Про зарплаты медиков в очередной раз

Просматривал тут медицинские вакансии в разных московских больницах. В принципе низкими зарплатами медицинского персонала уже вряд ли можно кого то удивить, и эта тема давно стала поводом для грустных шуток.


Разумеется уже никто не ждёт реального исполнения майских указов и не верит в статистику, которую нам подсовывает минздрав. Я про то, что якобы в Москве врачи меньше 100 тысяч не получают в принципе. Но тут удивило другое, это соотношение зарплат в одной и той же организации между врачами, средним мед персоналом и уборщиками.


Вот скрины с официального сайта московской больницы им. Виноградова.

Про зарплаты медиков в очередной раз Врачи, Медицина, Зарплата, Длиннопост

Как мы видим, в этой больнице уборщица без образования получает больше процедурной медсестры и столько же, сколько врач физиотерапевт.

Про зарплаты медиков в очередной раз Врачи, Медицина, Зарплата, Длиннопост

Врачи других специальностей имеют более привлекательную зарплату, чуть больше 1,5 зарплаты уборщицы. Кстати интересно, сколько зарплат уборщицы получают врачи в более развитых странах?

Про зарплаты медиков в очередной раз Врачи, Медицина, Зарплата, Длиннопост

Вот вы скажете ничего в этом удивительного нет, как будто мало историй про хорошо зарабатывающих уборщиц и плохо зарабатывающих врачей.


Но как мне кажется в одной организации все таки должно быть немного другое соотношение зарплат, между людьми которые всю свою жизнь и здоровье тратят сначала на образование, а потом на лечение больных, и тех кто выполняет хоть и важную, но достаточно примитивную работу.


Не хочу ни в коем случае принизить труд уборщиц, это тоже нужное дело, которое тоже должно оплачиваться. Но вряд ли кто то поспорит, что соотношение зарплат должно быть несколько другим.