал в книге. Понимание общего смысла книг не давало понимания конкретики, которая была скрыта за витиеватыми оборотами речи. Общение в поездках на английском давалось с большим трудом. Английского очень не хватало на новой работе.

Не знаю, когда возникла идея почитать англоязычную литературу про изучения языков. Именно тогда мне попалась на глаза «Learn English: 300% Faster — 69 English Tips to Speak English Like a Native English Speaker!». Не смотря на кричащее название, больше похожее на дешевый рекламный лозунг, эта книга основательно перевернула мое представление о принципах изучения языков. Если вкратце, то основная идея в том, что естественный и натуральный способ изучения языка – слушать и говорить. Как дети учат язык – слушают родителей, пытаются повторить, родители исправляют, дети опять пытаются повторить. Дети растут, общаются, обрастают словарным запасом, идут в школу. И вот только тогда начинают учить грамматику. Поэтому автор советует начинать именно с индивидуальных занятий с носителем, имеющим соответствующее образование, который будет вас заставлять много (и, поначалу, неправильно) говорить, постепенно исправляя ваши ошибки. И вот потом, когда вы научитесь говорить и слушать, начнется вся остальная учеба – еще больше говорить, много слушать и разбирать нюансы грамматики. Понравилась мысль, что ехать на курсы английского в Лондон, глупо. Лучше поехать на курсы танцев или кулинарии – пользы для изучения языка будет в разы больше. Все выглядело просто и логично. Почему бы не попробовать?

Перечитывал эту книгу несколько раз, много думал и сомневался. Сложно было признаться себе, что все годы тратил время не на то, что нужно. С другой стороны, многие из друзей и знакомых смогли неплохо подучить язык в школе и на курсах, почему же я не осилил? В конце концов решился еще раз попытать удачу. На этот раз исключил разговорные группы, групповые курсы и индивидуальные занятия с местными учителями. Преодолев страх и сомнения, решился на поиск преподавателя-носителя для занятий по скайпу. Погуглив и почитав отзывы о десятке ресурсов, где можно учить английский, остановился на одном достаточно известном. Примерно за пару вечеров внимательно просмотрел репетиторов, выбрал одного, чьи методики в описании мне показались очень похожими на те, что были в вышеуказанной книге. Заказал пробное занятие.

Смешно вспоминать, как волновался в тот вечер. Казалось, все мои страхи и комплексы по поводу изучения языка решили одновременно проявиться. Одно дело местные учителя, которые знают, что ты полный ноль, и совсем другое – сертифицированный англичанин. Мне было стыдно начинать занятие, не имея конкретной цели, «просто поднять уровень английского» казалось несерьезным желанием. Воображение рисовало расстроенного репетитора, который после нескольких бесплодных попыток вытянуть из меня хоть что-то, скажет: «Извините, я тут не смогу ничем помочь. Попрошу, чтоб вам вернули деньги». За 10 минут до начала, хотелось отменить занятие. Невероятным усилием воли заставил себя смирно сидеть и ждать краха и вселенского позора.

В условленное время преподаватель позвонил в скайп. Первое занятие было знакомством. Репетитор – молодой британец, – коротко рассказал о себе (профильное образования – литература) и о своих методах преподавания. Скажу честно, я не понял двух третей сказанного им несмотря на то, что речь была медленной и чистой, без этих ваших ужасных акцентов. Далее, мне нужно было представиться, рассказать о себе и своих целях – желаемый уровень английского, нужны ли сертификаты, планирую ли сдавать экзамены, поступать в иностранные вузы. Потом необходимо было рассказать о своих интересах. В тот момент я, кажется, забыл вообще весь свой словарный запас. Сложно описать испытанную боль, когда пытался выдавить из себя примитивный текст уровня “I like English a lot and I want to know it better”. Суммарно из полуторачасового занятия на это ушло около 40 минут. Преподаватель, к моему удивлению, держался молодцом, не кривился, говорил на очень простом и понятном английском, подсказывал правильные слова, задавал своевременные наводящие вопросы и пытался улыбаться. В конце занятия быстренько прошли простые тесты. Оказалось, что мой reading skill не такой уж и убогий. Очень плохо все было с речью и конструированием предложений. Преподаватель пояснил, что английский у меня на уровне A2, но не потому, что я бездарен или не имею способностей, а потому что меня нормально не учили, а групповые языковые курсы чаще всего «булшит». Даже в Лондоне. Его покорило, что я много читаю, английский мне очень нравится как язык, и моя основная цель не сдать какой-то экзамен, и забыть все спустя месяц, а хорошо изучить английский в целом. Преподаватель пообещал, что если буду хоть немного стараться, то сдам потом любые языковые экзамены для иностранцев даже без специальной подготовки, мол, у его учеников такой опыт уже есть. Договорились насчет расписания занятий – плавающий график на 2-5 часов в неделю. В тот вечер я сильно перенервничал и очень плохо спал.

Занятия

После пары занятий я понял, насколько мне повезло с преподавателем. Он оказался действительно талантливым учителем, который принял мою бездарность с философским спокойствием. Каждое занятие начиналось с разминки в виде какого-то треш-толка, где я рассказывал о том, как прошел день или о чем хотелось, задавал вопросы на любые темы, жаловался на жизнь, хвастался успехами. Потом начинались упражнения – всегда разные, всегда интересные и напрочь выносящие мозг. Мы придумывали ассоциации, писали диктанты, рисовали картинки, воображали, креативили. Читали отрывки из книг, пересказывали, анализировали персонажей, придумывали возможные продолжения историй. Говорил в основном я – очень плохо, путая времена, значения слов, неосознанно вставляя русские слова посреди английских предложений. Преподаватель слушал, иногда поправлял, подсказывал более подходящие слова, пояснял разницу. Со второго занятия запретил пользоваться переводчиками, а моим новым лучшим другом стал незабвенный «Merriam-Webster». Интенсивность казалась не очень высокой, но после окончания урока я обычно вставал с мокрого кресла, стягивал с себя мокрую футболку, обессиленный падал на кровать и засыпал. Но все равно, основной объем работы по изучению проделывал самостоятельно в домашних заданиях, которые никогда не были простыми.

На одном из занятий британец пояснил, что нельзя хорошо знать язык без знания его истории. Поэтому мы учили историю Англии, а потом я рассказывал о своей стране, о том, что и как влияло на развитие моего родного языка. Потом была литература. Потом была психология. Потом медицина. Потом снова история. Домашние задания чаще всего заключались в том, что я должен был раскрыть (expose) какую-то тему настолько глубоко, насколько смогу. Никаких списков новых слов на запоминание. Никакой грамматики. Преподаватель запретил пользоваться «Anki». Только искать информацию на английском, просматривать Вики и тематические сайты, слушать нужные подкасты, разбираться, составлять развернутые планы, собирать ключевые слова, писать простенькие статьи и защищать их на занятии. Все задания были осмысленными. Я не столько учил сам английский, сколько познавал с его помощью мир.

К сожалению, обстоятельства складывались так, что мне приходилось делать перерывы на 2-3 месяца. Не желая замедлять прогресс, на это время я брал большие домашние задания и погружался в разбор сложных тем. Все это время преподаватель был доступен и бесплатно давал советы. Во время перерывов с удивлением обнаружил, что не только не растерял словарный запас, но и заметно его обогатил, а устная речь к концу перерывов почти не теряла в качестве. В голове постоянно крутились слова и фразы из прочитанного, результатом долгих домашек во время перерывов становились тексты, которые нравились даже мне самому. К тому же, приятно было стать знатоком определенной темы и совершенно свободно спорить на нее в течении часа, не замечая, на каком языке говоришь. Именно в это время стал замечать, как иногда думаю на английском.

Очень понравились занятия, связанный с литературой. К концу первого месяца учебы мы занимались анализом C2 текстов. Брали пару абзацев, читали, разбирали значения неизвестных слов, в каком контексте используются, что хотел сказать автор, что хотел сказать персонаж, описывали психологический портрет персонажа, следили за ходом мыслей автора, рисовали линии через текст, тренировали произношение … Бесплатные часы, которые преподаватель подарил на Рождество, я не раздумывая потратил на дополнительный урок литературы.

Запомнилось задание, где необходимо было дословно записать подкаст. Потратил около 10 часов в течении нескольких дней на то, чтоб разобрать и записать первые восемь минут пятнадцатиминутного ролика. Одно дело слушать и понимать, но совершенно другое – услышать и дословно записать все сказанное. Некоторые фразы я повторно прослушивал по 10-15 минут. После пары таких заданий английская речь совершенно иначе стала восприниматься на слух, я начал улавливать нюансы произношения и в целом «слышать» гораздо больше.

Проблемы с произношением? Да, мы будем много работать над произношением. Но не просто повторяя слова правильно – мы запишем аудиокнигу! И вот я вечерами сижу, пытаюсь надиктовать параграф правильно, с интонацией, с хорошей дикцией, предварительно прослушав десяток раз, как носитель произносит какое-то простое на первый взгляд слово. Записываю себя, слушаю, матерюсь, снова записываю. Итог нескольких часов мучений – аудиозапись пары абзацев, которая не вызывает отвращения, и жена с дергающимся глазом. Отправляю преподавателю и жду следующего занятия, где будет детальный разбор и рекомендации.

На одном из уроков британец пожаловался, что много занимается в тренажерном зале, но никак не может достигнуть заметного результата. В ходе расспросов выяснилось, что он каждый день занимается кроссфитом, доводя себя до крайнего изнеможения. Я пришел в ужас от осознания, что могу в скором времени потерять своего дорого учителя из-за таких тренировок, и провел в оставшееся время свой первый в жизни семинар на английском, где рассказал о принципах силовых тренировок, базовых упражнениях, циклировании нагрузок, важности отдыха и правильного питания. Преподаватель был очень благодарен и подарил бесплатное занятие. Теперь почти каждый урок хвалится прогрессом.

Итог

Сейчас, спустя несколько десятков часов занятий, я могу без подготовки говорить почти на любые темы, писать достаточно грамотные тексты, воспринимать речь и книги на совершенно ином уровне, а иногда даже начинаю думать на английском. Во внутреннем диалоге все чаще проскакивают английские обороты и метафоры. Приятным сюрпризом стало то, что в поездках стал без усилий общаться с иностранцами и даже шутить. Конечно, до совершенства еще долгий путь, но текущие промежуточные результаты уже в разы лучше тех, на которые я рассчитывал, поступая когда-то давно на курсы английского. На данный момент преподаватель оценивает мой текущий уровень как almost C1. Для кого-то это, возможно, покажется слабым результатом за такой период, но для меня это значительный успех, особенно с учетом моего возраста и стартового уровня. Как бы там ни было, это уровень, на котором я еще никогда не был, и который продолжает медленно и уверенно расти. К концу лета будем пробовать сдавать языковые экзамены.

Что бы я рекомендовал таким же «неспособным к языкам», как я? Во-первых, найдите преподавателя, который именно носитель языка. Я не буду советовать конкретные ресурсы и конкретных репетиторов – эта исповедь тут не с целью рекламы. Просто ищите носителей, пробуйте, оценивайте, насколько вам нравится. Возможно, для совсем начального уровня подойдут и курсы, и местные репетиторы. Но, возможно, вам не следует терять время и деньги, а стоит сразу начать с серьезного обучения с носителями, имеющими сертификат на преподавание. Не думайте о стоимости. Как говорит мой преподаватель, это не затраты – это инвестиции.

Следите за тем, как именно вас учат. Меня постоянно грузят, после занятий я совершенно выжат. Домашние задания никогда не бывают легкими. Смиритесь с тем, что, если вы не способны к языкам, придется долго и упорно трудиться, воспитывать в себе дисциплину, жертвовать ценным временем. Только делать это нужно правильно, иначе перегорите так и не достигнув результата. Если цель – произношение, то преподаватель ставит мне задачу большую, нежели просто повторение слов. Я уже писал выше про аудиокнигу. Если нужен словарный запас, то это не просто найти новые слова и запомнить. Этот мучитель заставляет натурально провести исследование, перечитать гору литературы и написать статью. Если задача тренировать восприятие на слух, то жди заданий про запись дословно подкастов, где два сумасшедших ученых с ужасными акцентами спорят на какую-то историческую тему. Каждое задание заставляет напрячься и выйти из зоны комфорта. Первое время я очень нервничал и боялся сложных заданий, но потом быстро нашел аналогии со спортом, понял замысел, и занятия стали гораздо продуктивнее.

И самый важный принцип, который так любит повторять мой преподаватель, — вы учите не английский, вы учитесь познавать мир с помощью английского.

Показать полностью
2199

Онлайн-образование. Как учить английский с помощью кино и сериалов

Онлайн-образование. Как учить английский с помощью кино и сериалов Английский язык, Иностранные языки, Фильмы, Сериалы, Дистанционное обучение, Длиннопост

«Афиша Daily» попросила четырех экспертов в обучении английскому языку рассказать о самом приятном и доступном методе.

Онлайн-образование. Как учить английский с помощью кино и сериалов Английский язык, Иностранные языки, Фильмы, Сериалы, Дистанционное обучение, Длиннопост

Андрей Ноговицын: Говорят, что кризис — это время для самообразования. Cейчас можно найти языковые курсы на любой вкус и, главное, кошелек. Но, опять же, многие думают, что если дешево — значит, так себе, а если дорого, то «Что я, дурак? Сам не выучу? Посмотрю кино, послушаю музыку, почитаю сайт BBC, поговорю с другом-поляком по-английски; можно еще послушать гипноаудиокурс». Но, к сожалению, чтобы выучить язык, надо по-настоящему учиться, и хорошо бы, если бы тебе в этом кто-то помогал. Есть еще вариант выучить язык на галерах: за мытьем посуды в китайской забегаловке, готовкой пиццы и собиранием клубники где-нибудь в Калифорнии. Главное, было бы желание. Но если и с этим не сложилось, то единственное, что остается, — заниматься с Мерфи самостоятельно, читать книги и смотреть кино. Последнее — самое простое и приятное.

Как смотреть

Ноговицын: Есть куча как легальных, так и пиратских интернет-ресурсов, которые предлагают подучить язык вместе с Симпсонами, разномастными мертвецами и вампирами (Netflix.com, Ororo.tv). Вы можете смотреть их с субтитрами или без, а некоторые сайты при нажатии паузы автоматически переводят слова и фразы, чтобы вы могли точнее понять, с какими именно словами мисс Кэрри Брэдшоу расстается в очередной раз со своим бойфрендом и что именно Уолтер Уайт использует, чтобы сварить свою отраву. Это полезно для того, чтобы окунуться в языковую среду и настроить свое ухо. Натренировать его так, чтобы без ошибок понять, о чем идет речь, получится вряд ли.

Ольга Бочарова: В самом начале будет казаться, что звук слишком тихий и вы не слышите ни одного слова. Часто будет возникать желание сделать звук громче — это абсолютно нормально, это что-то новое, и мозг не совсем понимает, чего от него хотят. Первое время смотрите кино в наушниках.

Начинать смотреть любое кино и сериалы нужно с русскими субтитрами и потихоньку привыкать к постоянному потоку английской речи. Вы не станете врубаться через неделю беспрерывного просмотра «Во все тяжкие», о чем речь идет, но ваш мозг сможет распознавать знакомые слова, которые вы потом будете связывать во фразы, а фразы в предложения. Затем плавно, но верно переходите к тому, чтобы еще раз посмотреть те же серии, но уже с английскими субтитрами. При этом держите при себе ручку и тетрадь, выписывайте большими буквами слова по ходу серии. По ее окончании просмотрите их заново. Слова будут цепляться, как крючки, одно за другим, вы вспомните, о чем шла речь, тем самым запомните потрясающие фразы, которые бы никогда не составили самостоятельно. Старайтесь повторять фразы за актерами с той же интонацией. Взрослым почти невозможно избавиться от акцента, оно и не нужно, но правильно расставленные ударения в предложении всегда придают вашей речи больше уверенности.

Со всеми вышеперечисленными советами просмотр займет на 10 минут больше, чем длится сама серия, но эффект будет гораздо круче. И никакого просмотра по 20 серий взахлеб!

C полнометражными фильмами все обстоит гораздо сложнее. Обычно никому не хватает сил просмотреть и проработать весь фильм. Я рекомендую смотреть кино всегда с русскими или английскими субтитрами. В фильмах меньше ситуативных диалогов, иногда сюжет может быть очень закрученным. Из-за особенности жанра вы можете не понимать чуть ли не весь фильм! Во время просмотра ваш мозг будет уставать и поначалу даже «выкидывать», но важно не останавливаться, а вернуться туда, где вы вылетели. Со временем отрубаться вы будете реже и реже.

Что смотреть

Дмитрий Петров: Когда я обучаю языку, то стараюсь пробудить в человеке ощущения, связанные с этим языком: это и его личный опыт, и то, что он знает из книг и кино. Учишь итальянский — вспоминаешь фильмы Феллини, английский — в первую очередь диснеевские мультфильмы! Это именно та категория, которая не вызывает ни малейших сомнений при рекомендации фильмов для изучения английского языка. Предназначенные для детской и семейной аудитории, они всегда отличались великолепной дикцией и общепонятной лексикой речи персонажей. Любопытно, кстати, что во многих из этих американских картин отрицательные герои говорят с ярко выраженным британским акцентом.

Петров: Можно порекомендовать фильмы «Форрест Гамп», «Горец», «Речь короля», «Большой Лебовски». Стоит упомянуть и картины Тарантино — они славятся диалогами, что способствует легкому пониманию и погружению в языковую среду. Если говорить о жанрах, без привязки к каким-либо названиям, стоит подчеркнуть, что, как правило, мелодрамы более понятны, нежели боевики. Это объясняется большим количеством междометий, а не осмысленного текста.

Бочарова: Для начинающих я советую смотреть боевики, там мало диалогов. Постепенно можно переходить на драму — и только в последнюю очередь на комедии. Совсем недавно вышел потрясающий с точки зрения английской грамматики фильм с Оскаром Айзеком «A Most Violent Year», для intermediate-студентов самое то. Сделайте такую традицию: смотреть один фильм в неделю с субтитрами, если есть возможность — то ходите в кинотеатры, у вас меньше шансов отвлекаться во время кинопросмотра.

Ольга Синицына: История Марка Цукерберга, который за несколько лет стал самым молодым мультимиллионером, легко воспринимается на иностранном языке, ведь фильм состоит из хорошо продуманных диалогов и понятного сюжета, не говоря уже о наличии знакомой пользователям интернета лексики, связанной с технологиями и социальными сетями.

Синицына: Мультик про то, как игрушки, оставшись одни, начинают заниматься своими делами, создавался для детей. Поэтому слова и фразы здесь достаточно простые, а эмоциональная составляющая позволит достаточно легко запомнить целые диалоги.

Синицына: Цикл фильмов о приключениях Джека Воробья содержит большое количество разговорных фраз и выражений, а также игры слов и шутки, которые обогатят словарный запас. Рекомендуются к просмотру все фильмы.

Синицына: Фильм про путешествие мальчика на шоколадную фабрику сложен для новичков, но отлично подойдет для среднего уровня. Здесь вы найдете большое количество выражений и лексики, связанной с едой, особенно со сладостями.

Синицына: Картина о любви двух людей, которых разделяют два года, состоит из большого количества разговорных фраз и выражений. Достаточно спокойный, нет спецэффектов, которые бы отвлекали внимание.

Бочарова: В изучении языка у американских ситкомов нет равных, у них отлично прописанные роли, мало сленга, хорошая артикуляция. Смотреть сериалы лучше всего в телефоне, с русскими субтитрами, останавливаться, если вам нравится фраза, или, если она попадается часто, повторять ее так же смачно, как и герой серии. Начинающим советую сериал «Друзья» — из-за простоты и отсутствия сленга. «Секс в большом городе» — за расширенный вокабуляр. Серии у них короткие (20–40 минут), что позволяет максимально вас завлечь, но не выдохнуться быстро. В эту же категорию входят «Как я встретил вашу маму», «Отчаянные домохозяйки», «Теория Большого взрыва».

Бочарова: Для тех, кто вертится в уровне upper-elementary и pre-intermediate, я с удовольствием рекомендую «Modern Family» за короткие серии, смешных персонажей, очень эмоциональные диалоги. Первый сезон вам дастся с трудом, но не отчаивайтесь, продолжайте. «Моцарт в джунглях», классный сериал с шепелявыми актерами и с мексиканским акцентом Гарсии Берналя, поможет вам узнать про жизнь Нью-Йоркского симфонического оркестра.

Бочарова: Для тех, кто имеет уверенный уровень pre-intermediate, но пора начинать расти дальше, предлагаю начать бой с прекрасного сериала «Девчонки». Это кладезь настоящего современного английского языка, на каком говорят молодые американцы. Здесь очень много small talk, поэтому придется привыкнуть и к скорости, и к потрясающему сленгу. Смотреть и разбирать стоит пару серий в сезон, замечая, какие выражения Ханна выбирает, чтобы покрыть матом своего бойфренда или подругу Шушанну. Повторяйте монологи актеров, старайтесь это делать с той же скоростью и интонацией. В эту же категорию я включаю сериал про геев из Сан-Франциско «В поиске», потрясающие диалоги, очень современный сленг. Быстро и очень непонятно, но к пятой серии обычно у всех все получается.

Бочарова: Они уже сложнее для новичков, но для intermediate и upper-intermediate самое то: «Sherlock», «Luther», «Misfits». Если хочется услышать специфичное произношение, то «Outlander» — хороший гид по шотландским акцентам и невиданным словам. «Peacky Blinders» отличный сериал с бирмингемским прононсом, трудно, но удобоваримо.

Бочарова: Я также очень рекомендую смотреть реалити-шоу, такие как «Keeping up with the Kardashians» («Семейство Кардашьян»), «Hills», «Project Runway». Калифорнийские девушки говорят медленно, повторяют like через слово, все время дублируют то, что происходит на экране, настоящие разговоры, это прямо бомба. Но этот формат не для всех.

Также суперштука для начинающих — это tutorials (учебные видео. — Прим. ред.) на ютьюбе. Визажисты, вязальщицы, фитнес-гуру, повара-любители или дрессировщики собак говорят обычно об одном и том же, сопровождая это какими-то действиями, со временем вы, сами того не замечая, будете понимать очень многое. Главное — не отчаиваться в самом начале.

Полезные советы

Петров: Основной совет осваивающим английский по фильмам заключается в том, что с точки зрения изучения языка полезнее посмотреть интересующий вас фильм сначала на русском, а затем на английском языке, чем смотреть фильм на языке с русскими субтитрами. И не забывайте о том, что выбранный для изучения фильм должен вам нравиться.

Синицына: Не стоит испытывать угрызения совести. Вы учитесь, а в обучении главное — ваш постепенный прогресс. Иначе, увидев сложный материал, вы бросите обучение на иностранном языке. Не смотрите фильмы полностью. Там будет много лексики и грамматики, которую сложно будет запомнить, поэтому выберите самый смешной, романтичный или напряженный момент на несколько минут. Фразы из этого отрывка быстро запомнятся, и вы сможете использовать их в речи. Просмотрели отрывок, посмотрите еще раз и повторите реплики за главными героями. Таким образом вы тренируете свою речь и привыкаете к разговорному языку. Главное — никогда не смотрите пассивно, слова просто так не запомнятся. Не переводите каждое слово, если понимаете смысл отрывка. При просмотре фильмов ваша цель не только обучаться, но и получать удовольствие от фильмов. Если сосредоточитесь только на переводе, станет тяжело и скучно. Приглашайте друзей на такие просмотры, устраивайте тематические вечеринки. Вместе учить всегда веселее.

Бочарова: Все советы по изучению английского языка не работают без двух важных правил: последовательности и постоянства. Для новичков также важно слушать музыку. Я всегда рекомендую самую любимую, чьи мелодии вы помните наизусть и даже можете повторить часть припева. Загляните в свой iTunes, посмотрите, какие песни вы слушали чаще всего, найдите текст песни, сначала просто пройдитесь пару раз, потом подпойте, потом сами, не обязательно все переводить, но можно посмотреть значения каких-то слов. Зачем это? В самом начале вы мало понимаете, почти ничего не слышите, сами не говорите, песня с ее мелодичностью помогает легко повторять, со временем позволяет слышать больше. Самое главное тут — включаться, а не слушать песню фоном.

Ноговицын: Будучи преподавателем, я вам скажу, что, даже просмотрев весь золотой фонд Голливуда, вы не выучите язык. У хорошего препода есть пара-тройка фишек того, как правильно использовать видеоконтент на своем уроке, для этого не обязательно смотреть «Унесенные ветром» пять раз. Достаточно пары-тройки минут, один или два сюжета длиной максимум в 3 минуты, чтобы построить свой урок вокруг заданной темы. В любом случае это не мешает нам всем получать удовольствие от игры актеров, говорящих на своем родном языке.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: