Про "экспертов"

Про "экспертов"

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
880
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а эксперта привлекли к уголовной ответственности?
Перед подачей материала на экспертизу с эксперта берется расписка об уголовной ответственности за дачу ложной экспертизы.
раскрыть ветку (116)
438
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Включу зануду на минутку. За дачу ЗАВЕДОМО ложного ЗАКЛЮЧЕНИЯ. но, в целом, ты прав.
раскрыть ветку (49)
230
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если со слов копипасты, эксперт даже оружие в руки не брал, то заведомо ложная экспертиза.
раскрыть ветку (32)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо ложная подразумевает понимание эксперта что она ложная. Я думаю в данном случае этого понимания и в помине не было, т.к. девочка явно переоценила свой профессионализм.

раскрыть ветку (30)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Халатность
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такая статья?
раскрыть ветку (6)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 293. Халатность
http://www.zakonrf.info/uk/293/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот халатноесть возможно и подходит, но не факт

32
Автор поста оценил этот комментарий

ст.293 УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства...

То, что человек, судя из копипасты, отсидел трое суток в клетке - этого достаточно для существенного нарущения его законного права на свободу передвижения, закреплённого ст.27 Конституции РФ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ст.293 УК РФ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 239 УК РФ   там все написано

2
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 239 УК РФ ч.1 полностью соотвествует описываем действиям "эксперта"

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае не думай... если видел, как работает эксперт по осмотру объекта исследования, у тебя не будет никаких сомнений по факту заведомо ложного заключения. Опять же, если верить копипасте, что эксперт даже не притрагивалась к объекту исследования.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам правильно написали, что 307 УК РФ тут не будет. Она сделала "как умела", но не делала специально (заведомо) ложное заключение. То что она дура и халатно отнеслась к исполнению своих обязанностей - это другая статья - ст.293 УК РФ "Халатность"

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы полностью дать квалификацию действиям эксперта одних домыслов конечно не достаточно. Глянуть бы само заключение, фототаблицы и т.п. Вот тогда было бы ясно - ст. 293 УК РФ или ст. 307 УК РФ ей светит. Эксперт, выполняя свои действия, прекрасно понимает, что без детальной разборки оружия, установления его технических характеристик и возможностей, склоняет своё заключение к ошибке. Тем более, скажу вам, что любая экспертиза проводится по установленным методикам (читай - требованиям), которые эксперт не вправе нарушать. Считаю, что в данном случае имело место заведомо ложное заключение, возможно вкупе с халатностью.
Вообще же, моё мнение, которое никого не интересует, - это ламповая история для разминки мозгов.
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вдогонку история от очень хорошо знакомого опера. Дело было ещё в советское время. Они занимались наркоманскими делами и был у них агент наркоман-стукачок, которого хлопнули другие опера на каком-то скучном и унылом хранении наркотиков. А знакомому оперу он нужен был как раз для разработки серьёзных сбытчиков прям щаз и на свободе.


Те опера, что его хлопнули, полезли в залупу и не захотели его отпустить, дескать показатели нужны и всё такое. Тогда эти опера залезли в камеру хранения вещдоков под предлогом что-то поискать, и подменили изъятую у агента наркоту на обычную сушёную траву и аккуратно заклеили пакет.


В итоге, приходит заключение по этой траве и выводы эксперта - наркотик, конопля. Все охренели и поехали уже к эксперту. Ему намекнули, что в пакетике как бы точно-точно не наркота. На что тот сказал, что у него завал в работе и он вообще нихрена в реальности не исследует, т.к. если изъяли у торчка - значит там наркота. Но заключение переделал, ибо это залёт.


И вторая история, уже из личной жизни, когда отписали мне какой-то висяк из относительно недавно возбужденных материалов. Кража с проникновением, в сельском магазине из сарая выдолбали дырку в стенке в помещение магазина и вынесли оставшуюся там кассу. В деле фототаблица с осмотра места происшествия (фоткали тогда  у нас всегда эксперты и передавали фотографии потом готовые для изготовления фототаблиц).


Так вот в ходе допроса потерпевших я начинаю задавать им вопросы про харатер повреждений стены и показываю эту фотку, а они говорят - это не наша стена. Наша дырка была сильно-сильно побольше.


Звоню эксперту и выясняю, что ему похер, он не помнит куда дел плёнку, может проебал даже. И он предлагает мне прийти к нему и выбрать подходящую под описание "дырку" в стене из кучи имеющихся у него фоток.


Я потом стал сильно чаще показывать фотки с ОМП терпилам, чтобы проверить - настоящие они или из "волшебной кучки".


Так что не всё у этих экспертов всё так однозначно.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то так и подумал, что сейчас приведёте примеры из деятельности ЭКЦ. )))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из песни слова не выкинешь. Я от экспертов давно уже, на всякий случай, ожидаю всякого такого...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие комменты надо отдельными постами делаьб
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хоть раз эксперту за такую хуету в отчётах что-нибудь было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывает конечно. Особенно, если этот факт вдруг всплывёт или это событие вдруг станет резонансным.


Но вот обычно за "волоёбство" они получают лишь выговоры дежурные, которые потом снимаются к очередному дню полиции. За заведомо ложное заключение, конечно, скорее что-то посерьёзнее.


Но, как я и говорил, чаще всего, это лень и дебилизм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забил на возможность наступления ошибки - это халатность, если это привело к серьёзным последствиям.

Дать заведомо ложное заключение можно только с прямым на это умыслом.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А умысел мог быть легко. Сговор следователя с экспертом из ЭКЦ МВД, если первый заинтересован в том, чтобы закрыть терпилу. Мы с вами опять упираемся в состав преступления.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хрен вы этот умысел докажете, если что.


Но вот что интересно, я не представляю себе, зачем следователю и эксперту вступать в сговор ради этого, зная что там реально привод страйкбольный. Ведь любая повторная экспертиза, на которой настоит адвокат обвиняемого - и всё.

Тут или "терять вещдок", который сами уже признали оружием --> пара статей интересных всем. Либо подкладывать настоящий на его место (сложнее гораздо и взять его негде).


Не стоит искать умысел в том, что может быть объяснено банальной глупостью.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас время такое. Не поймёшь, где умысел, где глупость. От судей чёрти что ждёшь...
Многие мои коллеги - хорошие юристы ушли работать руками. Осточертело вся эта возня до хронической рвоты.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное мнение

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator
Оскорбление.
Автор поста оценил этот комментарий

какой ещё профессионализм? где?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ей в конце дали пизды за свои неправомерные действия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же нет

Автор поста оценил этот комментарий

заведомо. означает что эксерт прекрасно знает что дает неверное заключение и у него есть на то мотив , обычно также из корыстных побуждений - но это уже отягчающее

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. Она же не знала что она тупая.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

незнание не избавляет от ответственности ...за тупизну)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам хорошо тут спорить о заключениях, а у нас в Юкее показ на людях визуальной копии огнестрельного оружия приравнивается к ношению на публике реального огнестрела.

А для того, чтобы получить право обладания весоразмерного макета или страйкбольной копии вы должны быть членом специализированного стрелкового клуба определенное время и сдать несколько экзаменов.

Каково, а?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Юкей, это Юнайтед КИнгдом оф Грейт Британ и Нозерн Айлэнд?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно. При этом приехать в стрелковый клуб и взять напрокат двустволку пострелять по тарелочкам - даже ID не нужен )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кем там работаете?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

[голосом Слоненка] Я VR Lead Developer в previs конторе N1 в мире, извините.


Из последнего - сдаем Марсианина VR демку, в работе 3 проекта кино следующего поколения. Не могу прямо назвать, но погуглите что спилберовского выйдет в 2018 году...

2
Автор поста оценил этот комментарий
на фабрике букеты делает ))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лондон - из зе капитэл оф зе Грейт Бритейн.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ландан, кэпитал, Британ
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нахер тебе весоразмерный макет?

Кстати, а показ на людях визуальной копии полового органа... и так далее, тоже приравнивается к показу настоящего?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя надо спросить, остряк.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, шутки шутками, а принципиальность англичан в этом смысле я очень уважаю.

Погугли про ограбления с макетами оружия.

Люди (в т.ч. полиция и охрана) должны гадать, что там у тебя, макет или настоящий ствол?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди должны пустить пулю в лобешник такому индивидууму, как это делается в США.
Ах да, в Великобритании оружие позапрещали ещё в прошлом веке... вот же незадача.
И насколько я знаю, там вроде даже патрульные полицейские огнестрела не носят (https://youtu.be/n6rlEeOyGc4)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Так что никакой ответственности ей не грозит, кроме дисциплинарной, плюс выводов руководства о её полнейшей профнепригодности. Если, конечно она и впрямь без умысла действовала- сейчас всякое бывает, случай с «пьяным» ребёнком под колёсами автомобиля о том красноречиво свидетельствует.
Автор поста оценил этот комментарий

Занудное "дай пять".

168
Автор поста оценил этот комментарий

Не порти ламповую историю.

раскрыть ветку (57)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хера это не выдуманная история, столько долбаебов там работает, шо пздец! В республике Коми был арестован мой друг страйкоболист  и взят под стражу за хранение гранаты (петарда обвязанная горохом!!!), мы всем миром собирали деньги на адвоката и еб#лись с этими долба#бами чтоб освободили дружаню!


Статья гуглиться в интернете, с телефона сижу не удобно ссылку кинуть.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://komiinform.ru/news/63553/

Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров,...

оно?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да

9
Автор поста оценил этот комментарий

Формально менты были правы. Гранаты таки были не сертифицированными, а самодельными. Тот факт, что ВВ в них было сертифицированным не отменяет того, что чувак на его основе собрал взрывное устройство. А если бы это была не одна петарда, а связка из 50 петард с инициацией от батарейки и начинена не горохом, а обкусанными гвоздями? Тут еще от ментов зависит и как с ними разговаривать. Меня один раз самого тормозили когда на тренировку шел. Я просто на своем примере показал, что граната никому вреда не причинит (дернул кольцо и себе под ноги бросил), и в сапог из привода пострелял. Парни пофоткались в обнимку с пулеметом, поинтересовались чего и почем и где купить можно и мы расстались. А некоторые в бутылку лезть начинают. Кстати если не в курсе привода нельзя в маршрутках возить (даже в чехле) и если вас высадят, то формально будут правы и звонить начальнику маршрута и ругаться-бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а этого чела вроде сыктывкарские менты давно пасли за зигометание(было полтора срача на желтой и зеленой конфе про это), но не могли прицепиться а тут такой повод, глупый и формальный но за жёпу-то прихватили...
1
Автор поста оценил этот комментарий

в средине 2000-х была волна арестов за это, закончилось по-разному.

390
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ведь в гос органах работают только высококвалифицированные кадры с 30-ти летним стажем.
Еще до этого вашего страйкбола, пневматику изымали только в путь.
раскрыть ветку (46)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пневматика может быть и охотничьей и спортивной, на которые требуются лицензии. Сейчас легко и не дорого переделывают пневматику до 7Дж на более мощную, из которой можно и убить.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

для этого и нужна экспертиза.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Она не ламповая. В сети разошлась история целого квеста, как парень от уголовки отмазывался. Суть: заказал нож-игрушку из Китая, на упаковке которого иронично написано: "боевой нож спецназа" на английском. Придурок таможенник перевёл это со словарём, и стал шить парню попытку ввоза ХО (холодного оружия). Ох и набегался он потом, за экспертизу пришлось платить + экспертиза нож испортила (остались вмятины после процедуры определения твёрдости).

Ну а что касается "искпертов" на вроде той что из поста - достаточно зайти в любой ЛРО, и посмотреть какие педовки там сидят. Они максимум в окрашивании ногтей разбираются...

П. С. нашёл ссылку на историю с ХО. Я немножко наврал с деталями, но перепечатывать не буду: http://forum.guns.ru/forummessage/5/428976.html

Цитата оттуда:

... (барабанная дробь)
эксперт воспользовался англо-русским словарем. Тупо перевел названия ножей с коробок и вложенной в них бумажек. В итоге два ножа, которые ЭКЦ МВД РФ давным-давно признал гражданскими (они продаются в охотмагах), легким движением руки "удмуртского эксперта" превратились в боевые, гражданский оборот которых, ясное дело, запрещен.
Конкретно он классифицировал их как "боевой нож армии США" и "окопный нож времен ВОВ".

(мысли вслух - интересно, а что будет, если на коробке какой-нибудь производитель типа United Cutlery напишет нечто вроде "боевой нож марсианского спецназа"? Чудо-эксперт квалифицирует его как нож космического корпуса инопланетного вторжения?)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Случай был. Ехала команда на открытие страйкбольного сезона в Екб. Парни то ли с Тюмени, то ли с Перми. Остановили гайцы. Увидели в  машине коробку страйкбольных гранат. Так они и не доехали, закрыли всю команду в обезъяннике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему как "нож космического корпуса инопланетного вторжения" ? скорее "нож марсианских сил обороны" или "нож марсианских сил охраны жизни"

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как правда вот и верят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Сильное заявление. Проверять я его конечно же не буду." )))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше скобок Богу Скобок!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это только если суд назначает экспертизу, потому что абы кто не может предупредить эксперта об уголовной ответственности. Ну и нужно понимать что это вполне мог быть специалист, который просто даёт рекомендательное заключение, а автор не знал таких нюансов и просто написал что эксперт.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно привлечь несуществующего персонажа Доцовой?

1
Автор поста оценил этот комментарий
СТАТЬЯ 19.26. ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА

[Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )] [Глава 19] [Статья 19.26]
1. Заведомо ложное заключение эксперта при осуществлении государственного контроля (надзора) - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 2. Дача заведомо ложного заключения экспертом по аккредитации, техническим экспертом при подготовке экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это несколько про другое. Это про контрольную деятельность исполнительных органов власти.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это лож, такого в принципе быть не могло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку