Проблема с монитором ubuntu 22.04

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.


У меня на ноутбуке (Lenovo V110 15IAP) установлена ubuntu 22.04.


Итак, собственно сама проблема: система спокойно работает с 2-мя мониторами (встроенный и внешний через HDMI), но если отключить внешний, то встроенный экран гаснет, ноутбук ни на что не реагирует, через некоторое время выкидывает в  экран входа. Если кабель вернуть (до того, как он выкинет в экран входа), то всё возвращается и работает нормально. Если с экрана входа войти без второго монитора, то практически сразу выкидывает обратно в экран входа.


До этого стояла ubuntu 18.04, всё работало нормально.


Гуглил, гуглил, ничего не нагуглил, прошу совета.


Заранее спасибо.


Если чего-то не хватает для ответа (параметров каких-то), то вы скажите, я добавлю.

Лига тыжпрограммистов

449 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Описывайте свою проблему как можно подробнее. Чем меньше информации дадите - тем меньше шанс, что вам смогут помочь.

В остальном - можно всё, что связано с сообществом, нельзя всё, что запрещено правилами пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, проблема решена. Решил сбросом настроек мониторов (удалил файл ~/.config/monitors.xml). Всем спасибо за помощь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнение: я проверил, на самом деле ноутбук не зависает, он просто отключает свой монитор.

Автор поста оценил этот комментарий

win + L

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал, не помогло

Автор поста оценил этот комментарий

Ну глянь логи, чего она там делает в это время. Для кого логи-то?

Можешь загрузиться с флэшки в лайв режиме, посмотреть, будет ли работать и глянуть конфиг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где именно логи искать (какой файлик), подскажите, пожалуйста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну кажется вы и сами нашли решение своей проблемы. Перед выдергиванием кабеля делайте лок системы. Видимо баг видео драйвера какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете, пожалуйста, по-подробнее описать, как сделать лок системы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может подключаемый активируется как основной, а встроенный становится как второстепенный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я проверял

Иллюстрация к комментарию
показать ответы